Карта словосочетания «вода пролива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода пролива»

Но и через шестьдесят семь лет он всё равно воспринимал его как абсолютно чужой, а потому свой дом построил у голубых вод пролива, откуда не просматривались городские стены…
На месте переправы берег был отлогий, мелкая вода пролива играла прохладной осенней рябью.
Землетрясение, моретрясение, цунами взвили воды пролива так, что оголилось дно.
Дом, состоящий из двух довольно обширных комнат, каждая с верандой, кроме необходимых служб, с трёх сторон окружён водами пролива, а с четвёртой примыкает к девственному лесу.
В сумерках пароход рассёк тихие воды пролива, а далеко за кормой паломнического судна маяк, поставленный неверными на предательской мели, казалось, подмигивал огненным глазом, словно насмехался над благочестивым паломничеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портняжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на свинцовых водах пролива кораблей не было видно.
Мне нужно было залезть на камень или скалу, чтобы вместе с маяком и фотографом в кадр попала вода пролива.
Куда ни кинешь взор, повсюду расстилается бесконечная линия чёрных, подточенных приливами неровных, хмурых скал, возвышающихся посреди золотого песка берега и глубоких синих вод пролива.
Площадка лежала на вершине пологого холма, за которым темнели холодные воды пролива, а вдалеке, за проливом, виднелись очертания гор.
Как ему удалось выжить и спастись после падения в ледяную воду пролива, остаётся только догадываться.
Девушка кивнула и, пристроившись рядышком, некоторое время молча смотрела на расстилавшиеся за бортом воды пролива.
Офицеры английского флота, патрулировавшие воды пролива, могли наблюдать огромное скопление палаток и слышать звуки команд, когда войска выстраивались для утренних смотров.
Ещё недавно тихие воды пролива вспухли и устроили безумную качку с летящей по ветру пеной.
Он протянул мне чашу с белёсой жидкостью. Я неохотно выпил что-то похожее на подсоленный мел, лёг на бок и стал с грустью смотреть на спокойные воды пролива.
Как только солнце осветило воды пролива, яхта отправилась в путь.
Можно было усесться на скамеечки и смотреть на вздыхающие или бьющие о берег воды пролива, следить за полётами чаек, наблюдать, как управляются с парусами, при изменении направления, яхты.
Мы решили идти вдоль побережья, не теряя справа из вида вод пролива, чтобы не заблудиться и не сбиться с выбранного направления.
Зима тем временем меняла всё вокруг: воды пролива встали и покрылись коркой крепкого льда, в самые сильные морозы он громко трещал.
Негреющее солнце окунается в серые тяжёлые воды пролива!
На горизонте уже разгоралась новая заря, украшая солнечной пылью воды пролива.
Тёмные воды проливов хлестали по бортам и шуршали, когда их резал нос корабля.
За окном автобуса короткими всплесками мелькали столбы освещения на экране скучной ряби серой воды пролива.
Когда они вышли в открытые воды пролива, ветер сменил направление и усилился, превращаясь в осенний шторм.
Прекрасная, тихая и солнечная погода; спокойные, без волн воды пролива.
Вечер был чудесный, на голубых водах пролива играли солнечные блики.
Носовое изваяние смотрело вдаль, на широкие воды пролива, словно неся стражу.
Распахнулись мутные воды пролива.
Вода пролива подходила к самым стенам.
Посреди чёрной воды пролива от пасти этого змея было некуда деться – оставалось молить богов, чтобы не стих ветер, чтобы не наскочить на мель или береговой выступ, не видный в темноте.
Кормчие кораблей обратили внимание на то, что где-то вдалеке от берега вспучились воды пролива.
Ласковое солнце, отражаясь в прозрачной воде пролива, рассыпалось слепящими бликами по морской глади, и старик, из упрямства не признававший тёмных очков, жмурил глаза и прикрывал их ладонью.
Небо прояснилось, воды пролива вновь приобрели глубокий изумрудный цвет.
Серая неласковая вода пролива тут же превращалась в череду увенчанных белыми гребнями пены грозных водяных валов, норовящих опрокинуть и отправить на дно не то что лёгкие посудины, но и солидные многотоннажные морские суда.
Летом, когда воды пролива обнажались ото льдов, лютовал, дующий с юга, резкий сильный ветер, он пронизывал до костей, своим ледяным дыханием выжигая тепло из организма.
Запустение – и роскошь султанских вилл, пороги которых купаются в зелено-голубой воде пролива, эти сплошные сады и селенья, каики из золотой лакированной ясени, устланные бархатными коврами, на которых полулежат щеголи-греки в фесках, турецкие офицеры с меланхолически-прекрасными девичьими глазами или гаремы, закутанные в радужные брусские газы…
Шлюп плыл, подгоняемый бризом, который морщил воды пролива мелкими волнами, с шорохом ложившимися под нос корабля.
В эту минуту мы пересекли демаркационную линию, отделяющую тихие воды залива от буйных вод пролива.
Умылись прохладной водой пролива и пошли по берегу в северном направлении.
Днём, во время прилива, я мог наблюдать, как его гости ныряют с вышки, пристроенной к причалу, или загорают на горячем песке его персонального участка пляжа, в то время как два его катера рассекают воды пролива, поднимая ввысь аквапланы над пенистыми гребешками морских волн.
Уютное и ласковое, оно дано не скалистому и нелюдимому острову, не ревущему холодными водами проливу и даже не мысу – отчаянному прорыву земли в сторону океана, а бухте, пусть даже далеко не самой обжитой.
Его высокая фигура отчётливо выделяется на фоне голубого неба, сливающегося со спокойными синими водами пролива.
Бросая оружие и боевую технику, бойцы бросались в холодную воду пролива и гибли.
Огни морских судов подсвечивали тёмные воды пролива, вечерний город красиво мигал разноцветьем фонарей и рекламных щитов.
Плюс приятная насыщенность желудка перед дальней дорогой и вполне благодушное настроение, с которым так приятно просто усесться на камешке да любоваться синими водами пролива, голубым небом да химерическим нагромождением некоторых скал на обоих берегах.
В сумерках пароход разбил спокойные воды пролива, а далеко за кормой паломнического судна маяк, поставленный неверными на предательской мели, казалось, подмигивал пламенным глазом, словно насмехаясь над благочестивым паломничеством.
Здесь можно было заняться рыбалкой или каякингом, отправиться в поход в лес; в лобби играла живая музыка, еда была великолепной, вымощенная деревом тропа вела к лесной опушке с баром на открытом воздухе и светильниками на деревьях, а из бассейна с подогревом открывался вид на тихие воды пролива.
Вдалеке виднелись серые воды пролива, а в противоположной стороне, в двух километрах от замка, стеной стоял лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода пролива»

  • Она сошла вниз и минуты через две воротилась с водой в белой глиняной кружке; но он уже не помнил, что было дальше. Помнил только, как отхлебнул один глоток холодной воды и пролил из кружки на грудь. Затем наступило беспамятство.
  • Что за заливцы, уголки, приюты прохлады и лени, образуют узор берегов в проливе! Вон там идет глубоко в холм ущелье, темное, как коридор, лесистое и такое узкое, что, кажется, ежеминутно грозит раздавить далеко запрятавшуюся туда деревеньку. Тут маленькая, обстановленная деревьями бухта, сонное затишье, где всегда темно и прохладно, где самый сильный ветер чуть-чуть рябит волны; там беспечно отдыхает вытащенная на берег лодка, уткнувшись одним концом в воду, другим в песок.
  • Земли нет: все леса и сады, густые, как щетка. Деревья сошли с берега и теснятся в воду. За садами вдали видны высокие горы, но не обожженные и угрюмые, как в Африке, а все заросшие лесом. Направо явайский берег, налево, среди пролива, зеленый островок, а сзади, на дальнем плане, синеет Суматра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «пролив»

  • ПРОЛИ́В, -а, м. Узкое водное пространство, разъединяющее участки суши и соединяющее водоемы (моря, озера и т. п.) или их части. Керченский пролив. Берингов пролив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «пролив»

ПРОЛИ́В, -а, м. Узкое водное пространство, разъединяющее участки суши и соединяющее водоемы (моря, озера и т. п.) или их части. Керченский пролив. Берингов пролив.

Все значения слова «пролив»

Синонимы к словосочетанию «вода пролива»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «пролив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я