Предложения со словосочетанием «внешняя оборона»

Местный князь со своей дружиной обеспечивал порядок на местах и внешнюю оборону.
Факт состоял из двух моментов, из наёмного договора с иноземцами о внешней обороне и из насильственного захвата власти над туземцами.
Земля звала их для внешней обороны, нуждалась в их сабле, а не в учредительном уме.
До входа в зону уверенного поражения осталось двенадцать минут, – сообщил диспетчер контроля на время тревоги, становящийся главным координатором внешней обороны.
Ограниченная в экспансии, вынужденная искать новый смысл существования, униженная самим фактом наличия поблизости более могущественных соседей, наращивающая панцирь внешней обороны, погрязшая в извечных внутренних противоречиях… и так далее, и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экономкласс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Господствующим фактом жизни экономической остаётся сельскохозяйственная разработка старого верхневолжского суглинка и новозанятого средневолжского и донского чернозёма посредством вольного крестьянского труда; но его воля начинает уже стесняться по мере сосредоточения землевладения в руках служилого сословия, военного класса, вербуемого государством для внешней обороны.
Эта особенность оказала некоторое действие на систему внешней обороны страны и на размещение населения: по высоким берегам рек возводились укрепления и в этих укреплениях или около них сосредоточивалось население.
Расстояние до находившейся тогда на линии внешней обороны 54 армии было всего порядка 30 км.
Иными словами, варяги приблизительно столетие выполняли свои функцию внешней обороны, наведения внутреннего порядка и сбора дани для своих нанимателей.
Внешняя оборона земли не давала прежней пищи боевому духу дружин.
Мне же осталось только пребывать здесь и наслаждаться спокойной жизнью земного писаки, которая так чужда офицеру военной разведки спецподразделения внешней обороны эмегианской империи.
Но воля крестьянства начинает уже ограничиваться по мере сосредоточения землевладения в руках служилого сословия – военного класса, вербуемого государством для внешней обороны и обеспечения правопорядка.
– Какие у нас ресурсы в настоящее время? – послышался голос одного из офицеров департамента внешней обороны второстепенных планет.
Оставалось загадкой почему тогда их нет рядом с группой внешней обороны комплекса.
Новгороду нужны были князья не только для организации внешней обороны, но и для развития торговли.
Попытка пробить внешнюю оборону сводилась на провал.
Нам просто автоматом выдали исполнять предписания по внешней обороне, которым уже чёрт-те сколько лет.
Таким образом, со стороны внешней обороны наше дело, конечно, трудно, но не только не безнадёжно, а наоборот, закончится нашим полным торжеством, если только тыл будет равняться по фронту.
Они прошли через внешнюю оборону станции и, получив разрешение от управления движением, вышли на длинную орбиту вокруг планеты, ожидая своей очереди на посадку.
Обычно считается, что государство должно концентрировать свою деятельность прежде всего на внешней обороне и на поддержании внутреннего правопорядка, однако в реальной жизни оказывается, что решать эти задачи невозможно без наличия в стране достаточных материальных, финансовых средств и необходимых трудовых ресурсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя оборона»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «оборона»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «оборона»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «оборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я