Карта словосочетания «водная равнина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная равнина»

По той же причине на палубах теснилась многочисленная вооружённая охрана, возле заряженных пушек стояли канониры с тлеющими фитилями, вперёдсмотрящие неотрывно озирали окружающую водную равнину.
Водная равнина блестит миллионами маленьких зеркал, будто плавится под горячим июльским солнцем.
Под крылом проносились серые с прозеленью волны самого большого океана планеты, вокруг был бескрайний простор гигантской водной равнины, изборождённой белыми гребнями волн…
Он представлял обширную клокочущую, ревущую водную равнину, яростно перекатывавшую громаднейшие валы с белыми гребнями.
Однажды, когда глаза её, полные слёз, были обращены к этой обширной водной равнине, её приметил некий священник, ехавший верхом с единственным провожатым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крутом вода, вода, зеленоватые борозды и пенистые гряды, а на этой бескрайной водной равнине только один их пароход, словно заблудившаяся птица.
Необозримая водная равнина раскинулась вширь и вдаль там, где в другое время виднелись роскошные нивы и цветущие гряды.
И снова напрасно – на многие мили вокруг простиралась водная равнина.
Та же бесконечная морская даль, та же безбрежная водная равнина, уходящая за горизонт, та же чудная синева, какая открывается взору при виде любого моря,– и всё это на вершинах горных кряжей, на высоте семи тысяч футов.
Навстречу несло дождём, мглою, сверкали по водной равнине барашки, качалась, бежала, всплёскивалась серо-зеленая зыбь, острая и бестолковая, а плоские прибрежья расходились, терялись в тумане – и всё больше, больше становилось воды вокруг.
Пусть водная равнина гладка, как в пруде; пусть ветер едва колеблет поверхность неподвижной стихии; эта поляна обильна горами.
Но вот, дорогу ему преградила освободившееся ото льда водная равнина.
Бескрайняя водная равнина расстилалась до самого горизонта и упиралась в горный хребет, окаймлявший противоположный берег.
И величие неба, и прелесть водной равнины, и всю земную красу затмила в его глазах краса девичья!..
Эта водная равнина тянулась до самого горизонта и казалась бесконечной.
Но вскоре хляби небесные разверзлись, и между чёрным небом и водной равниной появились вертикальные линии, похожие на нити, натянутые на ткацкий станок.
Вот уж который день, словно заблудшая овца, скитающаяся по бескрайним зелёным водным равнинам, он лавировал в виду разных экзотических островов, лежавших далеко в стороне от его курса.
В окне напротив во всём великолепии простиралась наполненная бликами зеленоватая водная равнина.
Сперва вокруг были деревья, чьи корни торчали из-под воды и были покрыты чем-то бурым и зелёным, а потом пошла водная равнина, испещрённая травянистыми кочками.
Надо же переодеться в купальник, – старшая сестра не особо любила рассекать водные равнины на гидроцикле.
Этот странный сон, который я с детства видел, который врезался мне в память, как кусочек жизни: серебряная рябь на широкой водной равнине, камыш у берегов, из которого я вывожу лодку… замок на островке поднимает кровли в первых лучах зари…
Оно плавно набрало ход и поплыло, разрезая водную равнину, оставляя за собой белые пушистые облака.
Он нашёл место, где песок был влажным, поставил чемодан так, чтобы на него можно было сесть, и, приставив руку ко лбу из-за слепящего солнца, долго смотрел вдаль на бесконечную слегка колеблющуюся водную равнину.
Вокруг до самого горизонта расстилалась бескрайняя водная равнина, по светилу с помощью нюрнбергского квадранта, солнечных часов и карты рассчитал, в какой части моря мы оказались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная равнина»

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «равнина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к словосочетанию «водная равнина»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я