Предложения со словосочетанием «внутренняя напряжённость»

Выглядел он более серьёзным, чем можно было предполагать по его проделкам, чувствовалась в нём какая-то внутренняя напряжённость, едва скрываемая излишней весёлостью.
Или препятствие политического характера, возникающее как результат глубинных разногласий или структурной разобщённости, которые порождают внутреннюю напряжённость и противостояние.
Более того, проблемы этой династии создавали внутреннюю напряжённость и политическую нестабильность в стране, которые, в свою очередь, выливались в периодические гражданские войны.
Добившись своей цели, они тут же переключаются на новую, поэтому состояние внутренней напряжённости у них никогда не проходит.
Одновременно с нарастанием внутренней напряжённости усилился и внешний нажим на германское правительство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На втором уровне ощущение внутренней напряжённости сменяют гиперестезические реакции или же они присоединяются к нему.
Постепенно в стране нарастает внутренняя напряжённость – различные группы внутри элиты и вокруг элиты хотят передела ресурса и готовы при удобном случае совершить переворот.
Возможно, сказались внутренняя напряжённость, проблемы с климатом, тяга к перемене мест, в немалой степени связанная с одомашниванием лошади.
Во всём чувствовалась внутренняя напряжённость.
И мне, наверное, как и всем другим, нужно было напрягать внимание, делать выводы, искать в большой внутренней напряжённости своего, по воле жизни, такого необычного монашеского пути.
Состояние высокой внутренней напряжённости требует немедленной разрядки, и она часто находит своё выражение во вспышках враждебности против некоего козла отпущения, а также в поисках краткосрочного решения, которое многим видится в поддержке экстремистских группировок.
Если для психоаналитиков противоречия души есть признак дезинтеграции (если не патологии) личности, то для психологов гуманистического направления «внутренняя напряжённость личности свидетельствует о непрерывной работе духовного начала» (Мэй, 1994, с. 34), а «причиной личностных проблем является нарушение правильного распределения напряжений во внутренней структуре личности»(с. 40).
Проблематично то, что это состояние характеризуется высокой степенью внутренней напряжённости и конфликтности, не гарантируя в ближайшей перспективе предотвращения или устранения конфликтов.
Страх заключается в чувстве внутренней напряжённости, непосредственной опасности для жизни в ожидании угрожающих событий, действий.
По крайней мере, они получают психологическое облегчение – самообман, который снимает внутреннюю напряжённость.
Сведения о признаках международной или внутренней напряжённости напрямую влияли на рынок облигаций, ведя к ежедневным колебаниям курсов и прибылей, за которыми так пристально следили инвесторы.
– Если вследствие непродуманных решений возникнет внутренняя напряжённость, которая выльется в беспорядки.
Единственными островками относительной стабильности оставались ядерные державы и их сателлиты, но и в этих регионах котёл внутренней напряжённости бурлил, периодически оборачиваясь социальными взрывами.
Схватившись за крестик, он закричал, стараясь не выдавать внутреннюю напряжённость: «Ах ты, Гурсенка, чего заглядываешь к добрым людям»!
При этом уменьшение к 2040 г. численности российского населения до 94,5–96,8 млн. на фоне повышения благосостояния граждан не приведёт к росту внутренней напряжённости.
Как результат осознания собственной индивидуальности может появиться внутренняя напряжённость, приводящая к чувству одиночества.
Рынок корпоративного контроля непосредственно связан с дисциплинирующей функцией, так как внутренняя напряжённость делает корпорацию более уязвимой и угроза «недружественного поглощения» возрастает.
Внутренняя напряжённость детей во время индивидуального опроса, завершавшегося оценочными суждениями и выставлением отметок, отрицательно влияла на дальнейший ход урока.
Если человек умеет размышлять об эмоциях так, что его внутренняя напряжённость уменьшается, тем самым снижая вероятность психосоматических заболеваний, то такое мышление и есть саногенное, то есть порождающее здоровье.
Иной раз в его сдвинутых бровях нельзя было найти ничего, кроме мысли, и чем глубинней она, тем ближе они сжимались, хоть не специально, однако явно выражая внутреннюю напряжённость и задумчивость хозяина.
Открывает внутреннюю напряжённость медитации и тревожную глубину вытесненных ощущений.
Он был сдержан, но вместе с тем в нём чувствовалась какая-то еле уловимая внутренняя напряжённость, как будто он сомневался, стоит ли за это браться или не стоит, получится ли сделать материал, и понял, что если я откажусь, то он почувствует явное о блегчение.
Вредит скорее их недостаток, когда культура лишается внутренней напряжённости, а следовательно, и мобильности.
Первый шаг к выздоровлению – это снятие внутренней напряжённости, уничтожение тех блоков, которые не дают нормально работать органам.
С другой стороны, останавливать, прерывать стереотипии насильственно не стоит: это не приносит эффекта, ведёт к эмоциональным срывам и усилению внутренней напряжённости.
Легко понять, почему человек, терпящий подобные страдания, не может избежать внутренней напряжённости и даже протеста в момент, когда он прилагает огромные усилия, чтобы использовать свои конечности как прежде.
Тревожность – состояние повышенной внутренней напряжённости, беспокойства и тревоги.
Непонятым же детям и детям, душевным состоянием которых не интересуются родители, психологически намного сложнее формироваться, у них создаётся внутренняя напряжённость, гораздо чаще случаются стрессы, нередко возникает состояние подавленности, одиночества в собственной семье.
К тому же, если возлагать на ребёнка чрезмерную ответственность, например, внушать ему, что он должен быть отличником в школе и не скатываться до четвёрок, быть гордостью семьи и примером младшему брату, то у ребёнка возникает чувство гипертрофированной ответственности, которая может сопровождаться постоянной внутренней напряжённостью и страхом не оправдать ожидания родителей.
Но внутренняя напряжённость исчезла.
– Варвара, – почти сухо ответила она, сразу же ощутив внутреннюю напряжённость.
Во втором случае возрастает внутренняя напряжённость, которая иногда позволяет нам стать ближе, чем в обычных случаях – неудовлетворённое желание притягивает нас к партнёру.
Однако в смехе крылась внутренняя напряжённость.
Очень вежливо, очень любезно, но при этом со странной внутренней напряжённостью.
Наблюдаются внутренняя напряжённость, дисфория.
Внутренняя напряжённость индивида нередко обращается во внешнее насилие.
Но отличается он особой внутренней напряжённостью.
Но факт остаётся фактом, меня никто никогда не трогал, моя внутренняя напряжённость передавалась всем, я им конкретно мешала.
Внутренняя напряжённость никогда не покидала его.
Главное соблюсти баланс и не создать мест внутренней напряжённости материала, иначе от веса конструкции и передаваемых усилий позвонки голема пойдут трещинами.
Агент должен тщательно скрывать внутреннюю напряжённость, иначе рисковал выдать себя.
В пользу моей неоспоримой правоты говорит и факт явной внутренней напряжённости, когда дело доходит до моей дочери.
Позже я узнала, что это у меня не только с мамой, а со всеми, к кому я ездила на свидание, – необъяснимая внутренняя напряжённость, которую маскируешь оживлённостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя напряжённость»

  • Но непривычная работа скоро утомила Боброва. Жилы в висках стали биться с горячечной быстротой и напряженностью, кровь из раны потекла по щеке теплой струей. Безумная вспышка энергии прошла, а внутренний, посторонний, голос заговорил громко и насмешливо:
  • Только легкое подергивание нижней губы и нервная игра мускулов выдавали по временам беспокойную напряженность внутренней борьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя напряжённость»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я