Предложения со словосочетанием «взяться за оружие»

Видя, что просьба о пощаде не принесла им спасения, даны стали прыгать за борт, а некоторые снова взялись за оружие.
После беседы с генералами выяснилось, что они готовы вновь взяться за оружие, причём независимо от решения правительства.
Он решительно принялся за дело, стараясь уложить всё необходимое в компактный узел, который не мешал бы ни при ходьбе, ни в случае, если бы пришлось взяться за оружие.
Когда пойдут на нас приступом, все они могут взяться за оружие.
Часть солдат от неожиданности даже не успела взяться за оружие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жухлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В одном этом городе три тысячи человек возьмутся за оружие, когда будет дан сигнал.
Принадлежность к этому сословию наследовалась, и оно включало многих, чьи предки в давние времена были крестьянами, готовыми взяться за оружие, чтобы сражаться в местных армиях.
Первыми взялись за оружие икены, оскорблённые больше других.
Каждый русский был убеждён, что его страну вынудили взяться за оружие для защиты справедливости.
Мы решили взяться за оружие, потому что дело идёт одновременно и о свободе народа и об интересах знати, которая также находится под угрозой.
Но наши быстро взялись за оружие, взошли на вал, а с другой стороны лагеря выслали испанскую конницу и одержали верх в завязавшемся конном сражении, вследствие чего враги отчаялись в успехе, бросили штурм и отступили.
Другое дело, если враг подойдёт к афинским стенам, тогда они тотчас возьмутся за оружие!
И если не последует быстрого их удовлетворения, женщины опять возьмутся за оружие, которое они ныне благородно отложили в сторону.
Здесь отвечает поэт и отступает перед высказанными выше доводами, но говорит, что он превосходит живописца, так как заставляет говорить и рассуждать людей посредством различных выдумок, причём он придумывает такие вещи, какие не существуют; и что он побудит мужчин взяться за оружие; и что он опишет небо, звёзды, и природу, и искусства, и вообще всё.
Иногда дошедшее до предела отчаяние заставляло крестьян взяться за оружие: так, в V в. испанские багауды сопротивлялись свевам и вестготам.
Сложность ведения домашнего хозяйства в горной местности вкупе с постоянными угрозами извне, вынуждавшими горцев всё время быть наготове и в случае необходимости взяться за оружие и принять бой, защищая себя и семью, предопределили развитие мировоззрения дагестанцев и заложили основы их ментальности.
Когда магистраты сообщили эту новость людям, поднялся крик: «В арсенал!» Горожане взялись за оружие, ремесленные корпорации создали отряды милиции, женщины ударили в набат.
Мужчины, женщины и дети взялись за оружие.
Тогда болгары взялись за оружие.
Он привёл слова фюрера о том, что права народов взяться за оружие не существует и в предстоящей войне признаваться не будет.
Мальчику, едва ему стукнуло 12 лет, по мнению деда, пришло самое время взяться за оружие.
Игроки обернулись, некоторые из них были готовы взяться за оружие.
– Пока всё способное взяться за оружие, всё живое в нём не будет истреблено!
Вдруг на тёмном берегу впереди мелькнул огонёк. Мужчины в лодьях насторожились, на всякий случай приготовились взяться за оружие.
Хуже того, в последнее время всякий раз, когда он собирался взяться за оружие, в душе рождалась паника.
И у болгар в конце концов лопнуло терпение, и они поголовно взялись за оружие.
Да к тому же итальянские государи, на которых всё ближе надвигалась опасность, не нынче-завтра могли увидеть себя вынужденными взяться за оружие против турок.
Но почему-то у неё создавалось впечатление, что второго шанса взяться за оружие ей никто не даст!
– Я благодарю вас, дорогие друзья, за то, что вы не побоялись взяться за оружие и вызволить меня из смертельной опасности.
Когда он понял, что отряд ведичей приближается к ним, то дал указание воинам взяться за оружие, а прочим последователям школы принять боевые позы.
И когда настал момент взяться за оружие, я просто не смог ему отказать.
Со всем своим юношеским максимализмом мы хотели взяться за оружие, но его не было.
Алчность – страшная сила, просто затуманила им рассудок. Крестьяне крепче взялись за оружие и с довольно крепкой решимостью начали приближаться к нам.
Они желали, чтобы право употребления против нас оружия было предоставлено только народному собранию, как правительству, при объявлении нам войны и чтобы за каждый самовольный выстрел налагались на виновных тяжкие пени, исключая те случаи, когда мы сами вынудим жителей взяться за оружие для собственной их обороны.
Со всех сторон на них взирали стражники, но никто не решался взяться за оружие.
Этот Agile призывал взяться за оружие?
При каждой его попытке взяться за оружие дежурный отшатывался и примирительным тоном напоминал, что у него нет воинского статуса, посему нападать на него попросту бесчестно.
И только появляется повод взяться за оружие, он тут же его использует.
Население взялось за оружие.
Однако суровые, неотёсанные «изуверы», послужившие двум поколениям мишенью многих шуток, наконец взялись за оружие и победили прожигателей жизни, в свою очередь улыбаясь только мрачно и злобно.
Нам следует немедленно взяться за оружие и предотвратить их вторжение.
Исходило от него такое явное желание: подставить и навредить, что я невольно взялась за оружие, висящее у меня на поясе.
Можно орать друг на друга, можно драться, но никто не подумает взяться за оружие.
Запылали факелы, раздалась команда взяться за оружие.
Пожалуй, его ладони ещё не скоро возьмутся за оружие.
В назначенный момент рабы возьмутся за оружие и перережут своим бывшим хозяевам глотки.
Готов хоть сейчас взяться за оружие.
Дело дошло до вооружённых выступлений: кулаки взялись за оружие.
– Да брось ты, а если тот мужик возьмётся за оружие? – раздался голос позади неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взяться за оружие»

  • Но горцы прежде казаков взялись за оружие и били казаков из пистолетов и рубили их шашками. Назаров висел на шее носившей его вокруг товарищей испуганной лошади. Под Игнатовым упала лошадь, придавив ему ногу. Двое горцев, выхватив шашки, не слезая, полосовали его по голове и рукам. Петраков бросился было к товарищу, но тут же два выстрела, один в спину, другой в бок, сожгли его, и он, как мешок, кувырнулся с лошади.
  • Тридцать тысяч войска польского, под предводительством известных своею воинской доблестью и зверским мужеством панов Сапеги и Лисовского, не успели взять приступом монастыря, защищаемого горстью людей, из которых большая часть в первый раз взялась за оружие; в течение шести недель более шестидесяти осадных орудий, гремя день и ночь, не могли разрушить простых кирпичных стен монастырских.
  • По рассказам современников, Брянчанинов и Чихачев колебались уходить из мира в монастырь и решились на это только тогда, когда представилась необходимость взяться за оружие для настоящих военных действий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взяться»

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «взяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взяться»

ВЗЯ́ТЬСЯ, возьму́сь, возьмёшься; прош. взя́лся, -ла́сь, -ло́сь. 1. Сов. к браться.

Все значения слова «взяться»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «взяться за оружие»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я