Предложения со словосочетанием «следовать примеру»

Я изо всех сил старался следовать примеру отца, но взгляд нет-нет, да и возвращался к долговязой фигуре.
Побыв наедине с самим собой, он раз и навсегда избавлялся от сомнений и, следуя примеру старших и воле сеньора, старался до конца дней сохранять самообладание и веру в собственные силы.
Часто бывает так, что подросток о них как-то не задумывается и пытается следовать примеру своего кумира, не осознавая, что этот имидж ему не идёт.
Вы должны следовать примеру компаний, которые тратят миллионы долларов на разработку привлекательных этикеток и создание положительного имиджа своей продукции в глазах покупателей.
Научные работники и особенно социологи должны, следуя примеру учителей революции и корифеев науки, уделять особое внимание народной литературе, заходить в эту огромную сокровищницу и не выходить оттуда с пустыми руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это указывает на то, что империи, собирая информацию внутри собственных административных границ, не обязательно следовали примеру других международных игроков.
В течение шести лет египтяне, следуя примеру западных исследователей, прилагали большие усилия, чтобы провести раскопки в центральной части этого обширного некрополя.
Кротость императора служила поощрением для дерзости солдат; легионы стали следовать примеру преторианцев и стали отстаивать свои права на своеволие с таким же, как преторианцы, яростным упорством.
Придворные стремились следовать примеру короля.
С живым волнением он ответил мне, что при всём сочувствии моей идее не может взять на себя её осуществление, чувствуя себя ещё слишком молодым для этого и не желая следовать примеру студентов, которые вмешиваются в политику, – он ведь не старше, чем они.
У меня не было ни сил, ни желания встать; и, следуя примеру проводника, я погрузился в мучительную дремоту, боясь услышать подземный гул или почувствовать сотрясение в недрах вулкана.
Девочки, следуя примеру матери, вдыхали благоухание луноцвета, меж тем как над его цветками, привлечённые их волшебным смертоносным нектаром, словно болотные огоньки, кружили белые, как саван, мотыльки.
Она приобрела невероятную популярность у миллениалов, которые не захотели следовать примеру родителей и мучиться на скучной, выматывающей работе.
Молодой человек бы уверен, что надо брать от жизни всё, и не собирался следовать примеру покойного отца, который всю жизнь честно трудился, чтобы обеспечивать семью.
Возможно, последние решили следовать примеру фермеров и сами становились ими, используя их методы одомашнивания животных и растительных культур.
Нужно просто следовать примеру принца и тоже выкинуть из головы.
Они далеко не всегда следуют примеру взрослых, меньше боятся неприятностей.
Нынешние их потомки следовали примеру предков и тоже предпочитали селиться кучно.
Оба брата, наблюдая криминальное прошлое своего отца, всегда старались следовать примеру их деда, очень мудрого и уважаемого человека.
Его ребята, все двадцать шесть человек, что находились на этом участке обороны, следуя примеру капитана, разрядили оружие.
Он тяжко вздохнул и, следуя примеру жены, расчленил личинку-картофелину и осторожно попробовал.
Однако, следуя примеру мужа, она решила ни о чём не расспрашивать дочь.
– Ни один джентльмен, – произнёс он, следуя примеру девушки, которая почему-то казалась ему воплощением осени, – даже с такой запятнанной репутацией, как у меня, не позволил бы столь нежному созданию упасть.
Мы с братом чувствовали, что вопросов об этом задавать не нужно, – в доме эту тему не обсуждали, и мы с лёгкостью следовали примеру взрослых.
О том, что мы можем следовать примеру таких людей – есть по килограмму шоколада в день и пить вино или начинать утро с бокала коньяка – в надежде прожить до 122 лет?
Он, как и сестра, отказался следовать примеру родителей и оплакивать прошлую жизнь на обломках великой империи.
Самые нерешительные обычно следовали примеру родителей, а те, что посмелее, отправлялись в такие вот канторы.
Я предпочитаю следовать примеру и рекомендации миллиардера, ведь такая установка к своему делу уже на ранней стадии контролирует подсознательный аспект – получить здесь всё и сейчас.
Ребята, следуя примеру товарища, тоже вскочили на ноги и наперегонки устремились к пальмам.
Но он не собирался следовать примеру брата.
Поначалу они искренне поражались, глядя на «тех, кто бороздит море на кораблях и занимается делами в безграничных водах», но при этом они не спешили следовать примеру таких людей.
Но один единственный взгляд чёрных глаз, и те следовали примеру первых.
Не копируя и не подражая, следую примеру великих…
Я следуя примеру хозяина дома, сняла свои туфельки и прошла по коридору.
И не считай меня идиотом, я просто хочу следовать примеру покойных учителей.
Отцу, следуя примеру старых часов, пришлось замолчать. Распрямившись, он с некоторым беспокойством оглядывал своё порождение.
Впрочем, не следует забывать, что и евреи, следуя примеру древних предшественников – сикариев, никогда не отказывались от оружия, особенно в период борьбы за независимость в 30-40-е гг.
– Пойдём, разомнемся! – я следую примеру напарника и тоже закрываю крышку компьютера.
Все подданные его царства тоже следовали примеру царя.
Только люди способны на такую жестокость, что демонам остаётся уже следовать примеру… – от таких мыслей было грустно.
Дверцы слегка вздрогнув будто фыркнув, следуя примеру врача, нехотя разъехались в стороны, впуская девушку внутрь.
Кроме того, приходила мысль, что может, стоит равняться на звезду, следовать примеру известной личности, а потом я твёрдо решила найти свой способ, своё меню, стать примером для подражания, ведь в любом возрасте тело должно быть подтянутым и стройным.
Спутники её, вероятно, следуя примеру дочери великого мага, тоже замерли, неуверенно переглядываясь.
Повинуясь какому – то порыву и следуя примеру маленькой девушки, которую никто не знал, студенты также разошлись по остальным палатам, помогая кто чем может больным.
Но ему совершенно не хотелось следовать примеру сказочного героя и идти туда, незнамо куда.
Далее следует пример неслыханной коррупции в египетских органах власти.
Очень скоро громкий окрик «подъем» вырвал меня из не слишком цепких лап сна, и я, пошатываясь, встала около кровати, следуя примеру подруг по несчастью.
Древовидное чудовище не собиралось следовать примеру человека.
Никто из патрициев не посмел осмеять его бережливость, наоборот, все старались следовать примеру императора.
Проиграв в седьмой раз, он отказался дальше спускать честно заработанные у государства деньги, и, следуя примеру большинства своих подчинённых, пошёл и завалился спать на спальные мешки, выложенные прямо на пустующих местах палубы воздушного грузовика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следовать примеру»

  • То ли ему было неловко, что он, потомок Рюрика, князь Облонский, ждал два часа в приемной у Жида, или то, что в первый раз в жизни он не следовал примеру предков, служа правительству, а выступал на новое поприще, но ему было очень неловко.
  • Всего замечательнее было то, что хотя в поступках и словах Нефеда не было ничего особенно забавного или острого, почти все следовали примеру молодого детины.
  • Гости, следуя примеру капитана, тоже стали креститься, их картузы и цилиндры мелькнули в воздухе, как стая черных птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следовать»

  • СЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; прич. наст. сле́дующий; несов. 1. за кем-чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДОВАТЬ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «следовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следовать»

СЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; прич. наст. сле́дующий; несов. 1. за кем-чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем-, чем-л.

Все значения слова «следовать»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «следовать примеру»

Ассоциации к слову «следовать»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я