Предложения со словосочетанием «выдающиеся представители»

Именно они разожгли в сердце наиболее выдающихся представителей различных видов должное стремление к величайшим достижениям, заставив их тянуться к новым высотам!
Помимо того что это были памятники архитектуры, в них в разное время жили выдающиеся представители русской культуры.
Цель нашей книги – познакомить читателей с некоторыми глубокими мыслями выдающихся представителей человечества об управлении государством, народом.
В наши дни всё единогласно называют его самым выдающимся представителем искусства и научной мысли.
Православные библеисты в силу исторических причин дольше других стояли в стороне от новых школ, но, в конце концов, необходимость библейской критики была признана и многими выдающимися представителями православной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поженка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но «научная организация» требует не только отдельных выдающихся представителей науки – она требует также достаточно высокого уровня социальной среды.
Находится масса исторических примеров, «убедительно доказывающих», что именно ношение опалов приводило к гибели членов королевских семей и многих выдающихся представителей рода человеческого.
Мы могли бы повторить тезис, выдвинутый одним из выдающихся представителей современной идеалистической психологии: Psychologica psychologice, вложив в него, однако, принципиально иное содержание.
Как выдающийся представитель эпохи «научно-технической революции», Вавилов, разумеется, оценивал это событие полностью положительно, видя в нём всего лишь освобождение физики от «ненужного психологизма».
Имеются в большом количестве работы, затрагивающие отдельные периоды этой истории, некоторые теоретико-методологические направления, творчество выдающихся представителей этой науки, её организационные формы, подвергающие анализу развитие конкретных проблем изучения тех или иных сфер общества и культуры, а также социально-политические и этические аспекты деятельности британских антропологов.
У придворных писателей и поэтов, зачастую это были довольно выдающиеся представители литературных кругов, появились новые обязанности – сочинение текстов, прославляющих военные достижения своих королей и критикующих действия их врагов.
Таковы главные этапы, пройдённые группой выдающихся представителей русской интеллигенции на их духовном и философском пути: от критики позитивизма и защиты идеализма («Проблемы идеализма») – через критику позитивизма и радикализма и защиту метафизики и духовных основ общества («Вехи») – к критике революции и большевизма и защите религиозных начал общественности и культуры («Из глубины»).
Когда я сопоставил выдающихся представителей топ-менеджмента с середнячками, занимающими посты такого же уровня, оказалось, что почти 90 % различий их чёрт касаются элементов эмоционального интеллекта, а не когнитивных способностей.
Политики и выдающиеся представители интеллигенции развивали подобные взгляды.
Полагаю, что наше общество, историческая наука и даже художественная литература в большом долгу перед выдающимися представителями советской дипломатической службы.
Университеты соперничают за право принять на работу выдающихся представителей данной дисциплины, предлагая им баснословные жалованья и пытаясь переманить их таким образом у конкурентов.
Благословляю судьбу за то, что на долгом жизненном пути она сталкивала меня с целым рядом выдающихся представителей этой интеллигенции.
Исполинские облачные киты, реющие воздушные угри, свирепые и опасные небесные крокодилы – все они, безусловно, выдающиеся представители местной фауны, представляющей огромный интерес для науки.
И даже, наоборот, наиболее выдающиеся представители естествознания высказывались против возможности материалистического толкования духовных явлений.
Он и сам предполагал, что среди самых выдающихся представителей целого великого мира соперничество в порядке вещей, а уж для плохо относящихся друг к другу двух великих сект тем более.
Причём речь идёт не только о раскрытии непосредственного влияния и сознательного усвоения уроков французского мыслителя, но и о выявлении типологической общности (порой доходящей до полного и буквального совпадения) между его духовными устремлениями и исканиями выдающихся представителей отечественной культуры.
Эмоциональный ресурс воздействия выдающихся представителей общества и публичных личностей выступает как средство преодоления неконструктивных стереотипов и барьеров, существующих в обществе, и как умение достигать содержательных успехов в условиях общественной напряжённости и противостояния мнений.
Между тем жизнь и деятельность выдающихся представителей делового мира убедительно доказывают, что многие из них являются неординарными личностями, наделёнными большими организаторскими способностями, целеустремлённостью, силой воли, мужеством, прозорливостью и интуицией, умением всего себя отдать любимому делу.
Оба выдающихся представителя российской гуманитарной науки жили приблизительно в одно и то же время, но не взаимодействовали, не вступали в диалог друг с другом, что можно, конечно, связывать с определённой прикровенностью и дистанцией, необходимой для самого факта существования и плодотворного творчества всяких сколько-нибудь выдающихся духовных научных фигур.
Эпитет «Великая» отражал и ещё одну важную черту, характеризовавшую эмиграцию 1830–1850 гг.: за границей в этот период сосредоточилось много выдающихся представителей польской культуры, здесь были созданы шедевры польской поэзии, музыки, изобразительного искусства.
Далее мы, конечно, должны иметь в виду и знаковые высказывания выдающихся представителей интеллектуальной элиты современности, которым предмет нашего обсуждения «близок не понаслышке».
Однако он воспринимал это как что-то само собой разумеющееся, давно известное, практикуемое многими успешными людьми нашего времени и выдающимися представителями прошлых столетий, и не придавал этому особого значения.
Вместе с тем, следует отметить, что идеи о структуре права выражались рядом выдающихся представителей различных направлений правовой мысли.
На память моментально приходят имена выдающихся представителей этого славного и таинственного цеха.
Качеством индивидуальных субъектов обладали и те выдающиеся представители сообщества европейских элит, которые сумели придать импульс и новое направление процессу европейской интеграции и по-настоящему изменили ход европейской и мировой истории.
Разумеется, именно там оказалась вся суть, весь сок учения, пронизанного живой духовностью, – духовностью, которая так пугает сегодняшних учёных мужей, но которая пленила стольких выдающихся представителей западной культуры, зачитывавшихся этими сочинениями на протяжении последнего тысячелетия.
Величие личности и научная гениальность первого русского академика, энциклопедический характер его знаний и научных свершений привлекали многих выдающихся представителей науки и культуры разных эпох.
Основной недостаток такого принципа формирования аристократии – невозможность её пополнения выдающимися представителями низших социальных слоёв и, как следствие, нарушение естественной структуры общества, при которой место человека в социуме должно в конечном счёте определяться его личными качествами и способностями.
Таковы взгляды выдающихся представителей современной физики на сущность материи − взгляды, создавшиеся не под влиянием смелого полёта фантазии, а на основании кропотливых и точных экспериментальных исследований в области электричества.
Особое значение для профессионального становления библиотечных специалистов имеет литература, посвящённая выдающимся представителям в области библиотековедения.
В наши дни, приходится признать, знаменитостями становятся те, кто часто появляется в «ящике», а не те, кто является выдающимся представителем какой-то области искусства или культуры.
Полноцветные иллюстрации гербов графств и знатных родов, дополнительное описание и разъяснение смысла графических элементов каждого герба, подробная сортировка по периодам и географическому расположению, девизы, обширный список используемых в геральдике терминов, и даже историческая справка о выдающихся представителях знати.
Впрочем, термин «гигантский», очевидно, не совсем уместен, когда речь шла о чём-либо, связанном со столь выдающимся представителем рода человеческого.
Оно ведёт к скептическому результату, и среди софистов, профессиональных преподавателей, появляющихся со второй половины V века популяризаторов высшего образования, мы находим выдающихся представителей этого скептицизма.
Торцевые стены кабинета прятались за рядами деревянных шкафов и стальных сейфов, в которых хранилась объёмная картотека на самых выдающихся представителей московского криминального мира.
И огромное число выдающихся представителей многих научных, творческих или иных профессий служит тому самым наглядным подтверждением.
– Не удивительно, что земляне так мало плодятся здесь. Оборотни, в первую очередь, интересуются выдающимися представителями противоположного пола. А вы – едой.
Почему нельзя обучиться ей у столь выдающегося представителя вида?
Бресткин и другие выдающиеся представители физиологической науки.
Вы носите моё имя, имя которое носили два десятка выдающихся представителей благороднейшего из родов, и носили весьма достойно.
Салон её был центром старого и нового общества – в нём бывали выдающиеся представители всех партий.
Он дал в руки простых людей книгу, которая содержит в определённом смысле больше информации, знания и мудрости, представленных как единое целое, чем способны получить наши самые выдающиеся представители традиционной медицины, так как пранаяма – наука о здоровье, а не о болезнях, это понимание духа, тела и ума, которое исцеляет и даёт силы.
Так, например, художественный авангард начала XX в. в лице многих своих выдающихся представителей быстрее, чем сам рынок, сообразил, что можно прагматизировать не только процесс продажи артефакта, но и поведение художника, и сам акт творчества, да и вообще размыть границы того и другого.
Тогда там преподавали выдающиеся представители естественных наук: Менделеев, Сеченов, Бекетов и т. д.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающиеся представители»

  • Ведь это была недюжинная голова, человек с искрой в душе, который при других обстоятельствах мог быть университетской знаменитостью или выдающимся представителем в области литературы.
  • Тогда в польском еженедельнике"Край"явилась самая лестная для меня характеристика как писателя и человека, которая начиналась таким, быть может, слишком лестным для меня определением:"Пан Петр Боборыкин, известный русский романист — один из самых выдающихся представителей наиблагороднейшего отдела русской интеллигенции"("Pan Pietr Boborykin zna-komity…").
  • К выдающимся представителям типа последних всецело принадлежал барон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Синонимы к словосочетанию «выдающиеся представители»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «представитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я