Карта словосочетания «влажный луг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажный луг»

Планируя на широко распластанных крыльях, красно-белая драконица заложила вираж и опустилась на поросший ярко-зелёной травой влажный луг.
– Разве вы служили не из особой вашей английской сентиментальности, лелеющей влажные луга, оксфордские горизонты и даже протяжные диалекты ваших пейзан?
Они разводили скот на пышных влажных лугах, удавалось здесь выращивать лён, ячмень или овёс, но пшеница или рожь на переувлажненной солёной почве расти не хотели.
Другим концом она через два соседских дома упиралась в большой влажный луг, над которым с криком кружились гнездившиеся там чибисы.
После того, как дело сделано, взрослые тритоны покидают водоёмы и стараются держаться влажных лугов или пойм, а крохи-икринки предоставлены сами себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электровозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце широко раскинуло сети в небесном море, поливая землю теплом, от которого туман таял, обнажая влажные луга.
Влажный луг вскоре сменился сухой степью, но следов селения так и не было заметно.
Звёздочки замерцали в небе, а с влажных лугов поднялись белые, подобные морям бескрайним, туманы.
Она вдыхала запах влажного луга, камышей, улиток и скошенного мха.
Ещё молодым он натаскивал на тамошних влажных лугах и болотах своего английского сеттера, обучая ходить челноком и делать стойку на бекасов и дупелей.
Кто-то из прохожих показал направление, и мы свернули на широкий влажный луг.
Может быть, это берег моря или лес, или прохладный влажный луг около реки в жаркий летний день.
Потом повеяло влажным лугом, и девушка закашлялась.
Между тем стемнело, на небе зажигались звёздочки, а с влажных лугов поднялись белые туманы, сливаясь в бесконечное море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажный луг»

  • Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман; за ней водянисто-зеленые луга; за лугами пологие холмы; вдали чибисы с криком вьются над болотом; сквозь влажный блеск, разлитый в воздухе, ясно выступает даль… не то, что летом.
  • Болота бывают чистые луговые. Этим именем называются все влажные, потные места, не кочковатые, а поросшие чемерицей и небольшими редкими кустами, мокрые только весной и осенью или во время продолжительного ненастья. Покрытые сочною и густою травою, они представляют изобильные сенокосы и вообще называются лугами; они составляют иногда, так сказать, окрестность, опушку настоящих мокрых болот и почти всегда сопровождают течение рек по черноземной почве, особенно по низменным местам, заливаемым полою водою.
  • Дорожка эта скоро превратилась в тропинку и наконец совсем исчезла, пересеченная канавой. Санин посоветовал вернуться, но Марья Николаевна сказала: «Нет! я хочу в горы! Поедем прямо, как летают птицы», — и заставила свою лошадь перескочить канаву. Санин тоже перескочил. За канавой начинался луг, сперва сухой, потом влажный, потом уже совсем болотистый: вода просачивалась везде, стояла лужицами. Марья Николаевна пускала лошадь нарочно по этим лужицам, хохотала и твердила: «Давайте школьничать!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «луг»

  • ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГ

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «луг»

ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга.

Все значения слова «луг»

Синонимы к слову «влажный»

Синонимы к слову «луг»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я