Карта словосочетания «взять пример» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять пример»

К третьему курсу успокоилась и решила взять пример с теры директрисы местного департамента магии, периодически приезжавшей в академию с проверками.
Для демонстрации этого подхода давайте возьмём пример выше с ограничением производственных мощностей.
Ещё можно взять пример с англичан и поставить всюду видеокамеры.
Теперь возьмём пример гармоничного воздействия дальней планеты.
Посоветовал взять пример со строителей, которые появлялись лишь раз в месяц, и то они отчитывались только перед нашим заведующим финансами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовесельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого мы возьмём примеры реальных сопроводительных писем, которые содержат ряд типичных ошибок, которые соискатели допускают чаще всего.
Если взять пример поантуражнее, – перенесёмся на тысячу лет назад.
Это мы взяли пример антропоморфной мировой оси. Ещё буквально несколько слов о других примерах.
Подобное толкование кажется вполне справедливым, если взять примером переговоры между профсоюзами и работодателями по поводу размера заработной платы.
Если ваши творческие способности не так сильны, вы можете взять пример с фильмов или комиксов.
Их решение было простым: необходимо взять пример с конкурентов – строить фактории в глубине материка, чтобы конкурировать с NWC непосредственно в районах промысла, создать систему раздела прибылей, при которой половина прибыли будет распределяться между ответственными служащими компании на местах в зависимости от результатов их работы, предоставить прочим работникам большую свободу действий и более весомые стимулы и набрать новых работников, отвечающих требованиям новой организационной стратегии.
Или хоть бы взять пример ещё ближе: я сейчас нашёл знак, который мы с товарищами искали так долго; он, несомненно, привёл бы нас к самому интересному археологическому открытию, какое было когда-либо совершено.
Со скотины взять пример: у смореной лошади дрянь носом идёт, и она даже может других заразить.
С другой стороны, родители, идущие «от обратного» и желающие, чтобы ребёнок делал со своей жизнью что-то, совсем противоположное тому, в чём они росли сами, тоже ставят перед ним трудную задачу, поскольку ребёнку негде взять пример, модель того, как жить и поступать совершенно по-другому.
Неслучайно взяли пример из классической эпохи: именно классическое искусство даёт нам наиболее блестящие образцы архитектуры, целеустремлённо, гармонично, полноценно отвечающие на задачи, поставленные эпохой.
Мы нарочно взяли пример довольно сложного произвольного движения, в котором могли бы ожидать максимальной вариативности и неустойчивости его формы; однако эта иллюстрация показывает нам, что дело обстоит совершенно иначе: три сложных произвольных движения оказываются совершенно идентичными по схеме, по своему построению и так накладываются друг на друга, что мы оказываемся часто почти не в состоянии различить их на одной записи.
Нам стоит взять пример, как растения переживают трудные времена.
Откуда же тогда взять пример, который бы показывал, как следует любить, служить, помогать друг другу, быть добрыми и жить в ладу со всеми?
Как вариант, можно на некоторое время взять пример для подражания фото знаменитых, брутальных мужчин.
Что раз магия во мне не особо полезного для семьи направления, лучше взять пример с младшей сестрички и жить в своё удовольствие, на чужом обеспечении.
– Я предлагаю взять пример с союзников и поставить в первую голову интересы страны, – спокойно ответил я.
Или, если ближе к нашей теме взять пример, – прогулки в ночных парках.
Этот день не задался, и с него возьмут пример три последующих года. Таррах!
Массы возьмут пример с правильных действий и позиции правительства.
Я от неожиданности хмыкнула – неужели моя сестрёнка взяла пример с меня?
Вот возьмём пример из «Рассказов странника».
Миру следовало взять пример с английской аристократии, некогда говорившей на французском языке.
Не спорю, это заманчиво: не напрягаться и просто взять пример с какого-нибудь суперуспешного блогера.
Чтобы сделать это, мне нужен образец человека – представителя этой религии, на которого хочется быть похожим, на кого хочется равняться, с которого хочется взять пример.
Да что там процессы – возьмём пример попроще.
Волкодав спокойно грелся на ковре у камина, явно взяв пример со снарра, и на поле боя я была совершенно одна.
Для доказательства возьмём пример – 11 ноября 1918 года, день подписания перемирия, конец I-ой мировой войны.
Папа взял пример с мамы и теперь молча ждал, пока дочь сама всё расскажет по порядку.
То есть, возьмём пример работы образа, создаваемым человеком, с каким-либо словом, например словом дерево.
Я посоветовал главарю этой шайке-лейке взять пример с его подручных.
Пора взять пример с мудрого еврейского народа, предъявившего финансовые требования за холокост во II мировой войне и получившего от стран гитлеровской коалиции по разным оценкам от 600 млрд до 1,1 трлн долларов в порядке компенсации.
Являясь автором курсов и самоучителей по изучению английского языка, я подумал, а почему бы не взять примеры разговоров на различные бытовые темы из художественных фильмов?
Инспектор тогда посоветовал прихожанам взять пример с других приходов, где дети, взявшие из дома еду и напитки на неделю, следуют в школу, а домой из школы возвращаются лишь в субботу.
Если вы думаете, что я взял пример анализа у какого-то тяжело больного человека в больнице, вы ошибаетесь – это стандартный анализ у доброй половины человечества сейчас в возрасте от 30 до 40 лет.
Соответственно, если взять примеры базовой линии поведения по профайлингу, то увидим, что маркетинговые агентства ориентируются на такие постулаты, как «пиши, сокращай», «чем проще, тем лучше», «если мысль непонятна ребёнку, не надо её продвигать».
Для сравнения можно взять пример отношений между сыном и отцом человеческим (наложить проекцию отношений в семье между сыном и отцом, когда сын ещё в маленьком возрасте и безропотно верит отцу).
Больше всего народ любит удовольствия, но с возрастом удовольствия становятся неинтересны и пагубны, многие грешат по своему, у каждого человека свой грех, каждый воспринимает другого человека со своей колокольни, колокольня у всех разная, в том числе и работы, работа бывает трудная, взять пример солдата, три года службы, человек возвращается совершенно другим, потому лучше служить, служба помогает выжить в гражданском обществе, и в военное время, она закаляет.
Да даже если взять пример менее масштабный.
Я взял примеры разных слов в китайских династиях и сделал обобщение, где линии в символах проводятся горизонтально, а где – вертикально.
А с него затем возьмут пример священники – духовники верующих, и где же верующий в бога найдёт справедливость, где найдёт истину в этом замкнутом круге?
Слуги взяли пример и делали вид, что ничего не замечают.
– Так же мы можем взять пример ниндзя и самурая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять пример»

Значение словосочетания «брать (взять) пример»

Значение словосочетания «брать / взять пример»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) пример»

Брать (взять) пример с кого — подражать кому-л., поступать подобно кому-л. См. также пример.

Все значения словосочетания «брать (взять) пример»

Значение словосочетания «брать / взять пример»

Брать или взять пример с кого — см. брать. См. также пример.

Все значения словосочетания «брать / взять пример»

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «взять пример»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я