Предложения со словосочетанием «властный характер»

Эти взаимоотношения не имеют властного характера, не совершаются на государственном уровне, то есть являются частными отношениями.
Что же касается материально-правового метода, он-то и является главным в регулировании как внутригосударственных, так и международных отношений властного характера.
Зная властный характер мужа, нежно погладила его плечо. Чувствовалось, как закалённый и грубый вояка от женского прикосновения размякает, словно хлеб в воде.
Можно утверждать, что инсталляция вскрывает авторитарный властный характер, изначально присущий любому демократическому режиму.
В подобной ситуации он обязательно заменяется равнозначной по юридическому смыслу стороной, которая наделена необходимым объёмом полномочий, имеющих юридически властный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эпизод с письмом хорошо показывает властный характер царицы, внешне соблюдавшей требуемое благочестие и требовавшей его от других.
Частное право в правовой системе любого государства выступает в качестве обособленного правового комплекса, специально предназначенного для целевого регулирования экономических отношений между различными субъектами, не носящих властного характера и построенных на принципах, лишённых качества публичности.
Однако для всех бесспорно, что «государство – есть власть над определённой массой людей; государство немыслимо без власти; союз, не обладающий властным характером, просто немыслим, как государство».
Только вот капризная линия губ выдаёт взбалмошность и даже сумасбродство, а брови «острой дугой», согласно физиогномике, отражают властный характер.
Дама достойная, но с излишне властным характером.
– Ты не отвечал на письма, избегал меня после приезда, – девушке стало обидно – раньше только любовь и забота отца примиряли её с властным характером матери.
У таких людей властный характер в самом очевидном своём проявлении.
Превосходное стратегическое чутьё, стальные нервы и властный характер помогли ему быстро подняться по служебной лестнице.
Друг всегда был со мной мягок и податлив, сейчас же продемонстрировал властный характер, пусть не по отношению ко мне.
Властный характер руководителя следственной бригады настоятельно и привычно требовал к себе отъявленного уважения, чуть ли не почитания.
Её лицо превратилось в мрамор, под которым кипел властный характер, не способный прорваться сквозь сдерживающую его маску.
Нормы же феодально-абсолютистского общества неизбежно подразумевают сакральный и властный характер оружия.
Они говорили о том, что этот человек обладает властным характером и любит подчинять себе других людей.
Наследник трона, которого так ждали, была очаровательной девчушкой с очень властным характером.
Общеобязательность нормы права означает, что закреплённое в ней правило поведения носит властный характер и является обязательным для всех субъектов в независимости от их статуса (социального и материального положения, возраста, пола, вероисповедания и т. д.).
В международном частном праве основным является вопрос о гражданско-правовых последствиях, связанных с действиями государства, как, например, национализация, а также с иными актами государства, имеющими властный характер.
Супруга была моложе мужа на целых восемь лет, но её природный интеллект, великолепное образование и весьма властный характер, быстро позволили добиться главенства в семейной жизни.
И, несмотря на то что в ряде последующих работ властный характер правоприменения ставился под сомнение, достаточно серьёзных аргументов, могущих послужить основой к выработке иной, новой концепции применения права, предъявлено не было.
Остальные люди, с которыми его сводила жизнь, часто робели перед ним, что только усиливало и без того властный характер молодого человека.
– Да-да, – закатила глаза женщина. – Может, ты нас уже впустишь? Не май месяц. И дела требуют быстрых решений, – в её голосе чувствовался властный характер.
Может быть, оттуда, из раннего детства, истоки его деспотизма и сурового властного характера?
Лицу его, в других отношениях ничем не примечательному, придавали властный характер большие тёмные глаза, мерцавшие, как проблески огня за пеленой дыма.
Правильные приятные черты его лица вызывали доверие, однако массивная нижняя челюсть выдавала властный характер.
Только они имеют внешние полномочия властного характера, со всеми вытекающими отсюда последствиями (подчинение своей воле от лица государства или с санкции государства, вплоть до применения мер государственного принуждения).
Немного властный характер, и немного жёсткий в высказываниях, но маму «носил» на руках, как говорила бабушка.
Неужели? Предпосылки властного характера? Вот, значит, как.
Я взял на себя роль цветущего подсолнуха, тянувшегося к солнцу и это далеко не предельная черта, столь властного характера.
Твёрдый холодный взгляд широко поставленных голубых глаз и крепко сжатые тонкие губы свидетельствовали о сильном и властном характере рыцаря.
Та отличалась властным характером: всю жизнь провела на руководящей работе.
Сын целиком воспринял властный характер отца.
Да они своим жёстким властным характером подавят любую девушку, превратят её в безвольную серую мышь!
Властный характер супруга и его решение не задавать вопросов по этому поводу приводят в замешательство. Я не могу понять и найти объяснения его молчанию.
Эта маленькая, такая «хрупкая» женщина на самом деле обладала необычайно властным характером, которому на протяжении её долгой жизни подчинялись практически всё.
Их властный характер способствует ввязыванию в дискуссии и споры с людьми, которые подвергают критике каждый их шаг.
Такой набор достоинств в сочетании с властным характером свекрови – обычно нелёгкое испытание для невестки.
Она к тому же доброжелательна, с мягкой улыбкой, какая часто играет и у него на губах, и с сильным, даже несколько властным характером, какой с течением времени начинает обнаруживаться и у него.
Живописец замечательно передал властный характер: лицо волевое, жёсткая складка у губ, сразу видно – вождь!
Мой пылкий, восторженный, властный характер быстро выделил меня в среде моих товарищей и мало-помалу, но совершенно естественно, дал мне влияние над всеми школьниками, не слишком превосходившими меня возрастом, над всеми – за одним исключением.
Властный характер вожаку достался от матери, а мощь тела – от отца, поэтому и удавалось сохранить стаю, не дать ей разлететься и погибнуть окончательно.
Моя родительница в силу своего властного характера пытается контролировать каждый шаг своих домочадцев, что мне не нравится.
Как только поймёт, что с её далеко не кротким и властным характером нужно выбирать ребят помоложе, менее наглых и в меру опытных, вот тогда всё у неё будет хорошо.
Её властный характер теснился в приземистом теле.
Холодный, но при этом властный характер сочился из буквально каждой вещицы: от огромного зеркала на всю стену, что создавало иллюзию простора и в без того большом помещении, до шкафа, дающего понять даже ничего не сведущему в интерьере человеку о благородности его породы.
Взгляд жёсткий, с насмешливым блеском, губы твёрдые, чётко очерченные, нос крупный, выдающий властный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властный характер»

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «властный характер»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я