Карта слова «прообраз» примеры предложения

Предложения со словом «прообраз»

Эти контрольные органы и стали прообразом будущей государственной организации.
А начнём мы с глубокой древности, ведь предметы, ставшие прообразами будущих известных на весь мир символов, появились именно тогда.
Накопительные институты явились прообразами современных денежных фондов, составляющих основу финансовой системы общества.
Список этих источников занимает 40 страниц и является прообразом современного репрезентативного и представительного корпуса.
Обычно, когда описывают эти ранние размышления, касающиеся природы вещества, подчёркивают, что они послужили прообразом современной науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахомутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди стали работать сообща, и постепенно начали появляться первые поселения, ставшие прообразом деревень и городов.
Единство чувства и разума было идеальным прообразом жизни человека и общества европейской культуры.
Кронштадтский морской клуб стал первым прообразом российских морских собраний.
В политии, правлении большинства, обладающего имущественным и образовательным цензом, можно увидеть прообраз правления в интересах среднего класса.
Но сами эти факты нередко выступают в качестве прообраза многих событий, которые ещё должны свершиться в будущем.
Члены ремесленных гильдий, например, имели собственную цветовую гамму, прообраз нынешнего корпоративного цвета.
Мы убеждены, что биткойн является прообразом нового класса активов, а именно криптовалют, которые могут иметь различные варианты использования в зависимости от структуры соответствующих сетей.
Зарождающиеся кооперативы были прообразом малых частных предприятий.
Данный обычай ещё раз подчёркивает, что баня являлась прообразом древнего жилища.
Так появился прообраз первых зоологических парков, или зоосадов.
Именно в этот период карьеры я начал сводить свои принципы управления в некий прообраз системы.
Кроме высших богов неба, поклонение создавалось также подчинённым им духам, населявшим воздух, в особенности утренней заре, солнцу и его земному прообразу – огню.
Икона – не портрет, а прообраз грядущего храмового человечества.
Он, единственный из всех декабристов, может считаться прообразом будущих русских революционеров.
– Многое из того, что ты видишь – прообразы вещей и событий будущего.
Во многом революция 1854–1855 годов стала прообразом великой мексиканской революции следующего столетия.
Многие и до меня пытались расшифровывать «Поэму», искали реальные прообразы персонажей и ситуаций, в ней описанных.
Мы надеемся, что, благодаря этой книге, вместо априорного «не верю», каждый сам сможет судить, в какой степени формируемый у шимпанзе способ общения можно считать прообразом или аналогом того языка, которым пользовался древний человек на ранних этапах антропогенеза.
Например, в скандинавской мифологии боги оживляют древесные прообразы людей, а потом «доделывают» их.
Я стремился – особенно в двух последних произведениях – искать прообразы главных действующих лиц в той части общества, которая менее всего поддаётся воздействию всеобщей взаимной полировки, постепенно сглаживающей различия в нравах разных наций.
Зимой 1986–1987 годов Nintendo of America начинает выпускать журнал Nintendo Fun Club News, своего рода прообраз Nintendo Power (выпускается с 1988 года).
Тем временем прообраз можно превзойти.
И всё же прообраз настоящего космоса – большая сцена.
Тем самым постулировалось существование музыкальных действительностей разного уровня – от мирового порядка, являющегося прообразом всякого познания, до «рукотворной» человеческой музыки.
Как только смолкал голос песельника, рядом (на соседней площадке, как сказали бы сейчас) начинали своё представление скоморохи – далёкий прообраз сегодняшнего мюзик-холла.
Ну, той самой, которая стала прообразом героини в «Живом трупе»…
Практические методы этнофункционального подхода направлены, прежде всего, на повышение степени «общей адаптированности» личности – в психологическом (психосоматическом) и нравственном (духовном) аспектах, на повышение её энергетического потенциала, которое обеспечивается духовным(трансцендентным) содержанием личности,опосредствованным направленностью личности на идеальный прообраз развития этносреды рождения и проживания.
Он ведь научил вас расставлять приоритеты и стал для вас настоящим прообразом героя.
Как можно увидеть то, что не имеет прообраза среди нам подобных?
Рисунок палантина уже жил в воображении, оставалось только набросать его на экране компьютера, а умная программа, подхватив идею, создаст прообраз будущего изделия.
Предполагается, что уже в этот период начали формироваться различные системы боя, послужившие прообразами современного тхэквондо.
Это не так, он не изобретал вертолёта, хотя первые его аппараты вертикального взлёта действительно были прообразами знаменитых в будущем машин.
По сути, такой жезл мог стать своеобразным прообразом тактического планшета, который помогает военным на фронте выбрать тот или иной способ борьбы с противником?
Этические сочинения стоиков стали прообразом христианской проповеди.
В греко-римской мифологии олимпийские боги, с их особенной внешностью и отличительными чертами характера, служили прообразом человеческих типов.
Во-вторых, силы специализации, кооперирования, разделения труда выходят на свет и осваиваются в древних распределительных городах-государствах – это исторические прообразы современных корпораций.
Эти творцы искали путь, который давал бы уверенность и благо, надежду обнаружить неискаженный прообраз бытия.
И, если угодно, выступают прообразом всякой последующей этики под ключ.
Однако тот, кто сможет сосредоточиться на этом чудесном зародыше, представляющем собой прообраз высшего совершенства, сумеет помочь ему постепенно расти и проявляться.
Цветкак прообраз энергоинформационной составляющей чакры – синий.
– Я вам покажу прообраз смерти, которая едва не коснулась вас.
Сеяние и жатва – ещё один яркий библейский прообраз духовной жизни.

Ассоциации к слову «прообраз»

Все ассоциации к слову ПРООБРАЗ

Цитаты из русской классики со словом «прообраз»

  • Однако теургический характер присущ был, — но, конечно, лишь в известной степени, — и ветхозаветному богослужению, поскольку ветхозаветная церковь неразрывно связана с христианством и полна символов и прообразов боговоплощения; не чужд он даже и языческому культу в той мере, в какой и язычеству вообще доступно боговедение и благодать Божия, насколько его мистериям и богослужению свойственна была религиозная подлинность.
  • В объективации, в культуре, в истории даны были лишь символы, знаки, прообразы реального преображения.
  • Уж слишком хорошо понимает Фейербах, что «Христос есть прообраз, сущее понятие человечества, совокупность всех нравственных и божественных совершенств, исключающее все отрицательное и несовершенное, чистый, небесный, безгрешный человек, человек рода, Адам Кадмен (Адам Кадмон) [Адам первоначальный, человек первоначальный — в мистической традиции иудаизма абсолютное, духовное явление человеческой сущности до начала времен как первообраз для духовного мира, а также для человека (как эмпирической реальности).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прообраз»

  • ПРОО́БРАЗ, -а, м. 1. То, что служит, послужило образцом для чего-л., образ будущего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРООБРАЗ

Цитаты со словом «прообраз»

  • Но коль скоро художник есть уже не просто «искусник», но именно «творец», он обязывается творить так же, как его Божественный прообраз: «из ничего».
  • Константин Эдуардович потряс тогда своей верой в возможность космоплавания, я ушёл от него с одной мыслью — строить ракеты и летать на них. Всем смыслом моей жизни стало одно — пробиться к звёздам... Надо попытаться создать ракету для полёта в заатмосферное пространство. Дело сложное, прежде всего надо создать самолёт с реактивным двигателем, а прообразом такого самолёта должен стать планер на реактивной тяге.
  • … в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа Дилана, Марка Болана или Дэвида Боуи. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прообраз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прообраз»

ПРОО́БРАЗ, -а, м. 1. То, что служит, послужило образцом для чего-л., образ будущего.

Все значения слова «прообраз»

Синонимы к слову «прообраз»

Ассоциации к слову «прообраз»

Каким бывает «прообраз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я