Предложения со словосочетанием «внезапная непогода»

Даже тишина в парке была какой-то безжизненной, как будто весь мир вокруг замер в пугливом ожидании внезапной непогоды.
Кое-как кутаясь в чёрный, давно поношенный плащ и переступая с ноги на ногу, я проклинала внезапную непогоду и моё задание.
Попрятались звери и птицы при первом же свисте разбушевавшихся ветров. Укрылись подальше и поглубже, стараясь переждать внезапную непогоду.
Раздражённая внезапной непогодой, ночная мгла шипела и клубилась, но вместо того, чтобы вслед за живыми существами спрятаться хотя бы в подворотне, расползалась ещё больше, затопляя собою все дороги, обволакивая деревья и дома, путаясь в ветвях и налипая на окна.
Ещё одна просторная комната исполняла роль гостиной, в ней располагались два дивана и несколько кресел, в случае внезапной непогоды реконструкторы спасались в ней, пили настои трав, кто не за рулём – те баловались тёмным элем и медовухой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда русский окоём охмарило внезапной непогодою, когда новины на православную землю полились не ложкою или чаркою, но ведром и четвертью, когда все моления к государю соловецких старцев остались тщетны, когда царские поползновения протянулись не только на сундуки с монетою, но и на сам монастырский устав, когда еретики-чужеземцы и клирики-латиняне, одевшись в православное платье, окружили престол, а свет-царь не захотел увидеть всей беды, приступившей к родному порогу, – тогда-то соловецкие монахи и решились на отчаянный шаг: они закрылись в монастыре.
Местных жителей внезапная непогода ничуть не смутила: облачившись в дождевики, они как ни в чём не бывало перечерчивали равнины по нахоженным тропкам.
Сверкнула молния, но грома не последовало, дети, перепугавшись, забились в неприметную глубокую выемку в намерении переждать внезапную непогоду.
Они взяли с собой котелки, кружку и полиэтиленовую плёнку в виде рукава, в котором могли, правда, не без труда, размещаться все втроём в случае внезапной непогоды.

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «непогода»

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «непогода»

НЕПОГО́ДА, -ы, ж. Плохая погода; ненастье.

Все значения слова «непогода»

Синонимы к слову «внезапный»

Синонимы к слову «непогода»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «непогода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я