Карта словосочетания «внушающий ужас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внушающий ужас»

Нелепо вообразить внушающего ужас всадника в чёрном одеянии в роли менестреля, но…
Таким образом, после молитвы и приказа риторика составляет третью большую область языка, которая не информирует, а, скорее, образует внушающую ужас пропасть.
Внушающий ужас монгольский хан и завоеватель появляется в литературе под разными именами – Ченгис, Ченгиз, Чингис, Чингиз, Чинггиз.
Внутри на бархатной подкладке лежала внушающая ужас, переворачивающая жизнь с ног на голову, невыразимо важная… деревяшка.
Армейские марши и быстрые забеги были ничто по сравнению с внушающими ужас днями, проведёнными в пустыне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супплетив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее каким-то внушающим ужас существом, распорядившимся моей судьбой.
Но совершенно не ожидала, что мой отец и брат окажутся внушающими ужас людьми!
Остров заливали красные лучи заходящего солнца, которое исчезало за внушающими ужас чёрными контурами шпилей, возведённых руками, которые не могли быть человеческими.
Снова наполнив стакан, он напился мутной жидкости и вновь вытер внушающее ужас лицо шёлковым платком.
Учитывая, что от земли до окна метра полтора, не меньше, габариты внушающие ужас.
Теперь это внушающее ужас название слишком легко возникало в голове.
Всё, что он помнил, так это внушающего ужас тинейджера, от одежды и макияжа которого бросало в дрожь.
Сегодня к обычным ритуальным ударным инструментам – уанкарам, из высушенной кожи ламы добавились царственные пуматилья, мембранами для которых служили шкуры пум, а также – рунатинья – внушающие ужас люди-барабаны.
Путешествие во времени существовало лишь в теории в научном сообществе двадцать первого века, но было полно внушающих ужас предостережений относительно непреднамеренных последствий изменения будущего.
На внушающие ужас руины следует являться за пять минут до полуночи.
– Я согласен с предыдущим оратором: экономический кризис в мире людей – это хорошо, – приглушённо прошипел эльбст, окинув делегатов завораживающим и внушающим ужас взглядом.
Но как только он это сделал, то увидел картину, поистине внушающую ужас.
Однако, не смотря на его грозный, внушающий ужас величественный вид, мужчина был очень мягок и добр по отношению к слабому полу, превращался в тряпку и ничего не мог с этим поделать.
Забыв о внушающей ужас старухе, люди устремили взгляды туда.
А также – наше внушающее ужас будущее, попытаться противостоять которому способны лишь самые стойкие из нас.
Человек – частица творения: он должен жить в нравственном согласии со всем мирозданием и включиться во всеобщий порядок вещей; могучие и внушающие ужас исключения из этого миропорядка поражают нас, но душа, находясь в обычном своём состоянии, не находит в этом ничего для себя утешительного.
Всё, что возможно в пределах возможностей человеческой речи, это передать общий характер наших опытов, называя происходящее в них погружениями и полётами, ибо при каждом таком откровении какая-то часть нашего сознания отрывалась от всего реального и настоящего и воспаряла над тёмными, внушающими ужас безднами, иногда прорывалась сквозь хорошо различимые препятствия, которые можно описать как странные вязкие облака.
Пока они спускались, их глазам попадались множество разных вещей, стоявших в приоткрытых ящиках и комодах: засушенные головы лягушек, чучела сквигов с выколотыми глазами, подвешенные к потолку, разные травы в загрязнённых банках, инструменты для перемалывания трав и кусков мяса, немного странные, но внушающие ужас маски и тотемы—всем этим лавка незнакомца была полна до отвала, от чего наши герои, в особенности дракон, то и дело задевали стоявшие повсюду предметы магических обрядов.
Даже внушающих ужас кошмаров пустыни больше не было.
Справа некое подобие высокого холма, сплошь заросшего еловым лесом, с крутым почти отвесно расположенным берегом, а внизу всё та же внушающая ужас топь.
Евреи – это самый замечательный народ мировой истории, потому что они, поставленные перед вопросом: быть или не быть, со внушающей ужас сознательностью предпочли быть какою бы то ни было ценою: и этою ценою было радикальное извращение всей природы, всякой естественности, всякой реальности, всего внутреннего мира, равно как и внешнего.
Но событие, произошедшее почти два года назад, часто напоминало о себе своей нелепостью, безрассудностью и внушающей ужас предсказанностью.
Для кого-то, напротив, оказались опасным, внушающим ужас разрывом с нормами (а значит, и со здравым смыслом), катастрофой, после которой человек погрузился в беспросветный хаос.
Подогревая себя и друг друга веселящими напитками и препаратами, наиболее активная и любопытная часть поселян приблизилась к воротам ранее недоступной и всегда внушающей ужас обители захватчиков.
Всё начинается с длинного пассажа рассказчика, оглядывающего незнакомую и внушающую ужас перспективу; повествование быстро переключается, но не на человека вообще, а на конкретных людей, рабочий люд, скорее находящийся в движении, чем застывший в благоговейном созерцании.
Путём выполнения определённых практик и упражнений человек мог достичь пробуждения к своей истинной природе, обрести великое освобождение, предельную свободу от внушающих ужас ограничений обыденной жизни, напрямую постигнув предельную реальность как таковую.
Наверное, архитектор постеснялся выставлять весь ужас наружу и решил оставить всё самое интересное для тех, кто мог оказаться в стенах этого внушающего ужас здания; казалось, что из стен торчат кричащие, корчащиеся от боли люди, глаза были удивительно живыми, а кожа напоминала расплавленную свечу.
Стоит лишь увидеть радостную улыбку беззаботной девочки, как я тут же забываю внушающий ужас голос дяди и мерзкий образ своего будущего жениха, о котором постепенно всплывают всё более нелицеприятные факты.
– Тогда он не понимал, что даже могущественные уязвимы, и не видел внушающих ужас в минуты их слабости.
Со свистом были выпущены внушающие ужас пикирующие бомбардировщики «Штука», которые, как соколы, падали на свою добычу.
Внушающий ужас рёв и скрежет запущенного гигантского механизма.
К трём эльфам, пусть они и были без своих внушающих ужас животных, стоящие на площади люди приближаться опасались, и потому дети звёзд с комфортом слушали слова глашатая в центре небольшого клочка пустого пространства.
Как счастливы были они оба этими тайными встречами и ничуть не опасались, что их застигнут врасплох в этом безлюдном, внушающем ужас месте!
Люди замерли, боясь шевельнуться и тем самым обратить на себя внимание внушающего ужас создания, в которое в мгновения ока вдруг превратился темноволосый юноша.
– Та, что способна на внушающее ужас величие.
К первому она непременно пришлёт дикого, неведомого, внушающего ужас зверя или вампира.
Град обжигающих ударов, пылающие неугасимым огнём ягодицы, внушающий ужас свист…
Но прежде всего необходимо заняться этой внушающей ужас церковью.
Тот выпил воды, неловко передал мне стакан, дополнив и без того внушающую ужас гору посуды, улыбнулся и вышел в коридор.
Бледная и тонкая, всем своим видом внушающая ужас
Последнее солнце ноября плеснуло золота в редкие шевелюры старцев-дубов, нездоровым чахоточным блеском отразилось в стёклах корпуса, вымытых до сверхъестественной, внушающей ужас чистоты; блёклую голубизну арки у входа на территорию пятнали бельма обвалившейся штукатурки, и нимб издевательски клубился над бронзовой лысиной вездесущего вождя.
Или ещё хуже: все эти спринцовки свидетельствовали о внушающей ужас необходимости постоянно прибегать к ним!
Тем не менее все эти иногда внушающие ужас черты вполне успешно скрадывались приятными манерами.
Зато, расталкивая толпу зевак, к вновь прибывшим поспешил внушающий ужас гигант в таком же комбинезоне, только украшенном гирляндами аксельбантов, эполетами и прочими блестящими штуками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внушающий ужас»

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «внушающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «внушающий ужас»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я