Карта словосочетания «водная дева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная дева»

– Не верю, что мы позвали людей, – прошептала самая прозрачная из водных дев, судорожно расчёсывая волосы. – Как это вообще произошло?
– Ты какой-то страшноватый, – перебила водная дева, та самая, храбрая.
– Откуда нам знать, что ты не хочешь им навредить? – нахмурилась водная дева.
– Близко! – тут же выпалила водная дева. – Широкий ручей. Хотите лодочку?
Ветреницы уже нигде не было видно, вязаные шапочки гномов мелькали в траве, удаляясь всё дальше, водные девы тщетно пытались увести свою храбрую сестру, которая вытягивала шею, чтобы заглянуть в бумагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этой мысли мне стало грустно, и я изо всех сил уставился на прекрасную водную деву, чтобы удержать в себе огонёк золотой магии.
От водной девы и правда уже шёл пар, и она перетекла ближе к сёстрам, которые тут же начали поливать её, зачерпывая воду с краёв своих нарядов.
– Мне нужно назад в море по кое-каким… э-э… водным делам. Так что извини…
Мне немного страшно, но я страху не поддаюсь, и вот три моих счастливых вещи: тепло костра, окутывающее руки, вдохновенное лицо водной девы, которая в данный момент держит речь и искренне верит в каждое своё слово, и волшебный шар в руках лесовика.
Водные девы прижались друг к другу и начали издавать печальные звуки – очевидно, заплакали, но точно сказать было невозможно: они ведь и так состоят из воды.
– И как же это сделать? – жадно спросила водная дева.
Выпущенная магия кружилась вокруг меня, создавая причудливый узор, а потом просто втянулась в кулон, подаренный мне водной девой.
– Здесь у многих меняется судьба и суть, – поведала водная дева.
Его должны были повесить на тебя ещё на имянаречении, но в тот момент в твоём теле была другая душа, пустышка, а ей подобное украшение без надобности, – отрезала водная дева.
Только вот парень уже попал под чары водных дев и медленно, будто нехотя, но всё же шёл в их смертельные объятия.
Интересно, та водная дева говорила о нас обеих или только об одной?
Но когда прекрасные водные девы заскользили над озером, его душа переполнилась восторгом до краёв, и парень, вскочив, восторженно захлопал в ладоши и даже засвистел.
Рядом с водной девой накатило спокойствие, которого я давно не ощущала.
Такие существа дороже любого золота, – едва слышно прошептала водная дева.
А демоны соседствуют с сиренами и с некоторыми водными девами.
Разозлилась я на водную деву. Взбаламутила, подогрела любопытство и сбежала.
Время было позднее, и узнать, вернулся ли он от русалок, я не смогла, ушла спать раньше, чем известно стало, как оборотня водные девы встретили и не притопили ли случайно.
– Ма-аг… Ого-о-онь… Убери-и-и ого-о-онь… – попятились назад водные девы.
– Тоже мне, сравнила! У меня с этой нежитью ничего общего, я мариура – водная дева, владычица водных пространств.
Домовые, покрикивая, бегали вокруг, да ловить не решались: уж больно хвосты у водных дев беспокойные.
И стала первой на свете водной девой.
За прошедшую ночь уже несколько раз он только чудом избежал смерти, а теперь его застигла врасплох смешным вопросом водная дева.
Водная дева радостно взвизгнула и крутанулась на месте, чтобы взять его рубашку, валявшуюся на траве у берега.
– Русалка ты, – хмыкнула водная дева. – Как и я, и все мы. Забыла, что ль? А меня, Водяну, помнишь хоть?
Меньше всего внимания книжный рынок уделил общим вопросам науки и культуры, эстетике и водному делу.
Но видно и тот не особенно в водных делах разбирался.
Вильда выглядела ещё легче, чем водная дева.
Ундина – водная дева, которая может обрести человеческую душу, если её полюбит земной мужчина и от их союза родится дитя.
На него смотрели незабудковые луга на рассвете и болота в лиловых сумерках; мёртвая водная дева, привязанная к чьему-то якорю; красочная толпа, встречающая корабль под звёздным небом, зелёный розовобрюхий попугай на плече лохматого рыжего разбойника… с последней картины глядели члены графской семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная дева»

  • — Но пока я выбирал якорь, отец получил удар веслом в грудь — вырвало весла из рук у него — он свалился на дно без памяти. Мне некогда было помочь ему, каждую секунду нас могло опрокинуть. Сначала — всё делается быстро: когда я сел на весла — мы уже неслись куда-то, окруженные водной пылью, ветер срывал верхушки волн и кропил нас, точно священник, только с лучшим усердием и совсем не для того, чтобы смыть наши грехи.
  • Дубовый ли он или березовый, мне нет дела; но в нем, милостивые государи, восемь окошек! восемь окошек в ряд, прямо на площадь и на то водное пространство, о котором я уже говорил и которое городничий называет озером!
  • Я посмотрел в том же направлении. По широкой водной поверхности расходилась темными полосами частая зыбь. Волны были темны и мутны, и над ними носились, описывая беспокойные круги, большие белые птицы вроде чаек, то и дело падавшие на реку и подымавшиеся вновь с жалобно-хищным криком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я