Карта словосочетания «вкус блюд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вкус блюд»

Он обладает уникальным ароматом и нежным вкусом, который может значительно улучшить вкус блюда.
Однако, неправильно подобранный соус может испортить вкус блюда, что может привести к разочарованию и неудовлетворённости от употребления.
Сметану используют в лечебном питании для улучшения вкуса блюд при диетах, исключающих содержание хлора и при нарушении обмена жиров.
Добавление вина, трав или лимонной цедры в кипящий бульон придаст особый вкус блюду, которое готовится сверху.
Посуда не только подчёркивает вкус блюда, но и помогает сохранить его тепло и аромат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намостить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему же зачастую мы придерживаемся чёткому рецепту, строго следим за временем приготовления, а на вкус блюдо получается пресным и безвкусным?
Это множество вариантов, которые могут обогатить вкус блюд, сделать их более сочными и интересными.
В первые полчаса после окончания варки суп сохраняет хорошие вкусовые свойства и аромат, при более длительном хранении происходит разрушение витаминов и вкус блюда ухудшается.
До революции 1917 года волшебный вкус блюд, приготовленных с использованием базилика, уже знала не только аристократия, но и простой люд.
Салаты из свежей зелени, запечённые и тушёные овощи не только сбалансируют вкус блюда, но и помогут желудку переварить белковые продукты более полноценно.
Основной вкус блюд – пресный, зимняя кухня содержит много жира.
Вот ведь в чём дело: тот, кто знает технологию и понимает, от чего зависит вкус блюда, может проверить каждый ингредиент, каждый этап, найти недочёты и исправить.
Но я вкуса блюд почти не чувствовал, прикидывая, за сколько времени смогу отдать долг.
Отсюда и ответ: степень влияния отдельных продуктов следует определять по доли их участия в общем вкусе блюда.
Соус создаёт вкус блюда, сус это то, что составляет суть жизни, делает её полновесной и придаёт ей вкус.
Я с удовольствием орудовала вилкой, беседа, наконец, перешла в мирное русло, и мы просто наслаждались вкусом блюд и компанией друг друга.
Сны, где можно ощутить вкус блюд, которые ты никогда не пробовал, протянуть руку и взять любой предмет, чтобы рассмотреть хорошенько.
А пожалуй, именно в них заключается основная русская традиция и именно в чреве печи при обретался тот неповторимый вкус блюд.
Даже самые простые дополнения меняют вкус блюда и дают простор для экспериментов.
Придать необходимый вкус блюдам помогут специи, пряные травы и лимонный сок.
Много лет назад, впервые приготовив угощение для соседей по университетскому общежитию, она ощутила настоящий восторг, когда те с улыбками, закрыв глаза, смаковали вкус блюда.
Чтобы прочувствовать вкус блюда, научитесь жевать очень медленно и тщательно.
И спорю, что вкус намного превзойдёт вкус блюда из столовой.
От него, правда, после высыхания, шёл не очень приятный запах, но такое сублимированное сушёное мясо занимало мало места, имело в три раза меньший вес, быстро готовилось и придавало отличный вкус блюдам.
Вы можете легко настроить вкус блюда, добавляя свои любимые специи и овощи.
Вместе с тем невозможно почувствовать вкус блюд, только посмотрев на блюда.
Он решил рискнуть и попробовать свой завтрак, но и вкус блюда оказался ужасным.
М-м-м, – мечтательно произнесла она, вспоминая об открывающемся из окна виде и одновременно оценивая вкус блюда.
Она могла определить вкус блюда по одному только запаху и очень часто подсказывала повару что нужно добавить в готовящееся блюдо.
Здесь был совсем другой контингент, – те, которые приходили действительно ради изысканного вкуса блюд, а к заказу добавляли не больше нескольких бокалов лёгкого вина, ну, коньячку рюмочку, в крайнем случае, под кофе.
Мы вернулись из воспоминаний и продолжили наслаждаться великолепными вкусами блюд, обсуждая свои впечатления.
Она мечтала посмотреть мир, побывать в разных странах, оценить самые необычные вкусы блюд разных народов.
Таким образом, в XVII в. русская кухня была уже чрезвычайно разнообразна по ассортименту блюд, но поварское искусство, искусство комбинирования продуктов и формирования вкуса блюд оставалось ещё на весьма невысоком уровне.
Девочка почти не различала вкуса блюд, которые они взяли себе на завтрак.
По вкусу блюдо напоминало что-то итальянское: суп с макаронами и овощами.
Так было придумано необычное по острому вкусу блюдо к чаю под названием симьян.
Ей, кажется, даже удалось, оценить по достоинству отменный вкус блюда.
Поэтому, встречая такие определённые указания на дозировку соли, следует помнить, что они не имеют отношения к созданию вкуса блюда и что такое блюдо всё равно необходимо досаливать по вкусу.
– Могу сказать, что травы и специи способны изменить вкус блюда до неузнаваемости.
Ни в коем случае не заменять белые грибы шампиньонами, так как это исказит вкус блюда, оно не приобретёт того типично «русского» характера, который должен быть ему свойственен.
Изменяя эти факторы, мы можем менять конечный вкус блюда, создавая новые рецепты, разнообразив свой привычный рацион, сделав семейные обеды вкусными и долгожданными, а время на кухне творческим и интересным.
Вкус блюд должен быть с кислинкой, ибо изначальный и основной их вкус сладкий, все блюда сладкие, супы, каши, овощи, бобовые, мясное – это всё сладкое.
То, о чём он мечтал, сбылось, но немного не так, как хотелось – от осознания этих мыслей было грустно, и эта же грусть придавала остроту счастью, как острые приправы раскрывают вкус блюд.
Она лишь усиливает страсть, как приправа усиливает вкус блюда.
В воздухе разлился возбуждающий аромат овощей и специй, обещающий не менее приятный вкус блюда.
Не чавкал рядом со мной, не сопел, не жевал, не отрывал меня просьбами подать соль, не восхищался вкусом блюда или, напротив, не делал уксусного выражения лица.
Собеседники ели всё это, не замечая вкуса блюд, занятые исключительно своим разговором, погружённые в волны любви.
Главный критерий популярности наших родных ресторанов и кафе – не изумительный вкус блюд и тонкий букет вин – а не увезли ли вас с больницу с отравлением II степени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкус блюд»

  • Наша искусственность видна во всем, начиная с одежды, над которою так много все смеются и которую все продолжают носить, до нашего кушанья, приправляемого всевозможными примесями, совершенно изменяющими естественный вкус блюд; от изысканности нашего разговорного языка до изысканности нашего литературного языка, который продолжает украшаться антитезами, остротами, распространениями из loci topici, глубокомысленными рассуждениями на избитые темы и глубокомысленными замечаниями о человеческом сердце, на манер Корнеля и Расина в беллетристике и на манер Иоанна Миллера в исторических сочинениях.
  • Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum [видимость (лат.).] неизбежных приличий, лишь бы отделаться от них. Обломов хлопотал, конечно, только об этом, когда убирал свой кабинет. Утонченный вкус не удовольствовался бы этими тяжелыми, неграциозными стульями красного дерева, шаткими этажерками. Задок у одного дивана оселся вниз, наклеенное дерево местами отстало.
  • И они позвали его к себе. «Мы у тебя были, теперь ты приди к нам», — сказали они и угощали его обедом, но в своем вкусе, и потому он не ел. В грязном горшке чукчанка сварила оленины, вынимала ее и делила на части руками — какими — Боже мой! Когда он отказался от этого блюда, ему предложили другое, самое лакомое: сырые оленьи мозги. «Мы ели у тебя, так уж и ты, как хочешь, а ешь у нас», — говорили они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «вкус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «вкус блюд»

Ассоциации к слову «вкус»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я