Карта словосочетания «водить пером» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водить пером»

Я провёл чудесных, ничем не омрачённых два с половиной часа за блестящим, обтянутым кожей столом, быстро водя пером по страницам записной книжки.
Нет, не ненависть, а любовь к истине и к простому украинскому народу водила пером моим, когда писал эти строки.
– Не отвлекай, – буркнул тот, старательно водя пером по бумаге. – Рекомендации с ошибками плохо смотрятся.
Отмахнувшись от глупых мыслей, я совершила ещё большую глупость и принялась водить пером по бумаге.
–– Хочешь сказать, объектов для нашей охоты? – герцог задумчиво водил пером по столбцам имён, собираясь их ещё прилично так проредить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и не сделав выбора, он просто начал водить пером по бумаге…
То есть это его рука водила пером по этому листку бумаги.
Командир таможенников почти не слушал его ответы, продолжая спрашивать механически, но его помощник усердно водил пером по бумаге, записывая сказанное.
Так и писательство, сначала ты пишешь роман, а потом роман пишет себя сам, а ты просто водишь пером по бумаге.
Но ножу критического анализа тут не над чем отточиться, и очень простительно, если ленивый зевок перебивает работу несчастного обозревателя и рука его еле водит пером по бумаге, или если он отвлекается от прямого своего дела в разные стороны.
Акт этот составлялся довольно долго, несколько раз надзиратель то выпрямлялся и, повёртывая голову направо и налево, делал вопросы присутствующим, то сгибался в дугу и упорно водил пером по бумаге.
Она дома-то всё время сбегала с ненавистных уроков, неужели и здесь, в будущем, её опять заставят водить пером по бумаге?
Тот, высунув от напряжения кончик языка, проворно водил пером по бумаге.
Даже письмо в книге – будто сам отец водил пером!
Да это же полудикий тунгус, едва научившийся водить пером по бумаге.
Нет, друг, у тебя не получается водить пером по бумаге, води лучше бумагой по перу…
– Иначе бы не пришли сюда водить перьями над моей головой.
Пыльно-желтые листки бумаги, по которым с жутким скрипом, пугающим местных ворон, старик водил пером, приобретены им были явно не в ближайшей лавке канцелярских товаров.
Поначалу я выписывала буквы старательно и аккуратно, но вскоре уже водила пером резво, как завзятый писарь.
Просвисти между ними в этот момент пуля, она расплавится: взгляд бваны имеет напряжение киловольт в пятьсот, но женщина только продолжает водить пером по бумаге.
Я скрутил с авторучки колпачок и стал водить пером по бумаге.
Он долго водил пером, пытаясь припомнить все нюансы, которые полагается прописывать в договорах на постройку.
Хочется водить пером, повинуясь единственно инстинкту.
Водить пером легко и деловито, как отец, было моей мечтой, когда я ещё едва-едва выписывал каракули на разлинованной грифельной доске, а сколько бумаги я извёл позднее, стараясь держать ручку с такой же грацией, как отец, и по памяти воспроизводя его почерк.
Волшебника пихали и толкали со всех сторон, и левой рукой он крепко держался за кафедру, правой пытаясь водить пером по пергаменту.
Самый неприкрытый заячий страх водил перьями многих «теоретиков».
Рядом за небольшой кафедрой сидело странное существо в роговых очках с шишковатой башкой и стремительно водило пером по бумаге, занося данные в толстую книгу.
В грязной комнате приёмной с грязной ясеневой мебелью за большим столом сидел чумазый юноша и яростно водил пером по бумаге; на скамьях вдоль стен сидели несколько человек.
Никто не собирается руководить в том смысле, чтобы водить пером писателя.
– Я надеюсь, что в этом году вы пересмотрите своё отношение к учёбе и к вашим учителям, – продолжал бубнить маг, машинально водя пером по мраморной столешнице круглого чуда.
В одном широко открытом, чтоб поймать больше дневного света, виднелись скошенные столы, за которыми, шустро водя перьями, переписчики делали копии – это книжная лавка.
Воспитанницы о чем – то перешёптывались, я же бездумно водила пером по бумаге, вырисовывая завитушки.
Девушка, сидевшая напротив, красила ногти, медленно роняя на пол тёмно-синие капли; ещё одна рассеянно водила пером по страничке блокнота в кожаном переплёте.
Письма всё никак не заканчивались, я уже лежала головой на столе, вяло водя пером по бумаге и оставляя жирные кляксы.
Мой прадедушка, в дешёвеньком грубошёрстном костюме и рваных зелёных ковровых туфлях, сидел у заржавевшего камина, весь уйдя в массивное мягкое кресло – не кресло, а развалину, – и уверенно водил пером по большому листу плотной бумаги, лежавшему вместе с переписываемым документом на низеньком столике, покрытом некогда зелёным сукном.
По своему обыкновению, он водил пером ужасно медленно и при этом так низко наклонился, что едва не касался бумаги носом.
Старый хитрец, словно не замечая нашего нетерпения, лениво водил пером по бумаге, сидя за широким столом из мареного дерева.
Я бессмысленно водил пером по графическому планшету, совершенно не соображая, что делаю.
Последовали поцелуи, нежные и страстные, лёгкие, словно по телу водили пером, и глубокие, жаждущие ответной страсти.
Иногда я с удивлением размышляю, уж не рука ли моей жены водила пером нашей дочери, когда она писала эти страницы.
Муза водила пером – характеристика сложилась одой.
За стойкой ошеломлённый лис увидел знакомое лицо – невысокий клерк, опрашивавший его у ворот в первый день в городе, неторопливо водил пером по пергаменту на стойке.
И она написала то, что он ей продиктовал, хотя рука её от боли с трудом водила пером.
Она быстро водила пером по бумаге, будто боялась не успеть записать нечто очень важное.
Вместо этого, он старательно водил пером по странице в громадной книге перед ним.
– Теперь выкладывай, – сказал человек и начал водить пером над бумагой. Бумага оставалась чистой.
Чья рука водила пером, оставляя на бумаге короткое латинское слово, исполненное непомерной гордыни, холодного цинизма и откровенного презрения к его земле, его языку, его народу?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить пером»

  • Кроме того, что, проведя пером вдоль лексикона и потом отодвинув его, оказалось, что вместо черты я сделал по бумаге продолговатую лужу чернил, — лексикон не хватал на всю бумагу, и черта загнулась по его мягкому углу.
  • Очнувшись после такого мгновения, он замечал, что машинально и бессознательно водит пером по бумаге.
  • Сначала он принялся угождать во всяких незаметных мелочах: рассмотрел внимательно чинку перьев, какими писал он, и, приготовивши несколько по образцу их, клал ему всякий раз их под руку; сдувал и сметал со стола его песок и табак; завел новую тряпку для его чернильницы; отыскал где-то его шапку, прескверную шапку, какая когда-либо существовала в мире, и всякий раз клал ее возле него за минуту до окончания присутствия; чистил ему спину, если тот запачкал ее мелом у стены, — но все это осталось решительно без всякого замечания, так, как будто ничего этого не было и делано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «водить пером»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я