Карта словосочетания «владеть землёй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «владеть землёй»

По польским законам право владеть землёй и недвижимостью имела только шляхта.
Много разных государств владеют землями, на которых живёт русский народ, на многие княжества разбита русская земля.
В древности соплеменники жили в огромных хижинах, совместно владели землёй и сообща занимались сельским хозяйством.
Отсюда можно заключить, что сама идея о праве собственности на землю, о возможности владеть землёю, как всякою другою вещью, вышла из рабовладения, была развитием мысли о праве собственности на холопа…
Человек мог владеть землёй, фабриками, ворочать большими деньгами и быть абсолютно бесправным, поскольку всё его имущество было записано на имя владевшего им самим помещика, а сам он был помещичьим крестьянином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проножка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллективизм последней, как она существовала до начала XX столетия, был юридически финансовый: крестьяне общинники сообща владели землёй и сообща отвечали за лежавшие на ней подати и повинности, но хозяйство они вели каждый отдельно.
Дворяне владели землёй и людьми.
В начале XVIII века крепостные крестьяне владели землёй и зданиями (что было строго запрещено в 1730 году), а это означало, что власть собственника-дворянина была ограничена как снизу (поскольку крестьяне сохраняли контроль над некоторыми участками земли и над другими ресурсами), так и сверху (поскольку сама власть дворян над землёй происходила из их обязанности служить).
В то же время холдинговым компаниям, как правило, запрещено владеть землёй и зданиями (за исключением прямых нужд холдинга), напрямую осуществлять производственную и торговую деятельность, иметь в своей структуре подразделения, напрямую работающие с физическими лицами.
За это однодворцам разрешалось владеть землёй и крепостными.
Как первые люди поставили свои замки, так их потомки и последующие завоеватели просто совершенствовали те же укрепления, а производственные отношения сохранялись старые: феодалы владеют землёй, сдают её в аренду крестьянам, которые её обрабатывают и платят лорду ренту, в основном натуральным продуктом.
Освободил он их от тяжёлой хазарской дани и стал владеть землёй полян.
Те, кто всё ещё владел землёй или у кого имелись семьи, которые нуждались в защите, не испытывали желания участвовать в новой войне, какими бы благородными ни были её цели.
Я хочу владеть землями и скотом, носить дорогие одежды и набитый деньгами кошелёк на поясе.
Один очень мудрый в мирских делах человек владеет землями в миллионы квадратных миль и огромными дворцами, имеет миллиарды долларов и сотни людей в своём распоряжении.
Но на протяжении столетий евреям запрещалось владеть землёй, поэтому среди них не было крестьян.
Женщины владели землёй наряду с мужчинами, что указывает на продвинутое понятие личной собственности.
Кроме доблести и удачи, каждый конунг должен владеть землёй, чтобы содержать сильную дружину.
Из них 4 миллиона дворов уже владело землёю на праве частной собственности, а 8 миллионов числилось в общинном владении.
Влиятельные русские князья владели землями размером с гордое и независимое германское княжество.
Но я никогда не стану могущественным властителем, если не буду владеть землями.
К концу пятнадцатого века им запретили владеть землёй вне городов‚ ограничивали в торговле‚ в занятиях ремёслами‚ и с этого времени их благосостояние стало ухудшаться.
Её население сократилось до 700 семейств, из которых лишь около сотни владели землёй.
В большинстве своём шляхтичи была очень бедны и не всегда владели землёй.
Причём, весьма древнего рода, который считали, что прервался и теперь его далёкие родственники владеют землями и замками, что некогда принадлежали его роду.
Хотя он был племянником субадара, а его отец владел землями, бывшими вдвое больше земель его дяди, молодой человек помнил своё место в армии.
Главы таких семей были уверены, что они сидят там же, где владели землёю «их отцы, создавшие их плоть, благородные с первого дня творения».
Казаки владели землёй, казаки выбирали атаманов.
– И они теперь владеют землями мужей?
Испокон веку мои предки владели землёй и немало значили в тех краях.
Было ясно – его племя владеет землями где-то на востоке.
Некоторые городские соборы и церкви владели землями.
Линейные казаки, живущие поблизости от гор, долгое время владели землёй, не считая её на десятины, в прежнее время горцам, выселявшимся в наши границы, отделяли землю не десятинами, а целыми пространствами, от одного урочища до другого.
От последних слов его мне тяжело вздохнулось за моих соотечественников: ведь, по словам пророков, иудеи должны владеть землёю всего мира – и вот римляне завладели тем, что принадлежит по праву нашему народу.
Эти два человека владели землёй вместе, и каждый получал половину денег, которые приходили с неё.
Граждане владели землёй и считали труд на земле самым благородным трудом, а доход, получаемый от земли, – самым честным и достойным видом дохода.
Главной и отличительной особенностью её были переделы земли, которые отсутствовали в западноевропейской общине, где общинники владели землёй в неизменной доле.
Боярский род владел землёй, и она приносила хорошие деньги.
Если ваша семья владеет землёй шестьдесят лет, то этой неприятности можно будет избежать.
Властели часто ссылались на закон 40-летней давности: кто докажет, что он 40 лет владел землёй, закон против него был бессилен.
Не правильнее ли было бы, позволив людям действительно владеть землёй и современной техникой, жить на ней, украшая её своим трудом и делая богатой страну, гордясь своей историей?..
Она не желала владеть землями и людьми.
Рыцарская же цепь позволяет вам приобрести земли из королевских или тех, которые выставлены на продажу, потому что только рыцарь вправе владеть землёй, остальные могут быть лишь арендаторами.
Желание владеть землями, товарами, торговыми путями или определённой женщиной, которая является всего лишь обычной бабой, отличающейся от других богатой одежды и манерами, и в большинстве случаев наследницей какого-либо рода, не что иное, как стремление к власти.
Ныне, слава богу, не прежние времена, когда владеть землёю дозволялось лишь дворянам.
Кроме того, оно владело землями почти всего города.
По какому праву помещики владеют землёй?
– Ах, дедушка, эти франки владели землёй, которую отняли, а следовательно, богатством.
Чем более славный и знаменитый князь принял предложение владеть землёй, тем больше чести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владеть землёй»

Значение слова «владеть»

  • ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАДЕТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «владеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владеть»

ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью.

Все значения слова «владеть»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «владеть землёй»

Ассоциации к слову «владеть»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я