Карта словосочетания «вкус мёда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вкус мёда»

Органические кислоты – молочная и лимонная, щавелевая и муравьиная, уксусная и масляная – во многом определяют вкус мёда, заодно позволяя ему долго храниться.
Но софисты полагали, что ощущения не дают нам основания выносить разумные суждения о том, каковы вещи сами по себе, каков вкус мёда на самом деле.
Загадочно и название картины: «Мёд слаще крови». Словно человек уже видел кровь, войну и насилие, а теперь решается сравнить вкус крови с невинным вкусом мёда.
Я делаю глоток, чтобы скрыть улыбку, и чувствую вкус мёда на языке.
Цвет, аромат и вкус мёда зависят от растений, с которых пчёлы собирают пыльцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если бы её губы разомкнулись под его языком, то он ощутил бы их вкус – обволакивающий вкус мёда.
Ах, если бы его спросили, сколько сарделек пройдёт в колбасное кольцо, если бы хоть кому-то стало интересно, о чём шепчет травинка в его зубах, или каков на вкус мёд поэзии, он бы рассказал…
Он часто признавался, что было бы проще позволить пчёлам собирать пыльцу где попало, но понимал, что тогда вкус мёда станет непредсказуемым и скучным.
Но свет автоматически гас, я опять прижимал к себе её маленькие груди, целовал губы вкуса мёда и вдыхал цветочный запах волос…
На всю жизнь у меня к меди примешивается вкус мёда, и в слове «мир» – уютное соседство меди и мёда при мягком сиянии абажура монотонный разговор папы и мамы.
От этого и вкус мёда испортился, и все его целебные свойства пропали.
Где-то в глубине души я надеялся, что когда стану более взрослым мы обязательно пройдём глубже и найдём его и тогда я смогу уже не по услышанному, а по-настоящему смогу оценить это чарующий вкус мёда.
Настроение пчелиное, я вам скажу, очень даже на вкус мёда влияет.
Разные виды пыльцы давали разный вкус мёда: от некоторых получались такие сладкие цветочные нотки, что сводило зубы.
Я давно не ела сладкого и совершенно забыла чуть горьковатый пряный вкус мёда.
Даже вкус мёда несравним с тем, что я испытала.
Горячий глинтвейн со вкусом мёда обжигал гортань, запах абрикосового пирога щекотал ноздри, мимо пробегала детвора, выкрикивала радостные возгласы, а где-то рядом находился тот самый человек, узнаваемый из тысячи.
Настоящий вкус мёда можно понять, лишь когда попробуешь его на кончике чайной ложечки, – дедушка откинулся на спинку стула и обвёл взглядом всех нас.
Он знал – теперь этот сок омоет его, согреет его чресла и он вновь ощутит вкус мёда и соли на губах.
Сладкий вкус мёда в начале и горечь послевкусия.
– Да, как говорили мудрецы: «Не знающий укуса пчёл не оценит вкуса мёда».
Он сосал всё сильнее и сильнее, а когда жидкость со вкусом мёда иссякла, недовольно всхлипнул.
Но опять же малюсенькими глоточками, чтобы разом весь аромат, весь самый главный вкус мёда не смыть!..
Трепал седые кудри ковыля проказник ветер, серебрились глянцевые блюдца солончаков, и горьковатый запах полыни оставлял во рту вкус мёда.
И конечно же на столе было много хорошего вина, в которое были добавлены для лучшего вкуса мёд и различные заморские приправы – перец, корица, имбирь, гвоздика – и которое поглощалось в больших количествах.
– Не откажусь. – Я взял флягу и сделал глоток. Приторный вкус мёда оттенялся запахом хмеля. – Пить можно.
Они склоняются над своими маленькими порциями, смакуя вкус мёда и изюма, прикрыв глаза.
Кофейная горечь обожгла горло и рухнула на дно желудка. А на губах вспыхнул приторно-сладкий вкус мёда. Вкус его ошибки.
Нежный ветерок, наполненный ароматами луговых трав, и одурманивающих своими сладкими запахами благоухающих цветников в десяти направлениях, возбуждает, носики сонных шмелей, опьянённых вкусом мёда сводящим с ума.
Так, смотря на зажжённую свечу, он видел не её, а лишь твёрдый и слегка прохладный воск, отдающим вкусом мёда и запахом цветов.
– Как же так? – удивлённо пробормотал он. – Я до сих пор чувствую на губах вкус мёда.
Он почувствовал вкус мёда и пряностей во рту, он почувствовал руки на своих плечах, и он почувствовал плечи под своими руками и мёртвый, иссохший язык у себя во рту.
Она ощутила вкус мёда и проглотила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкус мёда»

  • Музе Николаевне пришлось ехать в Кузьмищево, конечно, мимо знакомой нам деревни Сосунцы, откуда повез ее тоже знакомый нам Иван Дорофеев, который уже не торговлей занимался, а возил соседних бар, купцов, а также переправлял в Петербург по зимам сало, масло, мед, грибы и от всего этого, по-видимому, сильно раздышался: к прежней избе он пристроил еще другую — большую; обе они у него были обшиты тесом и выкрашены на деревенский, разумеется, вкус, пестровато и глуповато, но зато краска была терта на чудеснейшем льняном масле и блестела, как бы покрытая лаком.
  • В его тяжелой голове путались мысли, во рту было сухо и противно от металлического вкуса. Он оглядел свою шляпу, поправил на ней павлинье перо и вспомнил, как ходил с мамашей покупать эту шляпу. Сунул он руку в карман и достал оттуда комок бурой, липкой замазки. Как эта замазка попала ему в карман? Он подумал, понюхал: пахнет медом. Ага, это еврейский пряник! Как он, бедный, размок!
  • Стол, кроме мисок, уставлен был большими кувшинами, а иногда и бутылями, наполненными пивами и медами различных сортов и вкусов
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Значение слова «мед»

  • МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕД

Афоризмы русских писателей со словом «вкус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Значение слова «мед»

МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед.

Все значения слова «мед»

Синонимы к словосочетанию «вкус мёда»

Ассоциации к слову «вкус»

Ассоциации к слову «мёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я