Карта словосочетания «витая лестница» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «витая лестница»

Из гостиной к нему вела витая лестница, отделанная морёным дубом.
Она взобралась по узенькой витой лестнице наверх и подошла к маленькой дверке.
В глубь горы вела широкая витая лестница, освещённая факелами.
Приоткрыв тяжёлую железную дверь, юноша взбирался по крутым кирпичным ступеням витой лестницы.
Снаружи церковь была обведена папертью, из которой на двух сторонах, южной и северной, шли две витые лестницы на хоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просьбица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она повернула его ладонь, чтобы получше рассмотреть розовый рисунок в виде витой лестницы на внутренней стороне запястья.
По витой лестнице прибывший поднимался наверх, снимал пальтишко и, толкнув двери, попадал в просторное помещение, где его встречали.
Он характеризуется искривлёнными формами, мраморными витыми лестницами, арками, овальными залами.
Его спальня находилась над спальней отца, их связывала витая лестница.
Старый невольник поспешно наклонился, надавил какую-то неведомую пружину, и тяжёлая плита беззвучно приподнялась на тщательно смазанных петлях, открывая узкую витую лестницу, ведущую вниз в небольшую комнату, в которую хозяин дома и пригласил своих спутников.
Пройдя сквозь окно, я быстро поднялась по длинной витой лестнице, оказавшись в крохотной комнатке, нащупала на полу плиту, наступила на неё и провалилась вниз.
Чтобы попасть к себе в спальню, придётся пересечь заставленный коробками коридор и преодолеть пятнадцать крутых ступенек витой лестницы.
За ней оказалась каменная витая лестница, по которой змея забиралась столь шустро, что даже завидно стало.
Перед глазами вспыхнули искры, но я, ещё толком не проморгавшись, уже неслась по витой лестнице вверх, молясь про себя, чтобы не споткнуться и не свалиться с неё вниз.
На верхний этаж вела красивая витая лестница. Чувствовалось, что ещё утром здесь кипела жизнь.
Несколько деревянных витых лестниц уходили куда-то высоко-высоко, почти в небеса.
Она повернулась и увидела, что по витой лестнице спускается симпатичный парень с густой шевелюрой белокурых волос.
Так со временем между двумя этими комнатами застроили всё пространство и появился второй этаж, куда из зала вели несколько витых лестниц.
Величественные витые лестницы, ведущие на три верхних этажа замка.
В окнах давно повылетали рамы, только одно почему-то уцелело, а в дальнем углу комнаты располагалась витая лестница, ведущая наверх.
Стены башен и массивные столбы, около которых идут витые лестницы, покрыты изображениями разнообразных сцен из быта византийско-царского и русско-княжеского.
Из малого холла в разные стороны расходилось два коридора, и небольшая витая лестница вела наверх.
Особенно потому, что внутри колонны имелась витая лестница из 203 ступеней, поднявшись по которой каждый желающий мог почувствовать себя философом, простите, императором.
Эта комната соединялась с приёмной витой лестницей. Её прибрали, а сосед мой, бывший свидетелем, прислал горничную.
Шесть этажей, больше двух десятков витых лестниц, сотни кабинетов и залов.
Просторный холл был отремонтирован, от сталинского прошлого осталась только чёрная витая лестница с узором в виде серпа и молота и колосьев пшеницы.
Позолоченные витые лестницы, задрапированные красным бархатом диваны и пуфы, столики из тёмного дерева, картины на стенах, высоченные потолки.
Затем по узкой витой лестнице поднялись в маленькую переднюю; здесь камердинер отворил дверь и пропустил молодого человека в следующую комнату.
Посреди коридора чугунная витая лестница на второй этаж.
В самом же доме огромная витая лестница.
Сначала нас провели по нашему общежитию, оказалось, что за выходом из коридора находится витая лестница, ведущая на второй этаж, но нас туда не повели, сообщив, что он ничем от нашего не отличается, однако находясь снаружи здания мы обратили внимание, что второй этаж отличается размером окон и расстоянием между ними, что говорили о том, что комнаты там значительно больше.
В ней скрывалась очень крутая витая лестница.
Над хрустальными фигурами оленей за престолами витали хрупкие малиновые клокотушки, щебетливые птички, оседающие на перилах витой лестницы у торца ягодами.
После завтрака они поднялись наверх по старинной витой лестнице.
Круглая витая лестница, ведущая куда-то вверх, белые стены, книжные полки до потолка и книги на них, блестящие поверхности подсвечников – повсюду играл цветной волшебный свет.
За дверью скрывалась витая лестница, ведущая вверх.
Подъём по этой зелёной витой лестнице был, конечно, опасен, но я, пользуясь наступившим внезапным безветрием, хватаясь за ворсинчатые торчки живой лестницы, стал смело взбираться кверху.
Камни задышали свежестью, узорные переплёты окон обнаружили под клочьями паутины мозаику из цветного стекла, ступени витой лестницы уподобились уступам горного водопада, своды посветлели и даже как будто стали казаться выше и изящнее.
Полутёмная сцена была полна, колеблющееся круглое отверстие наверху бросало продолговатый отблеск, освещавший суетившихся и бегающих машинистов в голубых блузах, число которых постепенно увеличивалось; кто шёл с креслом на голове, кто со стулом на плече; гардеробщицы, с откинутыми назад головами, навьюченные до самых глаз шумящими юбками, с платьями, обшитыми галунами, рукава которых тащились по полу, со шпагами и перьями для причёсок, вытряхивали в коридорах пыльные корзинки или картонные позолоченные канделябры выходных мальчиков; по витым лестницам торопливо спускались хористы, фигурантки и фигуранты, первые очень раскрашенные, вторые — с синими подбородками, не смотря на предписание бриться; то были некрасивые, выцветшие создания, в своих поношенных бархатных и измятых атласных костюмах; некоторые из лож оглашались вечной ссорой теноров со своими парикмахерами, а в других сопрано, в чёрных и розовых корсетах, представляли свои ноги стоявшей на коленях горничной, которая стягивала им ботинки, между тем, как сами они, повернув шею к зеркалу, пудрились кисточкой, чтобы растереть густо наложенные местами румяна; в эту минуту, по всему театру разносился стук дверей, скрип дверных петель, шум платьев, шёпот, оклики, клятвы и отдалённое журчание сыгрывающегося оркестра — эта деловая горячечная суетня, смешанные звуки, предшествующее началу каждого спектакля и напоминающие собою штурм корабля.
От чердака к низким и рыхлым облакам подымается витая лестница и теряется в небе.
В ней одновременно виделись и древний ужас, и первозданный восторг бездонной глуби, в которую как витые лестницы опускалась путаница корней, питающих всё живое.
Террасы сообщались витыми лестницами.
Маленький золотой человечек выкинул из ладьи золотую витую лестницу и спустился вниз.
По неширокой витой лестнице она спустилась в гостиную, которую к тому времени уже заполнили нарядные гости: дамы в коктейльных платьях и мужчины – по большей части в смокингах.
Вид из номера приходился на витую лестницу опутанную виноградом.
Он заметил прямо под балконом витую лестницу – по форме она напоминала нераскрывшийся бутон розы.
К ней снизу подходила витая лестница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «витая лестница»

  • В этой следующей комнате был направо большой шкаф, потом стол, а налево витая лестница, по которой спускался в это время элегантный чиновник в вицмундире с портфелем под мышкой.
  • Германн ее отворил, увидел узкую, витую лестницу, которая вела в комнату бедной воспитанницы…
  • Я прошел до первой вертикальной черты слева, принимая ее за дверь, но вблизи увидел, что это узкая арка, от которой в темный, неведомой глубины низ сходит узкая витая лестница с сквозными чугунными ступенями и медными перилами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «витать»

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «витать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витать»

ВИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Устар. Обитать, жить, пребывать где-л.

Все значения слова «витать»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «витая лестница»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я