Карта словосочетания «влажные глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажные глаза»

Большие влажные глаза смотрели с задумчивой лаской – как смотрят звёзды сквозь лёгкую дымку неба…
В огромных влажных глазах этих умных животных отражалась почти человеческая грусть.
– Учительница тоскливо скосила тёмные влажные глаза на снежные кляксы на стекле.
Пёс не мог определить очертаний, менявшихся каждую секунду, не мог распознать породу, но видел печальные влажные глаза чудовищной собаки и нити слюны, свисавшие с её морды.
Но над перегородками взмыли шикарные ветвистые рога, а за ними показалась узкая оленья голова с умными влажными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взяв его голову обеими руками, она повернула его лицо вверх, долго смотрела в глубину души его своими изумительными, слегка влажными глазами, в которых ходили тёмные отсветы страсти, и прижалась к его искривлённым страданием устам…
Она молча подняла на меня искажённое болью лицо, во влажных глазах отражалось пламя очага.
Вдруг голова приподнялась, чёрные влажные глаза в ужасе открылись, бледные губы исказила гримаса подавленного крика.
Влажные глаза смотрели на него. Их радужная оболочка была карамельно-коричневой, её обрамлял тонкий золотистый ободок.
Валере неделю назад исполнилось сорок лет, и его юбилей как бы объединялся с концертом, – уточнила она, глядя мимо меня всё ещё влажными глазами.
Вначале я пыталась показать своё несогласие, а теперь просто опускала голову, чтобы спрятать влажные глаза.
Но его голубые влажные глаза говорили о том, что он вспоминал своё детство, свою маму, единственную игрушку, которую сделал для него отец с огромной любовью.
Она покачала головой, прищурилась и промокнула влажные глаза.
– Ты сама красота, – услышала она и, открыв влажные глаза, увидела его на коленях перед собой.
Он возвращался домой, покачиваясь, словно пьяный, смеялся и вытирал краем ладони влажные глаза, благодарил девочек за подсказку и понимал неслучайность происходящего.
А в момент, когда мы съехали с проспекта и начали подскакивать на кочках, я максимально отдалила от себя рёв двигателя, закрыла влажные глаза и беспечно задремала, словно меня укачали прохладные волны родного пролива.
Это удавалось ему с трудом, его итак всегда влажные глаза сейчас увлажнились ещё больше, отчего казалось, что он почти рыдает.
Девушка всё исполнила и отошла с подозрительно влажными глазами.
– Я уже скучаю по маме, – прошептал я и неловко вытер влажные глаза ладошкой.
– Кто эти… кто твои друзья? – наконец, спросила она, подымая влажные глаза.
Я подошёл ближе, и в полумраке блеснули влажные глаза страдающего от несправедливости мира спаниеля.
Но тот даже не сдвинулся с места и продолжал косить влажными глазами куда-то в поле.
Священник – худой, суетливый, лицо капризное, губы яркие, словно выкрашены, пятном смотрят из тёмной бороды, взгляд влажных глаз ускользает от собеседника.
Мама плакала, а отец лишь устало тёр лоб и почему-то всё время смотрел наверх блестящими влажными глазами.
Маленькая, стройная, с хорошенькой белокурой головкой, с кокетливо приподнятым носиком и бледными, немного влажными глазами, она чрезвычайно нравилась старикам и юношам.
Утерев влажные глаза рукавом, я осторожно положил ветку в сумку.
Он лежал молча, влажными глазами глядя в пустоту ночи.
Горечь прошлых одиноких лет ещё не исчезла, где-то в глубине души сидело льдинкой и тая выходило, нет, не слезами, а блеском влажных глаз.
Вдруг пока бессмысленно блуждающий взгляд его маленьких влажных глаз остановился на мне.
– Хорошая шутка. – она сняла очки и протёрла влажные глаза платком. – Как вас зовут?
– Походная сумка наследника будет готова уже сегодня, – кивнула королева, вытирая платком влажные глаза, направляясь к выходу.
– Что? – подняла на него влажные глаза девушка, – А-а.
Я отвела от неё взгляд и уставилась влажными глазами в одну точку на стене.
Эта блестящая в каплях дождя русалка была весёлой и энергичной, её влажные глаза сияли какой-то идеей, в них читалось желание и восторг.
– Что ты почувствуешь, когда я в опасности и придёшь, – почти оправдываясь, произнесла она и открыла свои карие влажные глаза: – Прости, но это были слова маленькой девочки.
Не успел я додумать про себя это, как к нам прямо-таки вывалился крупный лось с огромными раскидистыми рогами и выразительными влажными глазами.
Мужчина отвёл в сторону влажные глаза, не зная, чем помочь.
Я подошла к блуждающему компаньону и грустными влажными глазами взглянула на него.
Я подняла на него уже влажные глаза.
– Не совсем… я ему чуть-чуть помог упасть, – пёс немного опустил влажные глаза вниз и повёл вытянутой мордой, отмахиваясь от навязчивого чувства вины, – но хозяйка не ругалась, не ругалась.
Директор стал счастливо смотреть в небо влажными глазами.
Солнечный луч, отразившись от полированной столешницы рабочего стола, заглянул во влажные глаза хозяина кабинета и вывел его из приятных воспоминаний, вызванных фотографией.
Голос матери становился всё более тихим, в какой-то момент она заговорила шёпотом, погладила дочь по волосам ещё раз, и трепетно прикоснулась к макушке губами, прикрыв влажные глаза.
– Всё хорошо? – обращается мама к сыну, заметив влажные глаза любимого чада.
Это была собака соседа, которая по обыкновению часто гуляла по набережной сама по себе, с очень добрыми влажными глазами.
Отец посмотрел во влажные глаза дочери.
Красотки – подруги юного тореро – сходили с ума от восторга: то и дело вскакивая с места, сверкая влажными глазами и брызгая слюной, они настолько забылись, что среди бела дня вслух выражали свои нежные чувства, о которых принято шептать лишь по ночам.
Конечно, бывали минуты сомнений, когда он уже подростком вглядывался в своё зигзагообразное отражение в осколке старого зеркала, прислонённого к умывальнику на общей кухне, и, сравнивая себя с матерью – её оливковый цвет лица, гордый нос с горбинкой, чарующие влажные глаза цвета засахаренного ореха и волнистые каштановые волосы, – понимал, что его серые цепкие глаза, светлая кожа на щеках и скулах, тонкие бледно-розовые губы, прямой нос, светло-русые, темнеющие к корням вихры, острый мальчишеский подбородок были, что называется, из другой оперы, но задавать вопросы он не любил, а ещё больше не любил получать на них неожиданные ответы, и поэтому отец для него был фигурой более условной, чем реальной.
В а с и л и й (вдруг резко поднимается со скамьи, но не может сделать и шага, как вкопанный стоит и часто моргает влажными глазами, будто в них попал песок).
С широко раскрытыми влажными глазами парень посмотрел на свою кисть, шевеля пальцами, и, немного помедлив в нерешительности, занёс её над дымящимся напитком.

Синонимы к словосочетанию «влажные глаза»

Все синонимы к словосочетанию ВЛАЖНЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажные глаза»

  • Только изредка, продолжая свое дело, ребенок, приподнимая свои длинные загнутые ресницы, взглядывал на мать в полусвете казавшимися черными, влажными глазами.
  • Эта простая мысль отрадно поразила меня, и я ближе придвинулся к Наталье Савишне. Она сложила руки на груди и взглянула кверху; впалые влажные глаза ее выражали великую, но спокойную печаль. Она твердо надеялась, что бог ненадолго разлучил ее с тою, на которой столько лет была сосредоточена вся сила ее любви.
  • В тени группы молодых берез стояла на высоких ногах запряженная в крестьянскую телегу длинная лошадь с прогнутой спиной, шерсть ее когда-то была белой, но пропылилась, приобрела грязную сероватость и желтоватые пятна, большая, костлявая голова бессильно и низко опущена к земле, в провалившейся глазнице тускло блестит мутный, влажный глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «влажные глаза»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я