Предложения со словосочетанием «внешние очертания»

Его внешние очертания соответствовали полученному капитаном описанию.
Чтобы увидеть внешние очертания проблемы, сосредоточься на предметах, составляющих суть вопроса.
– Что могут узнать простые моряки, кроме внешних очертаний местности и берегов, ваше сиятельство?
Это погребальные сооружения из крупных камней, имитирующие внешние очертания корпуса корабля.
Из первичной зрительной коры информация по аксонам поступает в ассоциативную зрительную кору, где происходит распознавание образов, которое основано на накопленных знаниях о внешних очертаниях предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигура (мн. ч.фигуры)– телосложение, а также внешние очертания тела.
Если же твои стремления направлены на постижение имён этого мира, то ты будешь постоянно видеть лишь внешние очертания предметной действительности.
Пребывая в обычном состоянии наличия желаний, будешь видеть лишь внешние очертания вещей.
Только по внешним очертаниям можно было различить, что из этого являлось туловищем и конечностями человека, а что – повреждённой до неузнаваемости головой.
То есть в течение недели от человека остаётся думающая плоть с внешними очертаниями человека.
Прошло полгода, прежде чем её душевные порывы обрели внешние очертания.
Здесь надо было почти целиком изобрести, так сказать, его образ, сохраняя от предания одни только внешние очертания портрета.
Оттого наши тела способны иметь разнообразные внешние очертания в зависимости от этапа развития, на котором мы находимся.
Когда же обыденное сознание направляется стремлением обладать, называть именами, придавая статус личной принадлежности всему названному, у тебя нет шансов увидеть устройство этого мира, ты будешь постоянно созерцать лишь множественность внешних очертаний явленного мира.
Расплывчатость внешних очертаний соответствует и расплывчатому внутреннему содержанию, которое просматривается в слегка затравленном взгляде на окружающий мир.
На внешних очертаниях девушки вырисовывалось богатырское сложение и непоколебимая воля.
И вроде бы не от пробелов в воспитании, не от отсутствия внешних очертаний поведения в обществе.
Так мы сделали доказательство ещё более длинным и уже совсем не смогли придать завершённость мифу; наше рассуждение, словно черновой набросок, приняло чисто внешние очертания, отчётливости же, которую придают краски и смешение оттенков, пока что не получило.
Хотя внешние очертания головного мозга по мере его развития меняются до неузнаваемости, в общем плане его строения есть практически неизменные характерные особенности, вне зависимости от того, чей именно мозг мы рассматриваем (конечно, если дело касается позвоночных животных).
Мерцающий голубоватым светом экран монитора вдруг стал медленно заволакиваться матово-черной пеленой и в самом его центре, в его двухмерной плоскости смутно, неожиданно обозначились тонкими линиями бегающие, пульсирующие длинные белые полоски, постепенно вырисовывающие некий контур огромного технического сооружения и вскоре, уже в более чётком рисунке, наслаиваясь друг на друга светлые линии, трансформируясь, стали воспроизводить в объёмном изображении элементы неизвестного, очень странного по внешним очертаниям космического корабля, который постепенно, проявляясь в чёрном пространстве космоса, в скупом отблеске сияния мириадов звёзд, окончательно приобретал свою физическую форму.
Постепенно в темноте начали проявляться лики святых на иконостасе и отдельных иконах, стены храма улавливали малейшие фотоны света с улицы, очерчивая внешние очертания предметов.
Да и дорогой её трудно было назвать, поскольку она не имела хотя бы каких-либо внешних очертаний.
На краю деревни возвышалось какое-то странное сооружение, внешними очертаниями напоминающее колёсный пароход середины девятнадцатого века.
Но спустя несколько секунд начавшаяся в недрах корабля трансформация докатилась и до внешних очертаний подлодки.
Просто внешние очертания ничего не значат.
Наконец, дверь приоткрылась, в её тёмном проёме появился неясный силуэт высокого, крупного по внешним очертаниям мужчины.
Развиваясь, росшее тело обретало привлекательные внешние очертания, и старшие детдомовские мальчики вовсю засматривались на бесподобную, просто прекрасную, девочку.
Приготовленный мною десерт скорее напоминал по своим внешним очертаниям тюльпан, который вот-вот распустится.
Это тепло помогает телу окрепнуть при помощи внешней стимуляции – через шум, свет, движение и грубость внешних очертаний, но при этом осознать этот мир с любопытством, а не страхом.
Вот каковы были внешние очертания княжеств русских.
Я всё время сталкиваюсь с невозможностью правильно оценить происходящее, ибо внешние очертания всегда подставляются впереди внутренней сущности, и потому в управлении возникают ошибки.
Казалось, будто моё тело превратилось в дымчатую тень, которая постоянно клубилась, меняя внешние очертания и постоянно размазываясь при чересчур резких движениях.
Вертясь и извиваясь, они внедрялись в тело фабрики, ещё хранившее привычные внешние очертания, но внутри постепенно менявшееся до полной неузнаваемости.
Чем определённее становятся высшие умственные качества человека, тем резче вырисовываются внешние очертания его мыслеобразов и в них замечается наклонность к совершенству геометрических построений, соединённому с чистотой светящихся красок.
Лирические описания не задерживаются больше на внешних очертаниях предметов, они проникают в их душу: переживание настолько внедряется в образ, что, погрузившись в лирическую стихию, мы уже не способны различить источник вдохновения.
Уже на полусогнутых ногах она добрела до чего-то, по внешним очертаниям напоминающего кровать, – на ощупь вполне мягкого, тёплого, уютного.
Я помнил о родителях, о твоей маме, о прошлой, довоенной жизни, но всё это словно скрывалось за тюлевым занавесом, сквозь который можно было разглядеть только внешние очертания предметов.

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «внешние очертания»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я