Предложения со словосочетанием «виднейшие представители»

За, может быть, одним исключением, все авторы – виднейшие представители русской науки, философии, литературы и публицистики, русской общественности и политики.
Здесь же собрались виднейшие представители греческой философии.
Антисоветская интеллигенция поддержала главные принципы либеральной реформы, но при этом всё её виднейшие представители признавали, что никто не мог дать гарантии, что мы «выкарабкаемся».
Чжуан-цзы (ок. 370–286 гг. до н. э.) – виднейший представитель даосизма.
Казни членов императорской фамилии и виднейших представителей элиты империи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фан-сектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противостоящая «оптиматам» группа «популяров», стремившаяся опереться на народное собрание и выступавшая от его имени, собрала в своих рядах виднейших представителей римской финансовой олигархии, став орудием претворения в жизнь замыслов этих «денежных мешков».
Стоит только правильно понять сущность науки, говорили они, и все метафизические проблемы, не дающие покоя виднейшим представителям естествознания в их постоянном стремлении постичь устройство мироздания, окажутся разрешёнными, поскольку будет обнаружена их надуманность и бессмысленность.
Тем не менее влияние различных экономических школ, теорий и взглядов виднейших представителей французской политической экономии для большинства людей остаётся чем-то неизвестным.
Поручные грамоты, известные с конца XV в., прямо запрещали отъезд виднейших представителей московской аристократии, причём в этом случае применялась более резкая и уничижительная характеристика: «Не отъехати ему, ни збежати и до живота никуде ни х кому».
Осмыслением кризисного состояния западной цивилизации занимались многие виднейшие представители европейской мысли.
Виднейшие представители позитивной науки не могли не чувствовать мистического пути, но эти свои переживания они или вовсе скрывали, или оставляли в неразработанной форме; таковы, например, Ньютон, Паскаль, Кеплер, Декарт и многие другие.
После очередной смены власти победители устанавливали режим кровавого террора, методично и систематически вырезали виднейших представителей враждебной партии, конфисковывали их недвижимость и движимость, перераспределяя их в пользу собственных сторонников.
Хоть совет и разбирал по большей части дела, связанные с вопросами дворянской чести, он также выполнял и более важные функции, и здесь заседали виднейшие представители аристократии от каждой из тринадцати провинций.
Жюри присяжных состояло из тщательно отобранных виднейших представителей римского делового мира в количестве пятидесяти одного человека; обвинение и защита уже обращались к суду, были заслушаны и показания свидетелей.
Из отдельного входа появились димархи и виднейшие представители цирковых партий в одеждах своих цветов.
На стенах развешены фотографии виднейших представителей кафедры, с датами рождения и смерти.
Виднейшие представители элиты, обладавшие реальной властью, были либо еретиками, либо пособниками еретиков.

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Значение слова «виднейший»

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Значение слова «виднейший»

1. превосх. ст. к прил. видный

Все значения слова «виднейший»

Синонимы к словосочетанию «виднейшие представители»

Ассоциации к слову «представитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я