Предложения со словосочетанием «внешняя видимость»

Так, при внешней видимости благополучного существования каждый из русских городов жил своей жизнью, подчас наполненной внутренними противоречиями.
Отныне он шёл путём тирании, прикрывая свой насильственный образ действий внешней видимостью почётного титула базилевса.
Научная истина требует глубокого проникновения в суть исследуемых явлений, в то, что непосредственно сознанием не воспринимается и нередко явно противоречит обыденному и притом очевидному представлению, отражающему лишь внешнюю видимость явлений.
С этих пор он не станет доверять внешней видимости вещей.
Метод экономической двойственности позволяет научно объяснить внешнюю видимость экономических явлений с точки зрения их сущностных свойств, а также выявить как внешние функциональные зависимости между этими явлениями, так и их сущностные закономерности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло около двух лет, и чем ближе я узнавал его, тем больше любил, ибо понял: за внешней видимостью весёлого чудачества скрывался необычайно серьёзный для своего возраста человек.
Буржуазная юриспруденция, рассматривая правоотношение изолированно от других общественных отношений и анализируя его лишь с правно-описательной, догматико-нормативной точки зрения, не могла в своих выводах пойти дальше чисто формальных, лишь по внешней видимости логически законченных определений, являющихся, по существу, результатом предварительного, только ещё начинающегося исследования.
Но для того, чтобы соблюсти хотя бы внешнюю видимость правосудия, он должен располагать настоящими документами.
Именно внешняя видимость, как правило, мешает вам узреть суть происходящего.
После чего, пресытившись формами – внешней видимостью творения, они начинают томиться по его источнику.
Очень часто эта внешняя видимость принимается за сущность происходящего и критика концентрируется на том, кто из представителей этих партий что сказал и сделал.
При внешней видимости активности менеджер работает некачественно.
Точно так же все телодвижения человека, слагающие внешнюю видимость его деяния, могут проистекать и из добрых, и из злых побуждений и сами по себе не бывают ни добрыми, ни злыми.
Сведение электоральной конкуренции к соперничеству официальных партий решает сразу две задачи: отсеивает неугодных участников и при этом сохраняет внешнюю видимость конкуренции.
Внешнее – для людей, «как бы чего не сказали или не осудили», то есть внешняя видимость благополучия на людях, а дома можно «наорать» и даже «всыпать».
Открыть закон развития предмета – значит установить внутреннюю и необходимую связь между двумя явлениями, которые по своей внешней видимости противоречат одно другому.
Такой способ представления тем менее может казаться странным, что ему соответствует внешняя видимость фактов и что капиталистическое отношение на самом деле скрывает внутреннюю связь вещей за тем полнейшим безразличием, обособленностью и отчуждённостью, в которые оно ставит рабочего по отношению к условиям осуществления его собственного труда.
Но – какая разница? – главное, что есть хоть какое-то развлечение, да и внешняя видимость приличий соблюдается, некое сладостное ощущение причастности к светской жизни…
Мои ученики, опасность для любого учителя и любого ашрама заключается в том, что он становится средой, в которой легко поддерживать внешнюю видимость того, что все пребывают в мире.
Таким образом, лишь по внешней видимости удаётся, в форме изложенного выше скептицизма, устранить всю серьёзность и ответственность возникающего перед нами, вопроса: какое объективное значение имеет опыт таинственного, непостижимого, трансрационального по сравнению с опытом, выражаемым в ясных понятиях и предоставляющих нам бытие в форме «знакомого», «понятного», «ясно и отчётливо достижимого» и именно поэтому лишённого внутреннего смысла и внутренней значительности предметного мира?
Критикуя такой подход, Иеринг отмечал, что владение может осуществлять не только собственник, само оно есть не что иное, как внешняя видимость собственности.
На каждом столе – маленький терракотовый светильник и книга, переплетённая зеленоватой кожей горгульи; по внешней видимости дорогая и таинственная, книга не скрывает ничего, кроме засушенных цветов между пустыми пожелтевшими страницами.
Поэтому скептицизм, по внешней видимости утверждающий равноправие двух противоположных «точек зрения», стоит перед дилеммой: либо он на самом деле с полной честностью утверждает одну только истину –именно, что всё на свете есть иллюзия, субъективное состояние человеческой души, либо же – что по большей части бывает – он втайне всё же утверждает подлинную объективность рассудочной «регистрации» реальности и принимает одну лишь «мечтательно-эмоциональную» реакцию за субъективно-иллюзорный придаток к «подлинной» реальности фактов.
Если мы возьмём торговлю, посмотрим, как идёт торговля государственная, кооперативная и частная, то мы увидим, что, правда, нам ещё и сейчас приходится учиться торговать, но несмотря па внешнюю видимость роста частного капитала в области государственной и кооперативной торговли у нас имеются большие достижения и успехи.
Следовательно, регрессия только по внешней видимости ведёт обратно к матери; <…> движение происходит далее, выходя за пределы пренатальной сферы «вечно женственного» к незапамятному миру архетипических возможностей, где «теснится переполненный круг образов всего творения», дремлет «божественное дитя», терпеливо ожидая своей сознательной реализации.
Эта внешняя видимость обуславливается той потребительной стоимостью, которую рабочий доставляет предпринимателю.
Задача науки планирования состоит в том, чтобы за внешней видимостью отношений путём теоретического анализа вскрыть их сущность, определить направления развития, возможности наилучшего использования для повышения эффективности производства.
И, это – при внешней видимости содействия государства восстановлению православных приходов, храмов и монастырей.
Культ, который на самом деле ведёт к однобокому развитию, а то и застою, несмотря на внешнюю видимость форвардного движения.
В том числе современно не через прямое изображение внешней видимости дня сего (газетно- репортажно), а через противоположное, альтернативу и оппозицию.
Одна внешняя видимость церкви, это ещё – не церковь истинная.
Научная же психология, то есть психология, основанная на строго организованном наблюдении и эксперименте, у меня вызывала отвращение – кроме лицемерия и внешней видимости науки я не видел в ней ничего.
Эпос – слово, сказание, повествование, излагающее внешнюю видимость предмета и сущность его «что и как» во всей полноте, можно успешно перебивать лирическими отступлениями.
Усиленно проводилась мысль о том, что по мере обострения противоречий буржуазного общества, развития революционной борьбы пролетариата и социалистических идей буржуазная политэкономия переставала стремиться проникнуть в сущность рыночной экономики и сознательно предпочитала оставаться в сфере внешней видимости явлений [11].
Ведь каждая океаническая волна – это всего лишь внешняя видимость какой-то конкретной формы, отражение неких временных факторов, которые возникают лишь при определённых условиях окружающей среды.
Он ответственен в основном за поверхность бытия, простыми словами – за внешнюю видимость человека.
Но это, вероятно, больше внешняя видимость.
Суть его пространной и полной недоговорённостей речи свелась к тому, что проблем с выдачей ему диплома об окончании академии не предвидится, но неплохо бы было соблюсти формальности, и устроить хотя бы внешнюю видимость квалификационного экзамена.
Благо, автопилот, поддерживающий внешнюю видимость активной жизни, всё ещё работал.
Спектроскоп показывает лишь вероятную тождественность (на основании внешней видимости) земной и сидеральной субстанции, но не может идти дальше, ни показать, тяготеют или нет атомы друг к другу тем же способом и в тех же условиях, как предполагается, что они делают это физически и химически на нашей планете.
Соблюдается только внешняя видимость легальности процесса для технического обеспечения оборота валюты, чтобы этим ребятам не пришлось деньги вывозить в чемоданах.
Они могут позволить создать лишь внешнюю видимость уверенности в себе.
Но это всего лишь внешняя видимость правильности.
Человеческий мир давно разделён на сильных и слабых, добрых и злых, умных и глупых, здоровых и больных, богатых и бедных, красивых и уродов, счастливых и несчастных, честных и лжецов; этот мир настолько многопланово, тщательно, издевательски-всесторонне разделён, что просто удивительно, как он сохранил хотя бы внешнюю видимость единства, иллюзорный образ хрупкой целостности, и трудно понять, отчего он до сих пор не развалился окончательно…
Но даже при внешней видимости ничегонеделанья множество разношёрстных мыслей устраивают чехарду в нашей голове, поэтому для отдыха лучше выбирать любимые занятия, задействующие отделы мозга, отличные от тех, что вы используете в основной деятельности.
Мне пока удаётся выдавать внешнюю видимость благополучия, но это, чувствую, не надолго.
Герой, повторяю, отличается прежде всего тем – и это мы действительно можем признать его первой и последней отличительной чертой, альфой и омегой всего его героизма, – что сквозь внешнюю видимость вещей он проникает в самую суть их.
Он говорит об этом: «Этот закон (а именно что прибавочная стоимость находится в отношении только к переменной части капитала) явным образом противоречит всему опыту, основанному на внешней видимости явлений».
Для понимания того, как семя превратилось в развесистое дерево, идея преобразования – в реальность, за внешней видимостью явлений необходимо увидеть скрытые пружины.

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «видимость»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «видимость»

ВИ́ДИМОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность видеть; возможность видеть вдаль.

Все значения слова «видимость»

Синонимы к словосочетанию «внешняя видимость»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «видимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я