Предложения со словосочетанием «взять за правило»

Между прочим, в ряде государств родители давно взяли за правило обеспечивать детей двойным комплектом учебников.
В-третьих, возьмите за правило никогда не горевать о срывах, потерях и неудачах!
Я же пару лет назад взял за правило проводить эксперименты на себе, что и вам советую.
С другой стороны, давайте возьмём за правило думать негативно, – и вскоре будем улавливать низменные мысли, исходящие из тысяч умов, думающих так же.
Поэтому возьми за правило изучать какую-то тему перед тем как приступить к практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не лишним будет взять за правило делать периодически резервные копии наиболее ценных коллекций на съёмные носители информации – CD или DVD.
Я раньше ложился спать, взял за правило пить в два раза больше воды, чем прежде, есть, наоборот, вполовину меньше, чем раньше, и тщательнее соблюдать все предписания гигиены.
Просто возьмите за правило, что прямые будут давать более светлое и мягкое значение от основного, а перевёрнутые – более злое и мрачное.
Например, выходя из дома, возьмите за правило проверить, выключены ли все электроприборы, закрыта ли вода, газ, и т. д.
Вообще возьми за правило каждое утро после зарядки принимать душ.
Почему я взяла за правило начинать день с короткой медитации?
Он взял за правило приезжать раньше всех, чтобы опередить других перекупщиков.
Послеполуденные часы могут быть не менее плодотворными, чем утренние. Вы убедитесь в этом, если возьмёте за правило выполнять дыхательные упражнения.
Можно сказать, они смотрели на меня совсем другими глазами, а я в который раз втайне порадовался, что взял за правило говорить людям одну только правду.
Но мода на концерты, которые эта семейка взяла за правило устраивать теперь по вечерам, переходила все границы.
И не возьмёшь за правило делиться со мной всеми, даже незначительными на твой взгляд, деталями.
Со временем сложившаяся в группе культура изменится и каждый возьмёт за правило постоянно искать способы помочь коллегам, причём как можно быстрее.
И главное, она взяла за правило стараться при любой встрече с монстрами рассматривать их, пусть даже мельком, чтобы потом описать в книге, а в идеале и зарисовать.
Перекусывать лучше свежими фруктами и ягодами, овощами: яблоки, бананы, салат из свежих помидор и огурцов, простое и не слишком калорийное печенье (возьми за правило читать на этикетке калорийность и состав, если сахара и жиров слишком много – выбирай то, где его меньше), булочки и выпечку лучше не кушать, они не дадут сытости, зато очень калорийны, жареную пищу тоже следует исключить.
Для начала возьмите за правило писать тридцать минут в день. Уж полчаса-то можно выделить каждый день! Не можете найти 30 минут, выделите 20 минут!
Вообще, стоит взять за правило: рассказывать о людях, должен человек!
Например, возьмите за правило гулять перед сном.
Так посему бы не взять за правило утром, днём, вечером, ночью (кому как нравится) уделять время уходу за руками, лицом, волосами, фигурой.
Поэтому можно взять за правило: перед тем, как садиться есть, выпить несколько глотков воды или тёплого чая.
Но она давно уже взяла за правило терпеть усталость, сколько хватит сил, и сдавалась, когда притворяться было уже невозможно.
Ей просто нужно взять за правило регулярно заглядывать в гости и ускользать, чтобы прочитать пару-тройку страниц.
Если вы возьмёте за правило регулярно работать с рисунками, вы увидите, что на основе визуального ряда ваши обучаемые говорят не только более свободно, но и более правильно.
– Во всём времени есть только два человека, знающие механизм работы нашего мира, – те, что взяли за правило знать всё, что делает каждый.
Он взял за правило наводить справки, в какие парижские отели хлынет тот или иной поток знаменитых визитёров великого города.
Когда перед глазами от напряжения уже пошли цветные пятна, госпоже надоело играть со мной, и она отпустила меня, огрев плёткой, которую взяла за правило носить с собой, там, где только что были её руки.
– Мы взяли за правило собирать информацию о вкусах и привычках наших гостей, основываясь на их предыдущих визитах, – нервно пролепетала она.
Так или иначе, вам будет полезно взять за правило обращаться к врачу только в рамках регулярных осмотров или при реальных поводах для беспокойства, а не каждый раз, когда вы почувствуете усиление тревоги.
Учитывая, что мой муж знает город, я взяла за правило сначала позвонить ему, прежде чем слепо подчиняться Waze.
После этого девушка взяла за правило каждое утро бросать на навозную кучу несколько клочков старого сена.
Газету доставляли рано утром, и она взяла за правило просматривать её за завтраком.
Она взяла за правило держаться подальше от таких людей, вне зависимости от того, находятся они за рулём или нет.
Если же вы всё-таки храните магические травы на кухне, тогда возьмите за правило держать их подальше от специй и приправ, чтобы не перепутать.
Они должны взять за правило добывать информацию из множества источников, чтобы с её помощью инициировать новые способы мышления и проникновения в суть вещей.
Вот и мой гениальный отец взял за правило этот давно позабытый всеми принцип.
Я решил взять за правило находить для себя что-то хорошее даже в кажущейся беспросветно мрачной, как затянутое грозовыми тучами небо, ситуации.
Я взял за правило всегда здороваться с ним и другими профи и радовался тому, что они все мне отвечали.
Я давно взял за правило проходить страницу в день.
Мы взяли за правило ежедневно ходить к заветной избе и там оттачивать управление аномалиями.
Сразу возьмём за правило: не бывает дорогой или дешёвой рекламы – бывает эффективная и неэффективная.
Если взрослым в семье действительно дорого здоровье малыша, то им следует взять за правило систематически проводить, помимо гимнастики по утрам, подвижные игры в течение дня.
Я взял за правило заранее не знакомить крестьян с критическими отзывами в печати, что одних могло искусить на шествие за «тётушкиным хвостом», а в других поддразнить беса противоречия.
Они с мужем уже взяли за правило возвращаться с чем-нибудь характерным для страны, в которой им посчастливилось побывать.
Мы с мужем решили взять за правило брать деньги вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять за правило»

  • Примера этих трех маленьких селений, я думаю, достаточно, чтобы наконец взять за правило, что в настоящее время, пока еще колония молода и не окрепла, чем меньше хозяев, тем лучше, и что чем длиннее улица, тем она беднее.
  • Замолкла Тимофеевна. // Конечно, наши странники // Не пропустили случая // За здравье губернаторши // По чарке осушить. // И видя, что хозяюшка // Ко стогу приклонилася, // К ней подошли гуськом: // «Что ж дальше?» // — Сами знаете: // Ославили счастливицей, // Прозвали губернаторшей // Матрену с той поры… // Что дальше? Домом правлю я, // Ращу детей… На радость ли? // Вам тоже надо знать. // Пять сыновей! Крестьянские // Порядки нескончаемы, — // Уж взяли одного!
  • — Вы извольте вправо взять, а то пень, — сказал кучер, поправляя за вожжу Левина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «взять за правило»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я