Предложения со словосочетанием «висеть над пропастью»

Теперь, когда она стала взрослой, ей совсем не было страшно висеть над пропастью в раскачивающемся вагончике, медленно плывущем к вершине горы.
Каким-то чудом вы остаётесь на вершине, а на ваших руках висят над пропастью два самых близких вам человека.
Это только киношные герои могут по несколько минут висеть над пропастью, а потом ещё внезапно набраться сил и, подтянувшись, вытащить себя на поверхность.
Одна моя нога уже висела над пропастью этого ужасного бассейна.
Похолодев до неприятной дрожи в животе, она поняла, что её ноги висят над пропастью, и один неверный шаг похитителя перенесёт их прямиком в вечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огладываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя бесконечно висеть над пропастью!
Часть его тела головой вниз висела над пропастью, зацепившись за каменный выступ.
Девушка висела над пропастью, чувствуя, что руки вот-вот ослабнут и она полетит вслед за зверем.
К своему ужасу, я в самом деле висел над пропастью, удерживаемый всего-навсего скользкой рукой и неведомой милостью странного незнакомца.
Омоновец висел над пропастью, боясь сильно вздохнуть, и руками вцепился в «разгрузку», чтобы она не распахнулась и не слетела с плеч.
В нынешнем своём состоянии он мог бы так же спокойно висеть над пропастью, улыбаясь, или падать в неё, хохоча.
Здесь один из старых городских небоскрёбов свалился, когда большая часть фундамента осыпалась вниз, рухнув прямо поперёк протянувшейся через кварталы широкой трещины, чудом не треснув и не развалившись, но так оставшись и дальше висеть над пропастью.
Облака подымались как горы, одна другой выше, с снеговыми вершинами и светлыми озёрами, омывающими их тёмные подножья; зубчатая башня висела над пропастью, дракон с чешуйчатым хребтом тянулся, расевая всё шире и шире бездонную пасть…
Казалось дорога висела над пропастью, над бездной и шагнуть в сторону было невозможно.
Теперь отходившие от неё вертикальные прутья, служившие защитой от падения с моста и вгрызавшиеся, опять же когда-то, в бетон, ныне висели над пропастью.
Казалось, что помещение висит над пропастью!
Я смог подтянуться в глубь трубы, затаскивая за собой тело, моя задница и ноги продолжали висеть над пропастью, но я уже был в безопасности, хоть и на часть своего тела.
Картина представлялась безнадёжной: один из воинов лежал пластом на мосту, свисая вниз головой, и был готов вот‑вот свалиться, но крепко цеплялся одной рукой за верёвки и пытался зацепиться ногами за что угодно; второй висел над пропастью, держа за руку первого; третий висел головой вниз, застряв одной ногой между дощечек.
Хищный воин со своим охотничьим псом пробирались по краю чёрной горы, они давно миновали границу из густого тумана, который словно заколдованный висел над пропастью.
Или ещё одна: человек висит над пропастью, держась, за ветку и кричит: "Верёвку! Лестницу!", а второй наклонился к нему и спрашивает: "Скажите яснее, что вам понадобилось?
Ещё мгновение и его тело уже по живот висело над пропастью.
Сейчас можно висеть над пропастью, в которую по логике обязательно должен свалиться.
И сдавленно вскрикнула: две тонкие, местами подгнившие доски висели над пропастью!
Меня отвезли в больницу люди на вертолёте, и такие фотографии я видел. Вертолёт висел над пропастью, человек спускался по лестнице и привязывал меня ремнями.
Из-за такого архитектурного приёма складывалось впечатление, что белоснежная сверкающая лестница без опор и перил просто висит над пропастью.
Иногда он несколько мгновений висел над пропастью, уцепившись за сухую ветку или за выступ скалы.
Она всё ещё висела над пропастью и в любой момент могла сорваться.
Когда звуки обвала утихли, распахнула глаза – мой сопровождающий, потеряв опору, сейчас висел над пропастью, удерживая себя лишь одной рукой, держался, казалось, из последних сил.
Площадка висела над пропастью городских улиц, поддерживаемая снизу мощными решётчатыми фермами.
Когда грохот обвала замер, сержант висел над пропастью, втиснув в расщелину носок сапога и цепляясь за скалу одними концами пальцев.
Мы в буквальном смысле висим над пропастью, и это единственное, что ещё удерживает вертолёт.
Для большей убедительности у верхнего уреза шкафа, как раз перед своим лицом, я прикреплял скотчем карандашный рисунок, на котором полуобнажённая девица висела над пропастью, держась за верёвку, и лицо её выражало одновременно отчаянный ужас и небесное наслаждение.
Кореец висел над пропастью, привязавшись к скале.
А автобус с пассажирами в это время висит над пропастью.
Пленный сновидящий висел над пропастью, связанный надёжными путами.
Только полстопы помещалось здесь – мыски ботинок висели над пропастью, точнее, над дорогой.
Слабый человечек висит над пропастью шахты пассажирских платформ служебного пользования.
Буквально целые сегменты и узоры на ткани событий были им прожжены, многих людей он задел и поломал их линии бытия, а теперь, вот дословно, по мнению посланника, он уже пятками висит над пропастью, и от падения его отделяет лишь мелкий шажок назад.
Может быть, это обычное дело – висеть над пропастью целый час?
Худшие предчувствия меня не обманывают – мне предлагают висеть над пропастью в костюме зайчика.
Да разве тут заснёшь! Там порошок и голубой алмаз висят над пропастью
Его веки тяжелели, он ещё никогда не засыпал на уроках, даже если чья-то жизнь висела над пропастью.
Но моё сердце неумолимо висит над пропастью, а в таких условиях жалости места нет.
Казалось, мост висел над пропастью где-то высоко в горах окутанных густым туманом.
Бывают моменты, когда тонкая паутина возможностей, на которой мы висим над пропастью неизведанного, вдруг растягивается и рвётся в некоторых местах.
Любимая женщина висит над пропастью. Её жизнь – в твоих руках. Ослабишь захват – сорвётся.
Клеть висела над пропастью и немного качалась из стороны в сторону, нагнетая мрачную атмосферу, которой и без того было вдосталь.
Не найдя более ничего стоящего внимания, колонист вернулся на тропу и поспешил по ней вниз, пока та, вильнув, не прижалась к скалистому отвесу, оставив другую сторону висеть над пропастью.
Использовать её я не собирался, не потому что хотел продать, а потому, что делать это вися над пропастью верх идиотизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «висеть над пропастью»

Значение слова «висеть»

  • ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИСЕТЬ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «висеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «висеть»

ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа.

Все значения слова «висеть»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «висеть над пропастью»

Ассоциации к слову «висеть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я