Карта словосочетания «водная ширь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная ширь»

Туманная водная ширь совсем рядом, волны набегают на скалу, галька шуршит, колеблемая прибывающей водой.
Заснеженные просторы, бездонная водная ширь, уходящие за горизонт пески пустыни – они навевают человеческому интеллекту философские думы.
Ходили по его челу зелёные волны, с белыми гребнями, но разве не часто «беляки» бороздят водную ширь?
Это вечно ищущие что-то в водной шири неугомонные альбатросы.
Солнце сверкало в вышине и отражалось в синем бездонном море, солнечные блики появлялись и исчезали в неустанных волнах, отражаясь в бесчисленных капельках, и бежали вперёд, ослепляя своим сиянием водную ширь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце ослепляло яркую синь водной шири, лучи неслись сквозь слоистую массу и, обрываясь, таяли далеко внизу, в темноте, затухая, теряя свой свет и источая тепло.
Здесь водная ширь, изрезанная, изрубцованная тысячью встречных потоков, вдруг вздыбившись в неистовых судорогах, шипела, бурлила, свистела, закручивалась спиралью в бесчисленные гигантские воронки и вихрем неслась на восток с такой невообразимой быстротой, с какой может низвергаться только водопад с горной кручи.
Мы смотрели на спокойный океан, не переставая держаться за руки. Солнце поднялось из-за гор и ярко освещало водную ширь.
Плот на реке манил его, поэтому он сел на самый край и смотрел на угрюмую водную ширь, мечтая, как бы мгновенно и не заметно утонуть в воде, не подвергаясь себя неприятной судьбе природы.
Вдалеке мелькнула необъятная водная ширь: море. Взяв пробу воды, астронавт развернул вертолёт на сто восемьдесят градусов – пора на базу.
Ветер замирал, но всё ещё был достаточен, чтобы двигать парусники, разбросанные по просветлённой водной шири.
Водная ширь сузилась, нахлобученная тучами, словно лохматой папахой.
Он шёл лёгкой неторопливой походкой, любуясь открывающейся водной ширью, наблюдая за хитроумными манёврами грузовых и пассажирских пароходов и вдыхая утренний воздух, пропитанный запахами свежевыловленной рыбы, гниющих водорослей и ароматом ещё чего-то незнакомого, но очень приятного.
Во всём: в пёстрой красоте красок, сверкании водной шири, в звуках пальбы и трубных зовов, в запахе моря, принесённом ветром с залива, – чувствовался приближающийся необыкновенный праздник.
Струги вышли на стремнину; с каждой минутой утёсы всё больше расходились в стороны, и вдруг разом за ними распахнулась водная ширь.
Вперёд уходила на север бесконечная водная ширь, «большое озеро», свободное, без островов, а направо виднелся лес.
И, вдруг, вдалеке засверкала ярко-голубым светом бескрайняя водная ширь.
На эту водную ширь можно смотреть часами и без конца удивляться красоте и могуществу природы.
Река вспухла одновременно по всей длине прямого участка, подбросив ладьи кверху и рассыпав по водной шири конфетти из обломков досок и людей.
В этот момент катер обогнул береговой уступ, и протока вдруг закончилась, явив водную ширь, раскинувшуюся чуть ли не до горизонта.
Шикарный номер с видом на необъятную капризно-изменчивую крепко посоленную водную ширь: ранним утром – безмятежно-ленивую изумрудно-сапфировую, днём – взъерошенную бризом сверкающе-слепящую в лучах полуденного солнца, а ночью – чарующе-манящую убегающей в неведомую иссиня-черную даль дрожащей золотисто-желтой лунной дорожкой.
На третий день нам повстречалось грузовое судно, рассекавшее пустынную водную ширь, дромадер с возвышавшимся над кормой мостиком, с моряками на палубе.
Отправляясь покорять просторы могучей и бездонной водной шири, они уносили с собой важные мысли о том, что слышали там; не осознанные мысли, а скорее некую отчетливо-смутную убеждённость, что торговля, хлеб насущный и семья, даже жизнь и смерть не единственные непреложности бытия.

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «ширь»

Афоризмы русских писателей со словом «ширь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «ширь»

ШИРЬ, -и, ж. 1. Широкое пространство, видимое глазом; простор.

Все значения слова «ширь»

Синонимы к словосочетанию «водная ширь»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «ширь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я