Карта словосочетания «водная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная пыль»

Я почти ничего не видел за завесой водной пыли.
Высоко в небо взлетала мельчайшая водная пыль, которую подсвечивало заходящее солнце.
Огни вертолёта осветили густые облака водной пыли, поднятой ярящимися порогами.
В полном одиночестве я вдыхал сдобренный водной пылью воздух, слушал музыку воды, ударяющейся о камни, и любовался радугой в солнечном свете.
Могучая струя, бившая в высоту из пасти какого-то диковинного сказочного животного с длинным упругим хвостом, достигала высоты десятиэтажного здания, где разбивалась на мириады брызг, орошая водной пылью прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осыпаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-осеннему холодный ветер бил в лицо, в какой-то момент с пасмурного неба посыпался дождь, и проплывающий под нами лес, скрывшись в дымке водной пыли, сделался мрачно-серым.
День был хороший, не солнечный, но светлый и относительно сухой – в воздухе висела едва ощутимая кожей водная пыль.
Ветер рвал паруса, верёвки и одежду, забрызгивал палубу мелкой водной пылью, так что скоро стало трудно дышать.
Даже каплями такое не назовёшь – скорее водная пыль.
Под сгустившимися тучами возник ветер, он завился тугой воронкой, напоенной водной пылью, и морская вода стала втягиваться в неё.
Воздух вокруг наполнялся водной пылью, проникал вовнутрь и дыхание становилось лёгким и приятным, а мысли принадлежали только самому себе, исчезало навязчивое ощущение, что кто-то постоянно контролирует твои мысли или навязывает свои.
Тонкая и необыкновенно лёгкая ткань цвета водной пыли, образовывала удивительно мягкие драпировки, похожие на морские волны.
Ни солнца, ни снега, почти бесконечная серая водная пыль
Прозрачные струи многочисленных фонтанов взлетали вверх, рассыпаясь прохладной водной пылью, освежающей и бодрящей.
Но не успела она подойти к дому поближе, как с крыши забил фонтан – тонкие и толстые струйки воды весело плясали и играли, сияли на солнце, поднимаясь высоко в воздух, долетали до земли лёгкой водной пылью.
Распыляемая со стены водная пыль, призванная связать и не допустить проникновение в основной город мельчайших частиц, отгружаемых на причалах, сыпучих грузов, вместе с влажным, солёным ветром, непрерывно дующим со стороны океана, создавали в порту избыточную влажность.
Я уже видела сквозь водную пелену, застилающую глаза обрыв, скрывающийся в дымной водной пыли.
Чуть спадала дневная жара, на один-два градуса, и всё вокруг покрывалось водной пылью – травы, стволы деревьев, камни на дороге и скальные выступы.
Позади на скорости поднималась водная пыль.
Руки нагрелись, дыхание выровнялось, усталость осела водной пылью далеко за кормой, в прошлом…
Врезавшись всем своим окровавленным телом в водную пыль водопада, я рухнул в глубину ледяного плена этого странного озера.
Дождь усиливается… крошечные капельки, мелкой сеткой сыплющиеся с неба, превращаются в крупные баллончики, наполненные водой, которые, падая на землю, громко бьются и разлетаются россыпью водной пыли.
– Голосистый, падаль… – озлобленно пробормотал третий и сунул руку за голенище сапога. Мальчишка увидел блеснувшее, мгновенно покрывшееся водной пылью лезвие.
Чувствует на губах вкус солоноватой водной пыли.
Он периодически оглядывался в надежде увидеть свет фар, но замысловатое спортивное купе вырвалось из мглы и водной пыли молниеносно и практически бесшумно, и затормозило возле юноши, не успел он и подумать.
В центре поляны стояло большое дерево, листья которого искрами роняют капли. А на лучах солнца, пробивающихся сквозь пышную листву, приятно играет водная пыль.
И не двигался с места, даже когда периодически его осыпало холодной водной пылью.
Над местом гибели судна в блеске оседающей водной пыли отчётливо была видна радуга.
И только роса, сбиваемая моими ногами, поднимается за моей спиной весело в воздухе, и опускается на траву водной пылью.
Среагировала мгновенно – разорвала заклинанием невольно выпущенный снаряд на мелкие кристаллики, осевшие водной пылью в полуметре от случайной жертвы.
А если смотреть против света фонаря, то видно, как частицы водной пыли парят в воздухе, будто волшебная пыльца.
Ветер несёт водную пыль, такую мелкую, что она насквозь пронизывает шалаш.
За окном водная пыль заволокла горные пейзажи и живые багряные осенние краски.
Слабо, как сквозь какой-то защитный кокон, она чувствовала, как мелкая водная пыль касается её волос и лица, а тело в одном тонком пёстром платье окутывает какой-то незнакомый сухой холод, лишённый уже почти привычной пробирающей до костей сырости.
Они шли уже больше часа по извилистой лесной тропе, когда, наконец, увидели водопад, издалека сверкающий радужной водной пылью, и приветствующий их шумом падающих потоков воды.
Рядом шумел фонтан, и искрящаяся водная пыль оседала на их лицах, рисовала в воздухе над головами радугу.
А сам лёг на спину поближе к тому краю, где текучая вода, расшибаясь о камень, зависала водной пылью.
Ночью всё видно лучше, чем днём: водная пыль мешает меньше, а подсветка придаёт мистическую атмосферу.
Ветер кидал в лицо ледяную водную пыль.
В воздухе то и дело возникал туман, и мы поднимали головы навстречу водной пыли.
На улице похолодало, моросил дождь, мелкие и частые капельки которого были похожи больше водную пыль.
Луч фонаря затерялся во тьме и клубах водной пыли.
Дождь шёл мелкий, почти водная пыль.
Прими же знание и закончи обряд! – пробулькал водяной элементаль и, отклонившись назад, ударил девушку лбом, рассыпаясь водной пылью.
Маленькие капельки медленно начали подниматься к руке, опутывая мою кисть сеточкой из мельчайшей водной пыли.
Мелкая водная пыль, плюясь и фыркая вырывалась из вентиля, который перекрывал трубу с горячей водой и оставляя грязные ржавые лужи на полу, просачивалась к соседям.
Застыв на месте и напрочь забыв о муже, я любовалась роскошным водопадом, который как фата невесты покрывал склон горы, рассевая во все стороны мельчайшую водную пыль, играющую сотней радуг.
Можно, конечно, и здесь посидеть, но это будет не отдых, а пытка – и без того холодно, а тут ещё со стороны водопада поднимаются облака водной пыли.
Она больше не приходила дождём, скорее мелкой водной пылью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная пыль»

  • — Но пока я выбирал якорь, отец получил удар веслом в грудь — вырвало весла из рук у него — он свалился на дно без памяти. Мне некогда было помочь ему, каждую секунду нас могло опрокинуть. Сначала — всё делается быстро: когда я сел на весла — мы уже неслись куда-то, окруженные водной пылью, ветер срывал верхушки волн и кропил нас, точно священник, только с лучшим усердием и совсем не для того, чтобы смыть наши грехи.
  • В трех верстах от города Нарвы, близ местечка Кулы, река Нарова образует водопад, и светлые ее воды с шумом низвергаются с высоты четырнадцати футов по острым, как бы отточенным камням, разбиваясь об них в мельчайшие брызги, далеко по сторонам рассыпая водную пыль и разнося однообразно гудящие звуки.
  • В трех верстах от города Нарвы, близ местечка Кулы, река Нарова образует водопад, и светлые ее воды с шумом низвергаются с высоты 14 футов по острым, как бы отточенным, камням, разбиваясь об них в мельчайшие брызги, далеко по сторонам рассыпая водную пыль и разнося однообразно гудящие звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «водная пыль»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я