Предложения со словосочетанием «внешнее подобие»

Одна из простейших шуток нашей земли заключается в том, что – на глаз, по внешнему подобию – зимний пейзаж кажется тёплым, летний – прохладным.
Ибо здесь налицо не только общность имени или внешнее подобие, но действительное отношение вещей.
Ответ на этот вопрос, похоже, таков: несмотря на всё внешнее подобие, эти тенденции не привели к новой форме знания, по необходимости расходящейся с аристотелевской моделью знания о природе.
Но подобная рутина помогала не сойти с ума от скуки и, погрузившись в привычные, отточенные до автоматизма дела, поддерживать в рядах доблестных защитников городских стен хотя бы внешнее подобие порядка.
В отношении моей миссии швейцарцы официально соблюдали внешнее подобие нейтралитета, но это был благожелательный нейтралитет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки тут же перестали дрожать, и хотя уверенность так и не вернулась, сохранять её внешнее подобие было несложно.
Кроме внешнего подобия в подразделении на части оба труда имеют сходство и по своим основным идеям.
Конечно, нас сбивает с толку внешнее подобие слов, когда мы слышим их в речи или видим в письме или в печати.
Но это лишь внешнее подобие извечного имени.
Примечательно, что общим знаменателем для этой неоднородной группы растений, кроме внешнего подобия, то есть общей «древовидности формы», является простота ухода за ними в любительской культуре, ведь в большинстве своём это неприхотливые и некапризные растения.
Случается так, что даже весьма несхожие явления или те, в которых заметно лишь внешнее подобие, неизъяснимым образом наталкивают на правильное решение.
Скорее нечто приблизительное, чем оригинальный ноэм: совокупность всех следов, оставленных кем-то, по которым можно восстановить настолько верную копию, насколько возможно, – но она в любом случае будет только внешним подобием.
Оттого не бывает и инструмента коллективного пользования, такой лишь пустая оболочка, внешнее подобие, и ничего подлинного он не породит.
Можно создать внешнее подобие, но невозможно воспроизвести духовную волновую структуру оригинала.
Было бы ей богу лучше, если бы из них хотя бы ещё спортсменов делали, а то получается такое внешнее подобие классического купчины или боярина, но именно что внешнее подобие.
Это обстоятельство могло остаться лишь событием его биографии – мало ли было, есть и ещё будет на свете плодовитых портретистов, однако в его портретах проявилось не просто профессиональное мастерство, но, что особенно важно и интересно, удивительная способность представить модель во всём внешнем подобии и психологической глубине, составляющих сущность портретного искусства.
Вместе с тем это наиболее специфическая, не имеющая внешнего подобия в предметном мире сторона музыкальной организации.
Маги могут видеть магическим зрением это биополе, а сильные маги могут скрывать своё биополе, подгоняя его под внешнее подобие биополя простого человека или слабого мага.
Именно эти слова об «отсутствии внешнего подобия в предметном мире» останавливают на себе особо пристальное внимание.
В этом и состоит различие между хорошим рисунком и рисунком слабым, изображающим внешнее подобие.
Однако, несмотря на внешнее подобие ситуаций, с психолого-семиотической точки зрения это будут два совершенно различных – и по своим последствиям, и по своему значению – события.
Это были роботы, представляющие собой внешнее подобие фигур человека.
Преданность гуру не является простым внешним подобием преданности: это сердечная преданность, возникающая вследствие осознания того, что гуру – будда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнее подобие»

  • Людям кажется, что если изменение сознания влияет на изменение форм жизни, то должно быть и обратное, и, так как направлять деятельность на внешние изменения и приятнее (последствия деятельности виднее) и легче, то они всегда предпочитают направлять свои силы не на изменение сознания, а на изменение форм, и потому большей частью заняты не сущностью дела, а только подобием его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «подобие»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «подобие»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «подобие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я