Предложения со словосочетанием «влиятельные группы»

Поскольку древнегреческие астрономы обычно пользовались тропическим годом, мы имеем здесь дело с одним из нескольких фундаментальных расхождений в подходах, применяемых указанными двумя влиятельными группами астрономов.
Сейчас на рынке появилась новая влиятельная группа участников, тоже нуждающихся в такой шкале.
Перед тем как созвать людей на вече, влиятельные группы горожан собирались в более узком кругу и обсуждали тот или иной вопрос.
Мы с моим литературным агентом решили, что книга получилась слишком антикорпоратокративной («корпоратократией» я назвал в первом издании влиятельную группу людей, которые руководят крупнейшими корпорациями мира, могущественнейшими государствами и первой действительно глобальной империей в истории).
C-Suite – «высший эшелон»: руководители высшего звена, важная и влиятельная группа лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба этих вопроса вызывали его интерес не сами по себе (и я думаю, он был прав в отношении долгов и претензий), а постольку, поскольку они интересовали американское общественное мнение и влиятельные группы населения.
Оно часто поддаётся давлению влиятельных групп заинтересованных лиц и вмешивается в деятельность рынка, оправдывая такое вмешательство якобы ошибками в его функционировании или антисоциальными последствиями, к которым эти ошибки приводят.
Устремления различных влиятельных групп внутри пакистанского общества, часто совершенно разные и даже противоположные, преломлялись в определённые, иногда противоречивые шаги во внутренней и внешней политике и влияли на формирование отношений с другими государствами.
Тем не менее нельзя утверждать, что его идеи были оторваны от политической реальности, потому что он возглавлял пусть небольшую и разобщённую, но всё же потенциально влиятельную группу чиновников, стремившихся к окончанию войны.
Социально-политический кризис определяется в качестве ситуации «явного нарушения наиболее значимых взаимодействий и социальных функций в обществе с высокой степенью дискомфорта и конфликтности влиятельных групп и широких слоёв населения, что включает скандалы во властных структурах, уличные выступления с попытками их подавления, когда ранее успешные способы нормализации положения перестают работать и приводят к дальнейшему ухудшению ситуации и эскалации конфликтов…».
Строительство текке позволяло заказчику не только продемонстрировать благочестие и увековечить своё имя на портале культового здания, но и получить поддержку влиятельных групп суфиев или дервишей, к которым прислушивались горожане и купцы.
В то же время правительства всё же выборочно увеличивали социальные расходы, чтобы компенсировать политически влиятельным группам утраченные пособия или нивелировать для них новые риски, связанные с глобализацией (гипотеза о компенсации), так что итоговое воздействие на обеспечение благосостояния было неоднозначным и разнилось от случая к случаю.
Наиболее влиятельными группами в этом цехе были, наряду с врачами и аптекарями, цирюльники и торговцы галантерейным товаром.
Военные строительные инженеры вообще стаяли особняком, составляя очень влиятельную группу.
Дело в том, что весьма влиятельную группу в отделе составляли молодые матери, спешившие после работы забрать детей из детских учреждений.
То была довольно влиятельная группа функционеров, ближе, чем кто-либо другой, стоявшая к государственной собственности, ощущавшая её притягательность и потому испытывавшая постоянный соблазн завладеть ею.
Критика взглядов влиятельных групп или сомнение в благотворности государственного всевластия стали восприниматься как нахальство или дурной тон.
Когда заходили в тупик или наступал кризис, какой-нибудь сильной личности или влиятельной группе приходилось брать на себя руководство и навязывать решение, отчасти силой авторитета, отчасти принуждением.
Позднее также появлялись влиятельные группы политиков-монархистов, особенно в моменты различных кризисов, которых хватало во второй половине XIX – первой половине XX столетия.
Вместе мы создали влиятельную группу глобальных брендов, обеспечивавшую единообразный опыт всем постояльцам наших отелей, где бы они ни находились.
Ведь я боролся за общее дело, отстаивал интересы влиятельной группы коннозаводчиков.
Меньшие группы коренного населения вынуждены входить в союз с более влиятельными группами либо мечутся между ними, а своеобразные аутсайдеры, бывшие кочевники – ногайцы порой являют собой благодарную аудиторию проповедников-салафитов.
Одной из таких наиболее влиятельных групп являются т. н. воры в законе.
Потребность в новой полноценной легитимности вызвана уже тем, что модель «властной плазмы» утрачивает эффективность, переставая отвечать нуждам ряда влиятельных групп и массовым социальным запросам.
Консенсуса по отношению к таким временам не бывает, вероятно, никогда, но чем удивительны именно девяностые – у них до сих пор нет сколько-нибудь влиятельной группы поддержки, и объединяющим лозунгом стало что-то вроде «девяностые – это другие» (как «ад это другие»), то есть для каждого первично именно чужое отношение к этому десятилетию, собственное уходит в тень.
Для студентов, ориентированных на коллективизм, мнение влиятельных групп значительно определяет предпринимательские намерения [Siu, Lo, 2013].
Или те, кто не понравился лидерам влиятельных групп.
Даже для значительной части влиятельных групп экономических интересов, каждая из которых представляла собой мощную сетевую структуру, потребность в функции арбитража со стороны государства была очевидной.
Он оказался кандидатом влиятельной группы петербургских «мартинистов», занимавших видные государственные должности и пользовавшихся доверием царя.
Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих “предпринимателей”.
Ещё одна и ныне самая влиятельная группа компрадоров – это государственники, контролирующие газовый и нефтяной экспорт.
Фактор «старых большевиков» нельзя сбрасывать со счетов – к началу шестидесятых эти люди еще были вполне влиятельной группой.
Федерация пользовалась поддержкой со стороны отдельных влиятельных групп, как в верхних эшелонах партийной номенклатуры, так и в государственных органах.
После выхода из череды кавказских войн в начале 1860-х гг. влиятельные группы чеченского общества утвердились в мысли о приемлемости вооружённой борьбы как средства полной или частичной ревизии результатов завоеваний или получения надёжных гарантий сохранения или восстановления традиционных форм жизни своего этноса.
Одной из древнейших, но по-прежнему очень влиятельной группой норм являются моральные нормы.
Мысль «живём не по правде» может быть ложной, внедрённой противником в ходе информационно-психологической войны, если внутри страны возникла влиятельная группа пособников противника.
Также часто предполагается, что внутри организации некоторые влиятельные группы могут изменять курс организации, подменяя установленные ранее цели организации другими, а иногда и своими собственными.
Политик «продаёт» свой голос, а бюрократ – свою подпись, обменивая их на «поддержку» влиятельных групп специальных интересов.
Просто боятся затронуть влиятельные группы, которые находятся наверху социальной лестницы.
Множество влиятельных групп, национальных и наднациональных элит, стараются представить любую информацию в выгодном для себя свете.
При всём сказанном нужно понимать, что «всенародное» голосование «кухарок» (как и всенародный референдум) является всего лишь вершиной айсберга, внешним проявлением борьбы не столь уж многочисленных, но влиятельных групп интересантов, обладающих реальной, но не всегда заметной снаружи властью (олигархи, различные элиты и пр.).
Это была богатая и влиятельная группа дворян, которые контролировали большую часть правительства и постоянно боролись за власть.
Ещё существуют влиятельные группы людей, заинтересованные в определённых формах идиотизма с целью подчинения их носителей своему влиянию и сохранения собственного статуса или обретения новых благ.
Ради верной общей картины следует сказать, что колымская элита не была единственной влиятельной группой, ликвидированной в 1937–1938 годах.
Противодействие двух влиятельных групп ангелов, с принципиально различающихся взглядами на вектор развития человеческой цивилизации на протяжении нескольких исторических эпох и является основным конфликтом цикла.
Но, кроме принёсших клятву вассалов, достаточно было и других заинтересованных в сохранении ситуации влиятельных групп.
Российские лидеры, как бы они ни назывались: императоры, генсеки, премьеры, президенты – всегда были озабочены в первую очередь укреплением личной власти и ради этого шли на сговор с влиятельными группами военных и крупных собственников, будь то дворянство, буржуазия или партийная бюрократия.
Есть влиятельная группа компаний, сговорившихся с той личностью, которую и называть-то всуе чревато.
Как выяснилось, это самая влиятельная группа нищих, и их конкуренты с радостью объяснили, как их найти.
Проведённые мною семинары, посвящённые эарам, на подготовку к которым я потратила почти две недели, тоже дали свои результаты и вызвали резкое потепление отношений с весьма влиятельной группой магов.

Ассоциации к слову «влиятельный»

Все ассоциации к слову ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влиятельные группы»

  • А во время такого убедительного разговора он уже волок мужика или бабу, которая ему казалась влиятельнее прочих в группе, за руку и вводил всех в церковь и подводил их к столу, где опять была другая чаша с водой, крест, кропило и блюдо, а сам шел в алтарь и выносил оттуда старенький парчовый воздух и начинал всех обильно кропить водою и отирать этим перепачканным воздухом, приговаривая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влиятельный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «влиятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влиятельный»

ВЛИЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Имеющий влияние (во 2 знач.).

Все значения слова «влиятельный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «влиятельная группа»

Ассоциации к слову «влиятельный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я