Предложения со словосочетанием «вздыхать о ком-либо»

Я сам плёл себе сети, зная, что стану вздыхать о ней и после того, как она сойдёт на берег.
Он должен был для виду поддерживать беседу со мной, соглашаться и вздыхать о наших российских неурядицах, – он не мог отделаться от меня целый час.
А это значит, что он думает о тебе, вздыхает о тебе и мечтает только о тебе.
А потом переводит взгляд на кота, презрительно топорщит усы, вздыхает о моей ненаблюдательности и розовых очках.
Во-первых, он вздыхал о ней с детского возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доглодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерно, что большевистское иго изменило обывательское отношение к немцам: те самые, которые недавно ещё пылали шовинизмом, теперь вздыхают о них как об избавителях.
Даже строгие пресвитериане, единоверцы её отца, считавшие все, что радует взор, ловушкою сатаны, невольно засматривались на красавицу – но тут же тяжко вздыхали о своей греховной слабости, а также о том, что столь прекрасное создание наравне со всеми унаследовало первородный грех и несовершенство человеческой природы.
Однако многие так и останавливаются «на стадии плача» до конца своих дней, вздыхая о своих болячках и вспоминая времена светлой юности.
Как обладательницы недостаточного объёма мучились в поисках, как побороть природу, так до сих пор и продолжают только вздыхать о своей незавидной доле, выпавшей на волосистую часть головы.
Тяжело вздохнула о своей обречённой жизни и уже было приступила к новому вопросу, когда собеседник неожиданно открыл в себе второе дыхание…
Раз пришёл он рисовое поле полоть, трудится и вздыхает о своей горькой доле.
Время от времени он бренчит на гитаре, распевая романсы собственного сочинения, а его богиня лежит на втором этаже и, слушая его, вздыхает о его сопернике.
Кротко вздохнув о своей нелёгкой доле, я откинулась на мягкую спинку экипажа.
Но ведь если она по той или иной причине потеряла вторую малышку, не могла же она никогда не думать и не вздыхать о ней?
С сожалением вздыхаю о своей личной ассистентке, которую уволил позавчера.
Она вздыхала о своей горькой судьбе, жалея, что купилась на сладкие речи мужа и очертя голову уехала на мучения в этот всеми забытый медвежий угол, где, как говорят в народе, даже зайцы не гадят.
Полчаса вздыхает о своём любимом стражнике и ругает меня, что с ней не посоветовалась про зелье.
Домашние генерала плакали о самой госпоже, вздыхали о её молоденькой горничной, но никто и словом не обмолвился о кучере.
Частенько вздыхала о своей неустроенности, перебирая старые фотографии и вспоминая о былом.
– Очевидно, в таких делах ум ничего не решает. Я вздыхала о нём где-то с полгода, а потом увидела, как он флиртует с фрейлинами, и обозлилась.
Во-вторых, я не хочу сидеть дома и вздыхать о тебе.
Встречая в газетах имена своих однокурсниках, ставших известными поэтами, драматургами, критиками, она порою вздыхала о своей «несостоявшейся творческой судьбе».
Но большинству из них приходится только вздыхать о нём, разглядывая его фотографию в журнале, в разделе «100 лучших холостяков».
Наверху людей очень мало; большинство же вздыхают о своей тяжёлой жизни у её основания, не догадываясь, что каждый сам повелевает своей судьбой.
Высокие и мёртвые стебли вздыхают о своём тихо и нескончаемо под легчайшим ветром.
Очень сердитое оно было, всё вздыхало о своей нелёгкой жизни, пузырилось от злости и зеленело от скуки.
Половина его подчинённых сотрудниц тайно вздыхали о нём, вторая половина вздыхала открыто.
По дороге к профессорскому дому слегка рассеянный, но совершенно бодрый духом человек оживлённо вёл сразу две темы: вздыхал о своей неспособности самостоятельно разобраться в настройках программы и восторженно рассказывал о загадочной надписи на музейной вазе, которую ему довелось расшифровать.
Но я здесь не для того, чтобы вспоминать и вздыхать о своих прошедших чувствах, мы с ним просто друзья, наверное.
Все парни в классе тайно вздыхали о ней, но она была не преступна, как самая настоящая крепость.
Будет всю дорогу ныть, вздыхать о своей нелёгкой доле и испортит нам всё путешествие.
Девушки до утра не спали, вздыхая о нём, и если бы он захотел, ему отдали бы любую без выкупа.
Вот уже пятьдесят страниц текста он вздыхал о ней после единственного свидания.
Увижу ли я того, кто ответит на мою любовь, разделит мою нежность, будет вздыхать обо мне, как я вздыхаю о нём?..
В прошлом году подруге нравился мальчик из параллельного класса, и она долго и томно вздыхала о нём.
Я всю дорогу вздыхала о своих невесёлых думах.
Первые полночи печалится о чужом богатстве, вторые полночи вздыхает о своей бедности (кит.).
И многие кавалеры тайно вздыхают о ней.
Брат, продолжая вздыхать о своей прошедшей юности и играх с корабликами, последовал за ним.
Пока она вздыхала о своих несбыточных мечтах, молодой человек стал что-то шептать тихо-тихо.
– Ты ведь всё ещё вздыхаешь о своём боссе? Но я могу сказать точно: легче выиграть в рулетку, чем охмурить мужчину, который смотрит на тебя как на мебель.
Итак, каждый в продолжение земной жизни должен вздыхать о своих грехах, проливать слёзы, творить милостыни.
И она, как известно многим, а может быть, даже, и всем землянам, на протяжении долгих тысячелетий, за которые мы, увы, чего только не наслушались о себе, совершенно, представьте, решительно не похожа на другие, со всех четырёх сторон поступательно, плотно обступившие нас, окружившие, и пытающиеся, особенно в последнее десятилетие ушедшего века, а также в начале нового века, свысока, в основном, с высоты демократии и свободы снисходительно, с едким прищуром всё поглядывая на нас до вздыхая о нас, заблудших, неразумных и бестолковых, несговорчивых, гордых, упрямых, этак, вроде бы, миролюбиво, по-отечески прямо, участливо, вразумлять нас, таких-сяких, напроказивших, набузивших, не желающих признавать и грехи, и ошибки свои, чуть ли не по-матерински журить и почти по-братски наставлять нас на путь, по их, не по нашему вовсе, мнению, вот что сразу в глаза бросается, настораживает, заставляет поневоле задуматься, истинный, имеющие, не без этого, понятное дело, свои характерные, скажем так, особенности и собственные взгляды на жизнь, хорошую, размеренную, наверное, подконтрольную власти, с денежной лихорадкой в жидкой крови, разбавленной аспирином, сытую, и на искусство, но всё равно ведь – иные, не нашенские, «немецкие», как и давным-давно, в старину, с её трезвым суждением о природе вещей и явлений, те, где не мы живём, а совсем другие народы, те, где почвы родной, насущной, помогающей выживать и дышать в любых обстоятельствах, нет для русского человека, те, в которых нет речи русской, чужие, совсем чужие для нас, а ежели даже и географически близкие – всё одно для души и для сердца слишком далёкие страны.
Медсёстры находили пожилого доктора довольно ещё привлекательным мужчиной и часто вздыхали о нём в сестринской, придумывая за чашечкой чая разные объяснения тому, почему никто так и не смог покорить его сердце, а одна молодая смелая лаборантка в прошлом году даже писала, по-детски трогательные, записки и, несколько раз, подкладывала ему в карман халата, думая, что никто не видит.
И не одно девичье сердце вздыхало о нём по ночам, представляя смуглое лицо с горящими чёрными глазами и белоснежной улыбкой.
– Ты вздыхаешь о своей смертности?

Ассоциации к слову «вздохнуть»

Все ассоциации к слову ВЗДОХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вздыхать о ком-либо»

Значение слова «вздохнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «вздохнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вздохнуть»

ВЗДОХНУ́ТЬ -ну́, -нёшь; сов. 1. Однокр. к вздыхать (в 1 знач.).

Все значения слова «вздохнуть»

Синонимы к слову «вздохнуть»

Ассоциации к слову «вздохнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я