Предложения со словосочетанием «мелкая водяная пыль»

Ещё минута – и самолёт коснулся полосы. Сработал реверс, загудели движки, поднимая волну мелкой водяной пыли перед самолётом.
Спустившись вниз, облако окутало зрителей мелкой водяной пылью, принеся с собой свежесть и прохладу.
Дождь падает просто так, дождь сеется с крыш мелкой водяной пылью, дождь собирается на сквозняках в туманные крутящиеся столбы, волочащиеся от стены к стене, дождь с урчанием хлещет из ржавых водосточных труб, разливается по мостовой, бежит по руслам, промытым между плитами тротуаров.
По тенистому ущелью стремила свой шумный ток река, падавшая со скал, пенясь и разбиваясь в брызги о тёмные камни, затем успокоенные воды мирно катились до нового обрыва, а там с раскатистым гулом низвергались в бездну, так что целое облако мелкой водяной пыли повисало в воздухе, венчая, словно короной, этот уединённый заброшенный уголок.
Промозгло, холодно и сыро, в воздухе висит мелкая водяная пыль, постепенно пропитывает одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С неба, затянутого серой мутью, сыпалась мелкая водяная пыль, и уже в пятистах футах ничего нельзя было разглядеть.
Дует обжигающий ветер, он жадно лижет лицо и приносит на своём хвосте мелкую водяную пыль которая даёт облегчение для нагретой на солнце кожи.
На их волосах и лицах оседала освежающая мелкая водяная пыль.
Дождик то затихал, то снова брызгал в лицо мелкую водяную пыль.
Довольно свежий ветеp, дувший почти пpотив куpса, сдувал мелкую водяную пыль с гpебней волн и обсыпáл ею лицо, pуки, создавая ощущение бpызг шампанского.
Он несколько раз качнул резиновую грушу и окатил распахнутый ящик мелкой водяной пылью, распылённой из выбранного флакона.
Повёрнутые к морю лица были скрыты мелкой водяной пылью.
Трубка поднялась и брызнула мелкой водяной пылью, увлажнившей ее щеки.
Солнце ещё не высоко поднялось над горизонтом и не могло пробить серую густую парящую в воздухе массу мелкой водяной пыли, но небо уже было ясным и тёплые солнечные лучи прижимали туман к земле.
Она даже попыталась выделить эти стадии, наблюдая за рождением своих младших сестриц: сначала появляется мелкая водяная пыль, постепенно она затвердевает, становясь кристалликами.
Катер тем временем вышел из пролива на открытую воду и прибавил хода. Волны застучали по корпусу, в лицо полетела мелкая водяная пыль.
В воздухе стоит мелкая водяная пыль, и вроде как-то даже похолодало.
С тяжёлых небес сочилась мелкая водяная пыль, мгновенно пропитывающая волосы и одежду всякого, кто встретил этот рассвет не в тепле собственной постели.
Сыплет мелкая водяная пыль. Невидимые капельки, не долетая до земли, замерзают в льдинки. Льдинок тоже не видно, но слышно – шорох и звон!
В комнате полумрак, сквозь шторы пробивается свет уличного фонаря, а за окном темень, ветер ледяной, он гонит мелкую водяную пыль в смеси со снегом почти параллельно земли, и от удара капель по стёклам они слегка подрагивают в расшатанных рамах.
Однако никакого интереса у жителей и гостей города не вызывали: машины, мягко шурша по асфальту шинами и разбрызгивая мелкую водяную пыль, не задерживаясь, проносились мимо.
В их лучах серебрилась мелкая водяная пыль.
Из-за низкой облачности и висевшей в воздухе мелкой водяной пыли казалось, что над лугом стелется туман.
Над водою рваными клочьями бешено уносилась прочь пена, радужным потоком неслась мелкая водяная пыль.
Улица встретила его лёгким, прохладным ветром, сыпавшим в лицо горсти мелкой водяной пыли.
Голубая высь при этом лишь иногда затягивалась сплошным серым покровом, сеющим мелкую водяную пыль.
От проезжающих грузовиков летит мелкая водяная пыль вперемежку с грязью.
В воздухе висела и нудно сеялась мелкая водяная пыль, что было совсем непривычным для середины сентября.
Крупные капли дождя сменились мелкой водяной пылью, мчавшейся по ветру.
Наверняка приятно спать ночью у этого фонтана, вдыхая аромат мелкой водяной пыли и слушая музыку журчащих струй.
Прибой промыл в зеленоватом льду глубокие чёрные пещеры; волны со звоном ударяют в подножия этих ледяных стен, расшибаются в брызги, и ветер далеко уносит мелкую водяную пыль.
Поток машин поднимает над дорогой мелкую водяную пыль, поглощающую свет похлеще любого тумана.
Сперва разлетаясь мелкой водяной пылью, к вечеру он лил стеной, размывая пестрящие силуэты деревьев в грязную, коричнево-бурую пелену.
Дальше они шли молча. Незаметно всё небо заволокли тучи, воздух наполнился мелкой водяной пылью и как-то резко вдруг стемнело.
Стена падающей воды тоже казалась неподвижной, лишь слегка шевелился над ней туманный шлейф мелкой водяной пыли – когда солнце взойдёт повыше, в этой пыли заиграют многочисленные краткоживущие лестницы-в-небо, переливаясь разноцветными искрящимися брызгами.
Пронизывающий ветер швырял в лицо мелкую водяную пыль.
Только что прошёл дождь, и на улице стало прохладнее. В воздухе ещё висела мелкая водяная пыль, способная испортить любую причёску.
Дождь немного утих, но с неба продолжала сыпаться мелкая водяная пыль.
Дождь кончился, но в воздухе стояла мелкая водяная пыль.
Сильный дождь уже иссяк, но отовсюду летела мелкая водяная пыль, унылая, всепроникающая.
Он срывал со слабых волн мелкую водяную пыль.
Из воды, точно вспышка, вырвалась, разбрызгивая хвостом мелкую водяную пыль, радужная форель.
Проливной дождь закончился, но небо оставалось затянуто облаками, а сверху сочилась мелкая водяная пыль, и постоянно падали тяжёлые капли с листьев деревьев.
На крыльце ветер бросил им в лица мелкую водяную пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая водяная пыль»

  • Его всего охватило резким, холодным ветром, чуть было не сшибившим его с ног, и осыпало мелкой водяной пылью. В ушах стоял характерный гул бушующего моря и рев, и стон, и свист ветра в рангоуте и в трепетавших, как былинки, снастях.
  • Дождь хлынул крупный, частый; он с силою забил по земле, заволакивая ее мелкою водяною пылью.
  • Среди этих домов люди, лошади, полицейские были мельче и незначительнее, чем в провинции, были тише и покорнее. Что-то рыбье, ныряющее заметил в них Клим, казалось, что все они судорожно искали, как бы поскорее вынырнуть из глубокого канала, полного водяной пылью и запахом гниющего дерева. Небольшими группами люди останавливались на секунды под фонарями, показывая друг другу из-под черных шляп и зонтиков желтые пятна своих физиономий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «мелкая водяная пыль»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я