Предложения со словосочетанием «влияние литературы»

И где оно, благотворное и учительное влияние литературы, если густой чащей взошли развращённость и жестокость?
Детально исследуя параметры психофизического влияния литературы и оптимизируя техники чтения и письма, она тем самым формирует предпосылки для операционального подхода к книге.
Старик слушал яркие рассказы юноши и своими замечаниями очищал идеи его о столь новом и увлекательном предмете; описал ему состояние древнего греческого театра, цель его, народное участие в этой забаве, состязание авторов и влияние литературы на народную славу и благоденствие.
В них он определил труд как нравственную деятельность человека, ведущую к обретению счастья, и показал его разностороннее значение – труд, преображающий окружающий мир (труд тела) и труд, совершенствующий внутренний мир (умственный и духовный труд); указал, что даже самое «величайшее развитие умственное не предполагает ещё необходимо прочной общественной нравственности», которая зависит, прежде всего, от семейного, религиозного и общественного воспитания и формируется под влиянием литературы; обозначил патриотизм как уникальное качество русского народа, основу для взращивания нравственности.
Критик ведёт борьбу за расширение влияния литературы на жизнь русского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чалдар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всём мире эстетическое и моральное формирование молодёжи происходит под влиянием кинематографа – столь же сильным, как влияние литературы.
Любой знает о сегодняшнем всепроникающем влиянии литературы и о том, насколько ей подвластны мнения и страсти человечества.
Облагораживающее влияние литературы, искусства, о которых мы так любим рассуждать, здесь заканчивалось – он приезжал в свой кремлёвский кабинет…
Несомненным фактом является падение влияния литературы на современное российское общество.
Его смысл и содержание легко угадываются в самом названии – на лекциях рассказывается о взаимосвязи, взаимном влиянии литературы и музыки, о взаимоотношениях писателей и музыкантов.
В-третьих, видно большое влияние литературы – психологического романа на драматическое произведение.
Между тем изучение именно таких периодов особенно важно и поучительно для выяснения пределов влияния литературы одного народа на другой и характере этих влияний: относится ли оно к содержанию или к форме.
Ввиду тогдашнего влияния литературы, особого ко мне отношения со стороны директора, а также выдающихся результатов учёбы, повышенной стипендии и относительно стабильного заработка от проведения тренировок – я начал подумывать о собственном потенциальном величии.
Вкусы публики стали заметно меняться под влиянием литературы, в которой изображались верно и талантливо очерченные типы и сцены русской действительности.
Особенно сильным влияние литературы на другие формы культуры было в эпоху русской классики – в XIX веке, когда эти культурные формы получают своё развитие и распространение почти исключительно в литературной форме.
Неизвестно, поверила ли ей учительница русского языка, но в тот же день девочки получили домашнее задание: написать сочинение на тему «Влияние литературы на мою жизнь».
Какое может быть на народ влияние литературы, не имеющей эпопеи, театра, романов, философов, публицистов, моралистов, историков? ибо один историк, и то историк давнопрошедших столетий, историк отечества своего, как ни сильно выразил он ум свой в творении своём, как ни верно воскресил он в нём наше прошедшее, но действие его всё же должно быть одностороннее и ограничено самыми пределами предначертанного ему круга.
Кино ничуть не ослабляет влияние литературы.
Некоторые повествования написаны по житейским историям людей, которые попадали в невероятные ситуации религиозного и мистического характера, а также под влиянием литературы эзотерического и научно-фантастического планов с оригинальными сюжетами.
Если раньше они настороженно и во многом негативно относились к получившим известность писателям, то теперь, после некоторых колебаний осознав значение и влияние литературы, власти решили апроприировать классиков, присоединяясь к разного рода памятным мероприятиям, издательским инициативам и т. п. и давая творчеству классиков выгодную для себя трактовку (как лояльных власти, настроенных патриотически и в христианском духе).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влияние литературы»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к слову «влияние»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я