Карта словосочетания «водить смычком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водить смычком»

Тонкие пальцы музыканта плавно водили смычком по струнам, а сам маэстро то и дело ронял слёзы на отвороты фрака.
Ведь у вялого дирижёра и музыканты будут еле-еле водить смычками по струнам.
Один из них терзал струны гитары, другой молотил пальцами по барабану, третий тарахтел какими-то колотушками, похожими на штуковину, которой моя хозяйка раскатывает тесто на пиццу, четвёртый водил смычком по огромной бандуре, похожей на скрипку, а пятый дул в трубу так, что его щёки надувались, как паруса на ветру.
Вечером, откинувшись на спинку кресла, он закрывал глаза и небрежно водил смычком по скрипке, которая лежала у него на коленях.
Но он похвалился тем, что был первым учителем своего сына, и в это можно было поверить – человек с таким взглядом способен заставить ребёнка часами водить смычком вверх-вниз, без чего не наживёшь мастерства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уверенно водил смычком, желая показать богу музыки всё своё мастерство, вкладывая в мелодию лишь ему присущую чувственность.
Большим пальцем левой руки играющий прижимает струну, очень мягко, примерно так, как при флейтино или флажолетах на скрипке, в то время как правая рука водит смычком по струне.
Удивительно, но страшно дёрганый и неусидчивый юноша терпеливо водил смычком по струнам, добиваясь нужного звучания.
Весь концерт он весьма убедительно подражал своей маленькой соседке, ритмично водя смычком туда-сюда.
Однако он не отвечал и с тем же остервенением водил смычком, а между тем по всему чердаку загуляли странные ветерки, затеявшие во тьме и неразберихе подобие танца.
Мужчина водил смычком по струнам инструмента, негромко подпевая хриплым и одновременно звонким голосом.
Он нежно водил смычком по струнам, готовясь к выступлению.
И не учит скрипача водить смычком.
Продолжаю водить смычком, мысленно напевая ноты.
Он самозабвенно водил смычком, и, повернувшись на звук шагов, изменил мелодию на более весёлую.
Я тоже начал водить смычком по струнам, подражая ему, и чудо свершилось – рука ощутила свободу, звук стал мягче и полнее.
На эстраде пела виолончель, и пожилой человек во фраке водил смычком, а публика замирала от восторга.
Он исправно водил смычком четыре четверти.
А слон сидел на холме и задумчиво водил смычком по тонким струнам.
Закрыв глаза, она вдохновенно водила смычком по струнам, купаясь в чистейшей, совершенно по-другому зазвучавшей на этом благородном инструменте музыке.
Его мозг отключился, поддавшись эскапизму, а руки сами плавно, но с напором водили смычок по разогревшимся струнам.
Приглашённые музыканты настраивали свои инструменты: барабанщики били в дол по кожаной мембране – деревянной колотушкой с шарообразной головкой, ударяли пальцами в бубен с названьем даф, пробовали двумя палочками звук нигары, инструмент, похожий на литавры; духовики дули в сурнайи алгозу,струнники настраивали джантари водили смычком по банамуи саринде.
Он сидел на скамейке и уныло водил смычком.
Эти огромные руки нежно и мощно водили смычком по струнам контрабаса…
Из соседнего переулка доносится тихая музыка: это мальчик-скрипач водит смычком по струнам, но в его шапке ещё ни одной монетки…
Иногда ему даже нравилось водить смычком по звонким, тугим струнам хрупкого инструмента.
Когда инкогнито-похититель все же остановился, он заговорил прекрасным мелодичным голосом, невесть чем схожим с пением небольшой виолончели, по струнам которой самодовольно и хитро водили смычком.
Словно кто-то медленно водил смычком по струне виолончели, извлекая тёплый, сочный и очень заунывный звук.
Скрипачки водили смычками, скользили гибкими пальцами по струнам.
Точнее сказать исполняет их скрипач, стоящий за кулисами, а он просто водит смычком по скрипочке.
Зеркало видело и те позорные минуты, когда стрелки часов подползали к восьми и мальчик метался в панике, стирая плевки со светлого паласа, пасту шариковой ручки со своего тела, прижигая одеколоном стёртые до крови костяшки, хватался за скрипку, которая валялась тут же, на родительской кровати, и, суматошно водя смычком по струнам, уносился к себе в комнату.
Казалось, что сам дьявол водит смычком по превращённым в струны нервам.
Рука его бессознательно водила смычком, но мысли были, очевидно, далеко.
Его толкали локтями грузные бабы, больно били клетчатые сумки, перекрикивали визжащие рекламные голоса динамиков и окутывали тошнотворным запахом тележки ржавых беляшей, а он всё так же спокойно и сосредоточенно водил смычком по струнам.
Силовые линии повлекли его в подземный переход, где торопились редкие пешеходы, и молодая, с распущенными волосами скрипачка неистово водила смычком, наполняя переход рыдающей музыкой.
Играла музыка: слева от входа человек-контрабас водил смычком по струнам, растущим от коленок до шеи – на месте головы располагалась колковая коробка, «улитка» и традиционный завиток.
Или больше ловкости, чтобы живее водить смычком.
Я начала мысленно водить смычком по струнам, создавая музыкальное оформление клуба.
Мне доставалось редко, как-то сама по себе я росла старательной и прилежной и усердно водила смычком по жёлтым жильным струнам дешёвой скрипочки, занимаясь каждый вечер, пока мама не приходила с работы и не говорила: так, заканчивай, мне нужно отдохнуть.
Как он извивается весь, с какой силой водит смычком по струнам!
Полдюжины музыкантов остервенело водили смычками по скрипкам и дудели в некое подобие волынок, время от времени отвлекаясь, чтобы промочить горло.
Молодая женщина в чёрном платье водила смычком по струнам и навеивала на присутствующих ещё большую тоску.
Инструмент имел гриф, овальный корпус и единственную струну, по которой самозабвенно водил смычком владелец гостиницы, склонив голову набок и прикрыв глаза.
Они явились сюда с валторнами и скрипками, намереваясь водить смычком по струнам до тех пор, пока конский волос, из которого они сработаны, не изотрется, и ничуть не думая о том, что весёлые звуки музыки доносятся и до жалкой темницы, где майорша сидит под стражей.
Темп действа ускорился, скрипачка с головокружительной скоростью водила смычком по струнам.
На «Автопортрете со смертью, играющей на скрипке» (1872) за спиной художника мертвец умело водит смычком.
Я как раз задорно водила смычком по струнам, когда ко мне подъехал рыцарь на белом коне и предложил стать его дамой.
С тех пор она считала нужным хотя бы раз в неделю устраивать встряску моему психическому здоровью, небрежно водя смычком уговоров по моим визжащим нервам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить смычком»

  • Когда на другой день стало светать, корабль был далеко от Каперны. Часть экипажа как уснула, так и осталась лежать на палубе, поборотая вином Грэя; держались на ногах лишь рулевой да вахтенный, да сидевший на корме с грифом виолончели у подбородка задумчивый и хмельной Циммер. Он сидел, тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным голосом, и думал о счастье…
  • Все, бывало, дергают за уши Васюкова: «Пошел прочь, дурак, дубина!» — только и слышит он. Лишь Райский глядит на него с умилением, потому только, что Васюков, ни к чему не внимательный, сонный, вялый, даже у всеми любимого русского учителя не выучивший никогда ни одного урока, — каждый день после обеда брал свою скрипку и, положив на нее подбородок, водил смычком, забывая школу, учителей, щелчки.
  • Поднимался занавес, выходили актеры, делали жесты руками; в ложах сидела публика, оркестр по машинке водил смычками по скрипкам, капельмейстер махал палочкой, а в партере кавалеры и офицеры хлопали в ладоши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «смычок»

  • СМЫЧО́К1, -чка́, м. 1. Деревянная трость с натянутым вдоль нее пучком конских волос, прикосновением которой к струнам смычковых музыкальных инструментов извлекают звуки.

    СМЫЧО́К2, -чка́, м. Охот. 1. Веревка, которой связывают попарно гончих собак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЫЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «смычок»

СМЫЧО́К1, -чка́, м. 1. Деревянная трость с натянутым вдоль нее пучком конских волос, прикосновением которой к струнам смычковых музыкальных инструментов извлекают звуки.

СМЫЧО́К2, -чка́, м. Охот. 1. Веревка, которой связывают попарно гончих собак.

Все значения слова «смычок»

Синонимы к словосочетанию «водить смычком»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «смычок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я