Предложения со словосочетанием «внешнее раздражение»

Первая, периферическая часть – рецепторы. Это нервные окончания, расположенные в наших органах чувств, непосредственно воспринимающие внешние раздражения.
Сегментарное строение является лишь схемой, и смысл его заключается в возможности организма отвечать на внешние раздражения поверхности тела человека реакцией отдельных частей тела и образованием местных рефлексов.
Внешнее раздражение вызывает перемещение заряженных частиц внутри мембраны и уменьшение исходной разности потенциалов по обе стороны, или деполяризацию мембраны.
Чем больше внешних раздражений сейчас получает головной мозг от стопы, тем более развитой она будет в дальнейшем.
Таким образом, основными функциями нейронов являются: восприятие внешних раздражений –рецепторная функция, их переработка интегративная функция и передача нервных влияний на другие нейроны или различные рабочие органы –эффекторная функция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начнём с того, что массаж – это один из методов рефлексотерапии (от лат. reflexus– ‘отражённый’, ‘повёрнутый назад’), представляющей собой совокупность различных лечебных методов, применение которых основано на внешнем раздражении определённых зон на поверхности тела человека.
Для компенсации морального вреда необходимо установить причинно-следственную зависимость между событием и переживанием, для чего требуется знать о силе внешнего раздражения и об индивидуальной значимости факта, послужившего источником вреда.
Только что родившийся на свет ребёнок кричит, беспорядочно двигает ручками и ножками; эти движения отчасти рефлекторны, т. е. вызваны внешними раздражениями, отчасти же самопроизвольны: накопившаяся энергия требует разряда, и этот разряд выражается движениями.
А между тем именно так наз [ываемая], «индивидуальная» воля является величайшим препятствием для проявления личности человека, так как эта воля определяется в сильнейшей мере внешними раздражениями или мимолётными прихотями, а не личностью: в этом смысле индивидуальность безлична, и путь воспитания – сложный, трудный путь от индивидуальности к личности.
Для рефлекса необходимо внешнее раздражение; здесь, как вы видели в первом нашем опыте, оно налицо – удары метронома.
При рефлекторной деятельности общее время от момента нанесения внешнего раздражения до появления ответной реакции организма – так называемое скрытое, иди латентное, время рефлекса определяется в основном длительностью проведения через синапсы.
Есть основание признать процесс условного раздражения элементарным, т. е. состоящим только из совпадения какого-нибудь из бесчисленных индифферентных внешних раздражений с раздражённым состоянием какого-нибудь пункта в известном отделе центральной нервной системы, причём прокладывается временный путь для этого раздражения в данный пункт.
ОЩУЩЕНИЕ – действительно непосредственная связь сознания с внешним миром, превращение энергии внешних раздражений в факты сознания – в информацию.
В коже имеются многочисленные нервные рецепторы, которые воспринимают различные внешние раздражения, тем или иным образом реагируя на них.
Тогда говорят, что растение, подвергнутое внешнему раздражению, совершает известные движения, как и животное.
Цветом называется то ощущение, которое возникает в результате передачи соответствующих внешних раздражений, вызванных светом, – через посредство глаза и зрительного нерва – в мозг.
Если глубоко вдохнуть, реакция на внешнее раздражение замедлится, а это, в свою очередь, позволит спокойно всё обдумать, и вероятность допустить ошибку будет ниже.
Время до появления реакции человека на какое-либо внешнее раздражение составляет 120-150 мс.
Максимум, что могло появиться на его лице – это вздутые ноздри, а если же внешнее раздражение бывало расценено как значительное – то вздёрнутую презрительно бровь.
Из сказанного, конечно, вовсе не следует, чтобы всякий здоровый человек, при закрытии глаз, при закупорке ушей, при устранении раздражения кожи, языка и носа, немедленно впадал в сон, так как коренная причина притупление работы сознания и наступления сна, кроется, при нормальных условиях, в физико-химических изменениях нервных мозговых центров, наступающих вслед за продолжительным бодрствованием их, они просто только в отсутствии внешних раздражений органов чувств.
Длительные внешние раздражения приводят к ослаблению местного иммунитета и возникновению вирусных поражений кожи рук, в том числе бородавок, папиллом, кератом.
Исходным актом познания служит ощущение,превращающее внешнее раздражение в чувство, отражающее свойства объекта.
С другой стороны, в различных органах чувств одинаковыми внешними раздражениями вызываются различные восприятия.
Оба суть очень сложные органы, существенно изменяющие внешнее раздражение, прежде чем довести его до соответствующего нерва.
Зависит впечатление ещё и от внимания, которое иногда позволяет перешагнуть через порог сознания (и оставить прочное впечатление) очень незначительным внешним раздражениям, а иногда, при других условиях, не допускает через порог сознания гораздо более сильные раздражения.
Но обрабатывать полученное внешнее раздражение надо через умственное логическое переживание только на основе знания абсолютной истины.
Из формулы ясно, что чем более доля участия в генезисе вины внешних раздражений и связанных с ними преходящих и исключительных в жизни данной личности психических переживаний, тем менее доля участия в ней постоянных свойств личности или её конституции, и наоборот.
Мы только можем осуществлять дозировку внешних раздражений, вот и всё.
Поборов внешнее раздражение, ещё больше злюсь от того, что из голоса удалить его не удалось.
Как известно, первым и основным условием для образования условного рефлекса является совпадение, т. е. конвергенция, какого-нибудь внешнего раздражения, например звука, запаха, цвета, и возбуждения какого-нибудь рефлекса, происходящего в организме.
Сам процесс п. с. р. не может быть сведён к обычной адаптации или утомлению препарата при действии длительного ритмического раздражения: специально поставленные опыты показывают, что нейрон может подвергаться внешним раздражениям в ритме автоколебаний до часа без существенного изменения характера своей ритмической активности.
Восприятие – это перевод характеристик внешнего раздражения во внутренние нервные коды, доступные для обработки и анализа нервной системой (кодирование), и построения нервной модели раздражителя (сенсорного образа).
Но, с другой стороны, поступок в данный момент может быть следствием мысли-вспоминания (по механизму ассоциации с другой мыслью), а не следствием внешнего раздражения.
То, что нами воспринималось бы как боль и страдание, вовсе не являлось таковым для первобытных людей, имевших гораздо более грубую и несовершенную нервную систему и менее чувствительные к внешним раздражениям физические тела.
Этот выбор должен зародиться или стать причиной каких-либо внешних раздражений, или получения информации от окружающего мира, или человека, животного, чего угодно.
Первый этаж, второй, третий. Пустота. Время длилось всё медленнее, тишина вгрызалась в мозг, оставляя внешнее раздражение и вырисовывая иллюзорные возможности.
Тогда легко можно было бы представить себе, что в результате беспрерывного натиска внешних раздражений на поверхность пузырька субстанция этого пузырька вплоть до определённой глубины подвергается постоянному изменению, вследствие чего процесс раздражения в ней протекает иначе, чем в более глубоких слоях.
Практический интерес жизни указывает, какие внешние раздражения должны быть восприняты организмом, и какие нет; но организм заинтересован в различении и восприятии лишь тех раздражений внешнего мира, которые могут быть ему, так или иначе, полезны в его движениях.
Но примите во внимание, что изучение сновидения с пробуждением даст наилучшие шансы для установления влияния внешних раздражений, нарушающих сон.
Но ведь мы и без этого отказались от оценки нарушающих сон внешних раздражений с тех пор, как мы узнали, что они могут объяснить только часть сновидения, а не всё его целиком.
Внешнее раздражение принимается рецепторами, находящимися на периферии, которые, после воздействия раздражителя, выделяют определённый электрический разряд (потенциал).
Благодаря энграфии, возбуждающейся в организме под воздействием внешних раздражений, последовательно подготовляется и создаётся всё усложняющееся строение живого существа, причём функции естественного подбора сводятся к урегулированию и направлению этой работы мнём, а также к устранению всего малоприспособленного или же подчинению его данным условиям.
Мы, конечно, не осведомлены ещё относительно самой природы энграфии внешних раздражений применительно к живой субстанции.
Какие либо внешние раздражения почти не передавались в её мозг.
Снаружи существует защита от раздражителей, и внешние раздражения представляют собой – для внутренних структур – лишь долю истинных внешних стимулов; в отношении внутренних раздражений такая защита немыслима и невозможна, и возбуждения, исходящие от глубинных слоёв, действуют на систему непосредственно и с полной своей силой, причём по ходу этого воздействия и в зависимости от его силы психика реагирует диапазоном ощущения – от полного удовольствия до полного неудовольствия.
Мне думается, что понятие травмы подразумевает связь именно такого рода – прорыв эффективного прежде барьера, преграждавшего путь внешним раздражениям.
Автор утверждает, что роды легче проходят у тех, что отключает голову и впадает в естественный родовой транс, когда отсутствуют внешние раздражения – громкие звуки, резкие прикосновения, яркий свет.
Кроме того, ситуация осложняется тем, что бронхи изнутри выстланы тонкой слизистой оболочкой, которая в случае такого внешнего раздражения утолщается.
Ведь это и защитный барьер, и умный фильтр, и «инструмент» для питания, и восприниматель внешних раздражений… и прочая, и прочая, и прочая.
Следовательно, с галлюцинациями могут быть уподобляемы самостоятельные болевые ощущения, психически обусловленные, а не вызванные внешними раздражениями или какими-либо раздражениями, лежащими на пути нервов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнее раздражение»

  • В. Иванов верно сказал про Гюисманса, что с него «содрана кожа», что «воспринимающий внешние раздражения всей поверхностью своих обнаженных нервов, затравленный укусами впечатлений, пронзенный стрелами внешних чувств, он, естественно, бросился, спасаясь от погони, в открывшийся ему мистический мир, но и в прикосновениях к нему обречен был найти еще более утонченную муку и сладость чувственного».
  • Человеку необходимы внешние раздражения; ему нужна газета, которая бы всякий день приводила его в соприкосновение со всем миром, ему нужен журнал, который бы передавал каждое движение современной мысли, ему нужна беседа, нужен театр, — разумеется, от всего этого можно отвыкнуть, покажется, будто все это и не нужно, потом сделается в самом деле совершенно не нужно, то есть в то время, как сам этот человек уже сделался совершенно не нужен.
  • Свечение морских организмов разделяется на постоянное (у бактерий), вынужденное — под влиянием внешнего раздражения, — и произвольное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «раздражение»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «раздражение»

РАЗДРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. раздражитьраздражать (в 1 знач.) и состояние по глаг. раздражитьсяраздражаться (в 1 знач.). Раздражение нерва электрическим током. Раздражение клетки действием света.

Все значения слова «раздражение»

Синонимы к словосочетанию «внешнее раздражение»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «раздражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я