Предложения со словосочетанием «внутренняя воля»

Можно побороть их, храня в уме определённые идеи, например о том, что то, что досаждает вам, свойственно природе и исчезнет только с изменением природы, что нужно самому хорошо делать свою работу и не беспокоиться, если другие плохо справляются со своей, что спокойная внутренняя воля, направленная на то, чтобы они выполняли правильно свою работу, намного более эффективна, чем раздражение и возмущение их ошибками.
Человек, по силе присущего его внутренней воле нравственного закона, есть в своей жизни и деятельности, прежде всего и превыше всего, нравственное существо.
Мысли зарождаются и направляются внутренней волей.
– Э-э-э… – посмотрела я в живые, наполненные силой и внутренней волей глаза ректора.
Если нет соблюдения внутренней воли сторон, то и не может быть заключено какое-либо обязательство, в том числе абстрактное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилстроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При взаимодействии с этими божествами, удерживая состояние сильной внутренней воли, можно получить их благословение и поддержку, повлиять на окружающее пространство, в котором мы обитаем, и таким образом изменить обстоятельства своей жизни.
При составлении завещания воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воли наследодателя и его волеизъявления, выраженного в завещании.
Если нет совападения внутренней воли сторон, то не может быть заключено какое-либо обязательство.
Наше сознание всё больше работает «на выход», мы живём и действуем изнутри, правильным мышлением делая свою внутреннюю волю волей всех окружающих нас людей.
Закон из абстракции власти превращается в объективацию воли лидера как выражения внутренней воли народа.
Сложнее обстоит в случаях расхождения между ними, когда приходится отдавать предпочтение либо внутренней воле, либо волеизъ явлению.
Эта теория строилась на том, что в принципе договора нет, если волеизъявление не соответствует внутренней воле.
Всё это делает, на наш взгляд, срочным и необходимым разворот в сторону чёткого изъявления внутренней воли нации и целенаправленного оздоровления элиты, что возможно лишь при обращении к национальному большинству, к его системе ценностей, заложенной в традиции.
Он тренировал внутреннюю волю, как спортсмен тренирует мышцу и эта воля, окружающая своего носителя железной бронёй, очень хорошо ощущалась другими людьми.
При наличии страстного желания вериться к нормальной жизни, ему помогают мобилизовать внутреннюю волю с помощью зеркала или видеороликов.
Вначале мы смотрим на конкретную проблему – это наше отношение или подход; далее приходит энергия и изобретательность, с помощью которых мы активно разрушаем проблему и превращаем её в возможности; наконец, возникает и нарастает внутренняя воля, которая позволяет нам справляться с поражениями и трудностями.
Но внутренняя воля просто забивает на эти разумные доводы и спокойно, размеренно говорит: забудь про мысли, забудь про логику, оставь сомнения, ни о чём не думай, просто иди, иди и не останавливайся!
Вообще можно улучшить навыки, но уже больше в школьном возрасте, когда ребёнок готов делать это через волевое усилие (истоки формирования внутренней воли будем исследовать во второй части книги).
Человек стал обладать собственной внутренней волей – делать или не делать что-то, оказывать влияние на некий предмет или не оказывать.
Мы не отступим от внутренней воли зоку!
Шварц писал, что глобальная жизнь в силе внутренней волей строить порядок.
Скрытность, замкнутость, застенчивость, большая внутренняя воля, внутренний стержень.
Отчего же он порой боялся выходить на балкон – боялся самого себя: что не удержится, по какому-то сумасшедшему проявлению внутренней воли, перемахнёт через перила и вниз, с восьмого этажа.
Если же кандидат шагал нога в ногу с большевиками, вместе защищал общее дело, не щадя себя, то не было смысла подозревать в нём наличие внутренней воли, противоположной партийной.
Тем не менее, некоторые люди рождаются с настолько сильной внутренней волей, что любые искусственно созданные границы обречены быть перемещёнными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя воля»

  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • А у него этого разлада не было. Внутреннею силою он отражал внешние враждебные притоки, а свой огонь горел у него неугасимо, и он не уклоняется, не изменяет гармонии ума с сердцем и с волей — и совершает свой путь безупречно, все стоит на той высоте умственного и нравственного развития, на которую, пожалуй, поставили его природа и судьба, следовательно, стоит почти бессознательно.
  • Но если покойный дух жизни тихо опять веял над ним, или попросту «находил на него счастливый стих», лицо его отражало запас силы воли, внутренней гармонии и самообладания, а иногда какой-то задумчивой свободы, какого-то идущего к этому лицу мечтательного оттенка, лежавшего не то в этом темном зрачке, не то в легком дрожании губ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя воля»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я