Предложения со словосочетанием «видеть действительность»

Материализм, возможно, очень и очень верно видит действительность.
Мы боимся жить и потому погружаем себя в облака образов, звавшихся у мазыков лопотью, которые держат нас в сноподобных состояниях и не дают видеть действительность.
Способность видеть действительность такой, какова она есть, тесно связана со вторым важнейшим компонентом жизнестойкости – умением даже в самые нелёгкие времена находить смысл в том, что происходит.
Ведь у каждого ума одна задача – это правильно видеть действительность, понимать её и соответственно этому держаться.
Венера, романтические отношения, влюблённость, дружба и гармония, нежные привязанности, поиск возлюбленного(ой), эмоциональная любовь, забота, доверие, защита для ребёнка, успокоение, в том числе лёгкие, приятные сны, удовлетворение и нежелание видеть действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телемарафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это похоже на выученную реакцию, которая мешает видеть действительность и радоваться ей.
Мы всегда видим действительность через линзу, сформированную нашим собственным внутренним состоянием.
Кроме того, чем сильнее убеждение, тем более искажающей будет линза, через которую индивид видит действительность, при этом искажение будет в пользу позиции, подтверждающей его собственные представления.
Это явный мем, и при прикосновении к новой реальности он возродился без особых усилий, что позволило видеть действительность сквозь навязанные извне понятия.
Но эти земляне все еще не умеют видеть действительность такой, какова она есть.
Если животное начало непосредственно включено в течение жизни, то человеческая животная личность способна видеть действительность как бы со стороны.
То мы смотрим на все сквозь розовые очки, то вдруг начинаем видеть действительность в мрачных тонах.
Само восприятие фактов со стороны европейских коммунистов изменилось, когда они стали видеть действительность через новую идеологическую призму.
Может, это синдром невротика – видеть действительность исключительно в тусклых тонах?
Иллюзию какого-нибудь костюма на себе он тоже создавать не стал, решив, что его гости всё равно могут видеть действительность.
Что такое метафора, притча, иносказание? Способ видеть действительность.
Они не обязаны видеть действительность, в которой живут так, как желательно другим народам, и вполне способны создать действительность, в которой будет жить комфортно.
В книжках и в кино я, молодая, видела действительность подсахаренной, приглаженной.
– В этом нет смысла, ведь сейчас ты видишь действительность правильными глазами. А раньше пребывал в заблуждении.
А может, дело вовсе не в них? Может, это она виновата? Придумала себе мир, в котором все были счастливы, и жила в том мире, не желая видеть действительность?
В итоге мы можем научиться видеть действительность, чётко сознавая, что то, что мы видим, не есть ни действительность в себе, ни действительность в целом.
Другой, почти иллюзорный мир окружал молодого человека, заставляя по-иному видеть действительность, казавшуюся абсолютно запредельной.
Показал с такой невероятной силой и яркостью, что зрители ослепли и на минуту перестали видеть действительность, перестали что-нибудь знать, перестали понимать, что ничего подобного «Мёртвым душам», конечно, нет в живой жизни и в полноте живой жизни.
Не изменился, а просто отныне нельзя больше делать вид, что мы не видим действительности мира.
Мы видим действительность по-разному.
Никогда не примыкавшая к отъявленным радикалам, она всё же вспоминает свой тогдашний «видоизменённый антисемитизм», «жестокость, авторитарность под маской её противоположности, нежелание видеть действительность, авантюрный нарциссизм».
Розовые очки всё время мешали видеть действительность в её истинном свете.
Их кристаллы восприятия многогранны и позволяют видеть действительность в синтетическом, интегральном проявлении, т.е. в сравнении с предыдущей эволюционной ступенью это можно сравнить как плоскостное видение с объёмным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть действительность»

  • Насколько сам Стабровский всем интересовался и всем увлекался, настолько Дидя оставалась безучастной и равнодушной ко всему. Отец утешал себя тем, что все это результат ее болезненного состояния, и не хотел и не мог видеть действительности. Дидя была представителем вырождавшейся семьи и не понимала отца. Она могла по целым месяцам ничего не делать, и ее интересы не выходили за черту собственного дома.
  • Не мешая мне видеть действительность такою, какова она была, не охлаждая моего желания понимать живых людей, этот книжный хаос прикрывал меня прозрачным, но непроницаемым облаком от множества заразной грязи, от ядовитых отрав жизни.
  • Он думал об одном, что сейчас увидит ее не в одном воображении, но живую, всю, какая она есть в действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «видеть действительность»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я