Предложения со словосочетанием «внутренняя миграция»

Во-вторых, население внутри поликультурного государства также имеет широкие возможности для активной внутренней миграции.
Для мировых судей, перед которыми стояла задача остановить внутреннюю миграцию из более бедных приходов, этого могло оказаться вполне достаточно.
Внутренняя миграция стала массовым явлением практически повсеместно.
Небывалыми темпами проходил процесс внутренней миграции; население стремилось в крупные города, где можно было найти работу, экономическая активность в мегаполисах росла, в то время как сельские районы катастрофически отставали.
Он также присутствует и в городской жизни республики благодаря значительной внутренней миграции – из села в город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панданус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренняя миграция может помочь преодолеть межрегиональный дисбаланс и перевести миллионы работников из регионов с малым доходом и высоким уровнем безработицы в те регионы, где безработица близка к нулю.
Произошла интенсивная внутренняя миграция, с возрастающим обезлюдением деревень и усилением урбанизации.
Внутренняя миграция никак не регулируется и не поддерживается.
Впрочем, по сравнению с многомиллионными внутренними миграциями послевоенного времени наша затея – сущая безделица.
Пути сообщения настоятельно предписывают направления внутренних миграций и коммерческих операций, даже их интенсивность.
Во-вторых, стремительный процесс урбанизации и активная внутренняя миграция казахской сельской молодёжи в города также простимулировал частичный перенос родоплеменной и жузовой самоидентификации в городскую среду.
Таким образом, возникла мощная внутренняя миграция населения и люди нуждались в кратковременном отдыхе и питании.
Основными типами современной внутренней миграции являются миграции из сельской местности в города и межрайонная миграция.
С этого момента начинается внутренняя миграция, оттого что нищим нечего завещать детям.
Но самый главный эффект внутренней миграции –демографический.
Внутренняя миграция рабочей силы (между регионами страны, из села в город) имеет важное экономическое значение, являясь формой перераспределения трудовых ресурсов как основного элемента производительных сил, а также фактором изменения состава и размещения населения; при этом численность населения страны не меняется.
К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населёнными пунктами и т. п.
Город и индустрия кардинальным образом изменили характер хозяйствования, систему социальных отношений, механизмы формирования власти, систему законодательства, способы коммуникации, характер внутренней миграции.
К ним относится снятие административных барьеров при регистрации и оформлении трудовых мигрантов, экономические инструменты стимулирования внутренних миграций, развитие транспортной инфраструктуры, рынка жилья и др.
Наверное, для российского человека, гражданина огромной страны с богатой историей внутренних миграций, есть что-то близкое в подобных путешествиях.
В глобализованном мире после 1991 г. этот процесс обрёл дополнительное ускорение, одновременно сменив географическую направленность самих путешествий и миграционных потоков; однако он сам по себе не стал чем-то новым, поскольку наблюдать его можно было и в советское время, более того – для многих советских граждан именно внутренняя миграция стала основополагающим жизненным опытом.
Вместе с позитивным вкладом внутренней миграции в развитие экономики наблюдаются и такие факторы, как «утечка мозгов» (brain drain) и «утрата мозгов» (brain waste), поскольку именно молодые, активные и образованные граждане чаще всего покидают свою страну в поисках лучшего места работы, более высокого заработка и более благоприятных условий жизни, однако в конечном итоге они находят работу, которая требует меньшей квалификации и образования, чем те, которыми они обладают (21, с. 97).
Сдерживает внутреннюю миграцию и то, что значительную часть своего дохода люди получают от «интегрированности» в местную среду (начиная от нужных «знакомств» и кончая подсобными хозяйствами), и потому переезд чреват не повышением, а снижением уровня доходов и качества жизни.
Нерегулируемая внешняя и внутренняя миграция неизбежно ведёт к росту этнической преступности, усилению конкуренции между местными и приезжими и, как следствие, к росту ксенофобии.
Началась уже внутренняя миграция в поисках работы, или, скажем так, дети, внуки этих прихожан уже не могли по известным причинам оставаться в этом городе.
Население постоянно увеличивается, в основном за счёт внутренней миграции.
Их перемещению в города препятствовали, помимо всего прочего, местные законы, ограничивавшие внутреннюю миграцию мусульманского населения, в том числе между департаментами («Туземный кодекс»).
Вряд ли это доказательство внутренних миграций одного и того же племени, скорее всего, это разрозненные группы людей, высадившихся или выброшенных волнами на кипрские берега.
Ясно также и то, что выбирающие эти точки для внутренней миграции пополнят численность городских окраинных «человейников», ипотечных заёмщиков и участников городских пробок.
За последние сорок лет внутренняя миграция увеличила городское население в пять раз и заставила произвести реорганизацию городов.
Новые факторы, негативно влияющие на жизнь женщин, такие как индустриализация и внутренняя миграция мужчин, а также рост числа монастырей во второй половине XIX века, нашли выражение в женском страдании и искуплении через духовное исцеление.
Даже для внутренней миграции здесь мало объяснимых причин, а потому население обновляется медленно, разве что уезжает кто-нибудь.
После индустриализации, а затем во время эвакуации стала происходить внутренняя миграция, которая постоянно корректировала религиозную географию.
Процессы внутренней миграции могли таким образом служить делу привлечения к русской православной идентичности тех народностей, в отношении которых политика русификации до сих пор не приносила результата (различные концепции русификации и этнической политики в отношении жителей западных окраин в XIX в. были мной представлены в книге: [36]).

Значение словосочетания «внутренняя миграция»

  • Внутренняя миграция — перемещение людей из одного региона в другой в рамках одной страны. Внутренняя миграция является одной из форм миграции населения. Основными причинами внутренней миграции являются, как правило, экономические факторы — уровень доходов и расходов, а также качество жизни, в то время как во внешней миграции помимо экономических значимы также политические факторы. Одним из примеров внутренней миграции характерной для многих стран является урбанизация — перемещение населения из сельской местности в города. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя миграция»

Внутренняя миграция — перемещение людей из одного региона в другой в рамках одной страны. Внутренняя миграция является одной из форм миграции населения. Основными причинами внутренней миграции являются, как правило, экономические факторы — уровень доходов и расходов, а также качество жизни, в то время как во внешней миграции помимо экономических значимы также политические факторы. Одним из примеров внутренней миграции характерной для многих стран является урбанизация — перемещение населения из сельской местности в города.

Все значения словосочетания «внутренняя миграция»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя миграция»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «миграция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я