Предложения со словосочетанием «вирус бешенства»

Другими словами, вирус бешенства попадает в организм животного, развивается инфекция и животное становится бешеным.
На картинке создатель чудодейственного препарата против смертоносного вируса бешенства выглядел немолодым, носил докторский халат и аккуратно подстриженную бородку по моде середины девятнадцатого века.
Надышалась углекислого газа, головой наверное приложилась при взрыве, может уже вирус бешенства начал своё разрушительное воздействие.
Есть бактериофаги-«привереды», паразитирующие только на одном виде бактерий, а вот вирус бешенства поражает всех млекопитающих (и человека в том числе) без исключения.
Собака, поражённая вирусом бешенства, старается убежать как можно дальше от дома и по пути, молча, без лая, набрасывается на других собак, стараясь укусить их за голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаю, для более-менее опытных шахматистов способность шахматных фигур подхватить вирус бешенства, – не является откровением.
У людей этот недуг называется вирусом бешенства.
Так как вирус бешенства находится преимущественно в слюне, то для заражения достаточно попадания слюны в имеющуюся на коже рану.
Животные довольно опасные в эпидемическом отношении, ведь они являются переносчиками вируса бешенства.
– А может, какой-нибудь вирус бешенства.
Считали до того момента, как вирус бешенства мутировал и стал причиной вымирания многих животных.
– Мне кажется, что все животные рядом ведут себя достаточно странно. – подтвердил слова парня начальник: – У меня создалось впечатление, что все они поражены вирусом бешенства.
Бешеные собаки загрызают своих хозяев, стаи бешеных ворон выклевывают глаза случайным прохожим; люди, зараженные вирусом бешенства XQ, крушат все вокруг, нападают друг на друга – это острая стадия.
Частицы марбургского вируса также были похожи на частицы вируса бешенства.
– Сегодня ночью в городе зафиксирована вспышка вируса бешенства, причём штамм вируса крайне опасен.
В 1885 г. Л. Пастер добился выдающихся результатов в многолетних исследованиях бешенства: пассируя уличный вирус бешенства через мозг кроликов, он получил лабораторный вирус (virus fixe) и разработал антирабическую вакцину.
После внедрения через повреждённую кожу вирус бешенства распространяется по нервным стволам центростремительно, достигает центральной нервной системы, а затем опять по ходу нервных стволов центробежно направляется на периферию, поражая практически всю нервную систему.
Вирус бешенства содержит два антигенных компонента – S и V.
Мне никогда не приходило в голову, что с таким страшным явлением предстоит столкнуться, да ещё и в одиночку, фактически став свидетелем возникновения страшной мутации вируса бешенства.
Вирус бешенства поражает нервную систему и делает носителей вспыльчивыми и агрессивными – нападая на других животных и кусая их или царапая, они переносят вирус в организм новых хозяев.
Вирус бешенства нестоек во внешней среде.
Различают уличный (циркулирующий в природе) и фиксированный вирус бешенства, поддерживаемый в лабораториях.
Возможно обнаружение антигена вируса бешенства в отпечатках с поверхности роговой оболочки глаза.
Единственное, чем может быть опасен волк, – если он носитель вируса бешенства.
Этот препарат содержал живой вирус бешенства, который в результате его многократных перевивок через мозг кроликов, т. е. благодаря многократным внутримозговым введениям от одного кролика другому, утратил способность вызывать бешенство у человека.
Сезонность выражается учащением вспышек болезни в осенний и зимне-весенний периоды, что связано с биологическими особенностями основных резерваторов вируса бешенства.
Из места внедрения вирус бешенства распространяется по нервным стволам (периневральным пространствам), достигая головного и спинного мозга.
Профессор создал новый штамм, скрестив вирус бешенства и бактерии туберкулёза.
У него изо рта текла пенная слюна, он пошатывался, он был заражён вирусом бешенства.
– Собака была бешеной, – начала рассказывать я, – вирус бешенства очень опасен, он не лечится, и всегда приводит к летальному исходу.
Однако, одичав и заполучив вирус бешенства, становится злейшим и опаснейшим врагом, врагом хитрым, ловким, умным и коварным.
Наиболее известен в этом отношении вирус бешенства, который резко повышает агрессию у своего хозяина и заставляет его нападать на других животных, заражая их через укусы.
Вирус бешенства ещё не до конца распространился в крови, поэтому они вели себя вяло.
Коты, бывшие ранее домашними, с поразительной скоростью цепляют вирус бешенства и тоже начинают вести себя неадекватно.
Вирус бешенства запрограммирован на заражение областей мозга животного, вызывающих неконтролируемую агрессию.
Есть вирусы, паразитирующие только на одном-единственном виде бактерий, а вот вирус бешенства имеет обширный круг хозяев – он поражает всех млекопитающих без исключения.
Вирус бешенства особенно опасен, если раны, от укусов диких зверей, располагаются на туловище или шее, самый ближний путь к мозгу пострадавшего.
Отчаянно зудела прокушенная песцом рука, напоминая, что время уходит, а вирус бешенства расползается по организму.
Сколько человек может протянуть в таком состоянии пока не известно, так как вирус отличается от известного вируса бешенства у животных, но то, что от него ещё не скопытился ни один псих – это факт.
Вирус бешенства управляет ими, ему нужно найти новых хозяев, ему нужно распространяться.
Такой низкой, что вирусы бешенства там не выживают, им холодно.
Ну и сами заражались вирусом бешенства, из-за чего бросались на окружающих.
А вот наибольшей мутации подвергся вирус бешенства, и не без участия человека.
Следующим шагом, не давшим приблизиться к эффективному лечению болезней, вызванных нейротропными вирусами, стала возможность таких вирусов притворяться частью нейронной клетки и принимать участие в когнитивных функциях центральной нервной системы, что позволило, например вирусу бешенства, частично управлять живым организмом.
А вот для человека вирусы бешенства и энцефалита всегда были опасными.
А вирус бешенства признали самым хитрым.
Знала, что вирус бешенства смертельно опасен для человека, а его последние мутации могут привести к непредсказуемым последствиям.
Вирус бешенства вызывает резкие перепады настроения – может подойти, виляя хвостом, а потом внезапно вцепится в горло.
К примеру, вирус бешенства накапливается в слюнных железах, поэтому действенный способ передачи большого количества вирусных частиц – это укус.
К счастью для всех, умер он вовремя – его добил третий удар, как вирус бешенства добивает старого пса, что много лет верой и правдой служил своему хозяину-народу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вирус бешенства»

Значение словосочетания «вирус бешенства»

  • Ви́рус бе́шенства (англ. Rabies lyssavirus, ранее Rabies virus) — нейротропный вирус, возбудитель бешенства у человека и животных. Передача вируса может происходить через слюну животных и (реже) при контакте с человеческой слюной. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВИРУС БЕШЕНСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «бешенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вирус бешенства»

Ви́рус бе́шенства (англ. Rabies lyssavirus, ранее Rabies virus) — нейротропный вирус, возбудитель бешенства у человека и животных. Передача вируса может происходить через слюну животных и (реже) при контакте с человеческой слюной.

Все значения словосочетания «вирус бешенства»

Синонимы к словосочетанию «вирус бешенства»

Ассоциации к слову «вирус»

Ассоциации к слову «бешенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я