Предложения со словосочетанием «внезапное движение»

Никакого явного усилия, никакого внезапного движения напряжённых мускулов, лишь одна плавность, которую почти невозможно заметить.
Вы должны иметь возможность в любой момент среагировать на внезапное движение животного.
Внезапное движение сердца (а не только чувственное раздражение неба) вызвало это «ах!» на его уста.
Через минуту началось внезапное движение в толпе, хор голосов провозгласил, что путешественники близко.
Я подпрыгиваю от каждого неожиданного звука и вздрагиваю, замечая внезапное движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предоктябрьский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё внимание привлекает внезапное движение, и я сразу понимаю, что здесь есть ещё люди.
– Он делает внезапное движение, пытаясь проскочить мимо меня, но я бдительна.
Громкие проклятия и внезапное движение справа заставили её развернуться.
От такого внезапного движения голова закружилась, и я стала заваливаться вперёд.
Это внезапное движение сбросило капюшон с её головы, и её лицо открылось вопрошающему взгляду монаха.
Я нырнул глубоко под одеяло, надеясь, что мошки за мной не последуют, и вместе с этим внезапным движением жужжание полностью прекратилось.
Интересно, явилось ли это внезапное движение результатом автоматического запуска нейронной сети в её мозге?
Он суёт сосуд мне в руки, от внезапного движения пламя дёргается.
Вторая химера успела как раз вовремя – за своей спиной я почувствовал внезапное движение воздуха, и по земле покатились остатки разорванного на части тела.
Хорошо, что он сделал это, потому что лодка была всего лишь маленькой, лёгкой двуколкой, и её внезапное движение заставило её покачнуться.
– Нет, ты, пожалуйста, меня послушай, – незнакомец внезапным движением выхватил вилку из его руки.
Туда взрослые прячутся от всех, стараясь поймать, хотя бы краешком глаза уловить внезапное движение, услышать смех, нескромный вздох – там, где они пытаются разуться и пройти босиком по мягкой зелёной траве, пройти невесомо, перепрыгивая с одного цветка на другой – так, чтобы даже стебельки не гнулись.
Вместе с тем я почувствовал внезапное движение воздуха в комнате – лёгкое, но вполне ощутимое: повеяло холодом.
Теперь это внезапное движение можно было снова принять за спотыкание, если уверить себя, что там оказалась некая безделица, косточка, скользкая кожура фрукта, что-нибудь; и странно то, что мужчина сам, казалось, верил в наличие помехи, потому что каждый раз не то сердито, не то укоризненно, как все люди в таких случаях, оглядывался на досаждающее место.
Если вы находите разницу между спокойным пребыванием в неподвижности и внезапным движением мыслей, присмотритесь к ней: заключается ли она в том, что одно лучше другого?
А в современном значении это английское слово означает – «мощное внезапное движение, бросок» (вспомним опять же русское слово «раж»).
Рука провела мена на два шага вперёд, затем остановила внезапным движением.
Любое внезапное движение казалось угрозой.
Я отрывался от земли, играя комедию (плохо играя), произнося каждый восклицательный знак, каждый вопросительный знак, как преподаватель, который желает произвести впечатление на слушателей-подростков, но, обеспокоенный внезапными движениями голов и всё более многочисленными вздохами, в конце концов понимает, что половина класса мирно спит.
С мысли, что в чаще, должно быть, царит прохлада, сбило внезапное движение.
Его тело застыло в напряжённой, неудобной позе; если он попытается сделать какое-то внезапное движение, это получится слишком медленно; и прежде чем он успеет что-то сделать, ему продырявят голову.
Но «молнию» расстёгивать не стал. Резким внезапным движением повернулся к верзиле грудью, сжатый до хруста в суставах кулак врезался ему в переносицу.
Горячая ладонь, скользящая по моему бедру, внезапным движением оказалась между ног, и пальцы нетерпеливо потянули вниз чёрные кружевные трусики.
Её внезапное движение испугало меня, и я невольно откинул голову назад.
Дело дошло до того, что какое-нибудь внезапное движение вызывало у меня приступ боли, действуя как электрический шок, разрывая меня на части, и на несколько минут у меня перехватывало дыхание.
Он внезапным движением поднимает руку ладонью ко мне, показывая, что ему не до моих обнимашек.
Я уже собрался было поблагодарить его за то, что уделил нам время, но меня отвлекло внезапное движение в окне у него за спиной.
Он очень медленно повернулся и посмотрел на меня, как будто я был оленем, которого можно спугнуть внезапным движением.
Что касается вторжения варваров, то его только по неведению можно считать внезапным движением, почти беспричинным капризом масс.
Страх теперь переходит на неприятелей; они ясно слышали слова царя, и так как бóльшая часть фиденян были римскими колонистами, то понимали по-латыни; так, чтобы не быть отрезанными от города внезапным движением альбанцев с гор, они обращают тыл.
Но, видно, он решил, что на глазах у толпы, на глазах у женщин, махавших из окон платками, надо мужественно встретить смерть и оставить по крайней мере память о себе как о «храбром молодце», – он собрал поэтому всё своё мужество, всю силу воли и, внезапным движением откинув кудри назад, ещё выше поднял голову и шёл гордо, как победитель после рыцарских ристалищ, когда его ведут за наградой.
И они наверняка блуждали бы так до самого заката, когда б не внезапное движение толпы, увлёкшее их за собой, – человеческая река, выплёскивающаяся между домами прямо к северному выгону.
Оно крутанулось от внезапного движения женщины и развернулось к окну.
Несмотря на позднее время, многие из гостей ещё не ложились, одно из окон-бойниц вдруг осветилось, кто-то крикнул, и вокруг вскипело внезапное движение.
– Сновидящему или сновидящей, страдающим депрессией, тем, кого гложет невротическая тревога, внезапное движение вверх поможет обрести заново свет♣ и лёгкость♣ бытия.
Шутки ради он внезапным движением прижимает дуло пистолета ко лбу.
Когда стойка со стуком захлопнулась, бывший смотритель испуганно подскочил, и от внезапного движения стеллаж закачался, уронив несколько склянок, которые зазвенели на каменном полу.
Могут зарезать прямо в автобусе или троллейбусе, но не потому, что у пассажира, скажем, нет билета, а просто так, по внезапному движению души и сердца.
И сразу внезапное движение и ропот в толпе мужчин, заполнивших массажную.
Поэтому внезапное движение на пятом этаже, где заседала бухгалтерия холдинга, которому и принадлежал этот бизнес-центр, привлекло внимание сразу.
По селу пошло внезапное движение.
– Лишь прошептал парень и таким же внезапным движением оттолкнул меня.
Наконец тварь решила, что с неё хватит этого кошмара, и внезапным движением откатилась в сторону.
Взгляд почти непроизвольно устремился к чердачному окну, как будто его привлекло внезапное движение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапное движение»

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «внезапное движение»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я