Предложения со словосочетанием «взгляд наблюдателя»

Распределения вероятностей отражают взгляд наблюдателя на тенденции.
И только потому, что взгляд наблюдателя цепляется за нарушающие ровную линию между небом и морем точки, он может предположить, что там находятся корабли.
Индивидуальные особенности городов-убежищ, выраженные во внутренней планировке, становились доступны взгляду наблюдателя, только если он вплотную приближался к одному из проёмов.
И при этом достаточно было бы, скажем, изменения пункта наблюдения или направления взгляда наблюдателя, чтобы поставить в поле зрения то одно, то другое.
По словам учителя, медитация была нужна, чтобы войти в состояние, которое я называю эффективным взглядом наблюдателя за «болтливой обезьяной» разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако посол, задержав на этом кушанье проницательный взгляд наблюдателя, отведал его, не выходя за пределы дипломатической скрытности и не выразив своего мнения.
Девушка продолжала плыть кролем, притягивая взгляд наблюдателя, роль которого я с благодарностью выполнял.
Итак, всякая оценка определяется заинтересованным взглядом наблюдателя, и всегда дифференцированно.
Изумлённым взглядам наблюдателей предстала совершенно прозрачная роща, полностью лишённая листвы; истончённые скелеты деревьев не были способны скрыть даже птицу, не то что человека.
По истечении некоторого времени, объект поменял направление и полетел на юг, где потерялся из виду, оставив после себя не только светящийся след, но и недоумевающие взгляды наблюдателей.
Вроде стараются не попасться им на глаза и вдруг понимают, что это не удалось, потому что взгляд наблюдателя меняет вкус еды.
Когда взгляд наблюдателя скользил по его благородному иссохшему лицу статуи, проступающей сквозь песок на раскопках, взгляд этот ожидал встретить осенённый голубым сиянием взора под надзором точёного клювастого носа – бледный стариковский рот, скорбно сжатый, удерживающий жало опыта.
И вот он, наш последний ключ: непреклонный взвешивающий взгляд наблюдателя.
При приближении к источнику угол между горизонтом и проекцией взгляда наблюдателя бы увеличился.
Видно не напрасно она вопросительно покачивает щупальцами перед удивлённым взглядом наблюдателя.
И всё, на чём останавливался пристальный взгляд наблюдателя, мгновенно начинало расти: можно было различить холмы и деревья, рассмотреть мосты, дороги, башни, купола; заглянуть в окна домов и пересчитать торговок на рыночных площадях.
Даже опытный взгляд наблюдателя не смог бы уловить, как он периодически осматривает зал, считая посетителей, отмечая кто пришёл, а кто вышел.
Она быстрым шагом направилась в порт под испуганные взгляды наблюдателей.
Здесь подразумевается, что история полностью обусловлена границами взгляда наблюдателя – будь то участник или историк – и, следовательно, истории как таковой не существует: доступны лишь её фрагменты.
Окинув вагон взглядом наблюдателя, в поведении сидящих рядом со мной пассажиров я сразу обнаружил недоумение, скорее всего, вызванное той же самой причиной, что и у меня.
Пространство картины строится вокруг центрального луча взгляда наблюдателя; так человек становится ещё и центром изображаемого мира.
Картина искажается, если единственной перспективой на происходящее является взгляд наблюдателя.
Взгляд наблюдателя всегда отмечен конкретной ситуационностью или расположенностью(situatedness) – он имеет свою ориентацию и перспективу по отношению к объекту наблюдения, он оформлен конкретной «телесностью» смотрящего (не обязательно биологической), он наделён исторически и культурно сформированным способом видения, подмечающим одни детали и не замечающим других и т. д.
Капитан окинул взглядом наблюдателей, окруживших его стол плотным кольцом.
Линию горизонта прерывал четырёхугольник новой виллы, этот грозный береговой знак, который, точно глубокая царапина, цеплял взгляд наблюдателя.
Внезапно, словно по велению рассказывающего историю сказителя, всё исчезло, растворилось, улетело, оставив перед взглядом наблюдателя нетронутую, за исключением переставленной мебели, квартиру.
Но и здесь женщина постоянно ощущала пытливый взгляд наблюдателя.
За считанные минуты взгляд наблюдателя превратился из нежного в колючий, полный недоверия.
Время от времени во взглядах наблюдателей проскальзывала скрытая тревога.
Ха-ха! Incredible! – ленивый взгляд наблюдателя постепенно стал зажигаться любопытством.
Прищурив глаза, он окинул её с головы до ног взглядом наблюдателя, а потом в качестве знатока оценил её во всех подробностях.
Оттуда, с вершины взгляд наблюдателя всякий раз падал и увязал в клубах тумана, который, частично, поднимался из реки, частично, пригонялся в лощину равнинными ветрами.
Внезапно почувствовав на себе настойчивый взгляд наблюдателя, девушка повертела головой в поисках источника её раздражения.
Ещё одна особенность могла бы остановить взгляд наблюдателя.
Высота зданий постепенно снижалась, заставляя тёмную личность красивыми кувырками и сальто перескакивать с одной крыши на другую под очарованные взгляды наблюдателей.
– По-моему, мы потревожили квантовых фантомов, что ожили, когда их коснулся взгляд наблюдателя.
Но при этом сама картина меняется в зависимости от того, на каком из элементов в данный момент сосредоточен взгляд наблюдателя.
Феномены какой-то своей частью пребывают за границами опыта, ведь они способны меняться, в том числе под влиянием взгляда наблюдателя.
Девчонка додумалась усесться на подоконник, согнув колени, и свободный подол платья спадал таким образом, что взгляду наблюдателя открывалось чуть больше, чем следует.
Хотя эфес этого меча представлял собой невероятно сложное и красивое сплетение узоров и на какое-то время зачаровывал взгляд наблюдателя.
Отделить себя от других, увидеть мужчину другими глазами, увидеть себя возле своего мужчины взглядом наблюдателя, заглянуть в тёмные комнаты своей души, поразмышлять, откуда это всё в нас и что мешает нам быть собой, почему так сложно понятие женственность и почему мы не умеем любить.
Пытаясь сконцентрировать на них своё внимание, взгляд наблюдателя обнажал геометрически точные линии, которые, пересекая друг друга, создавали восхитительные узоры, что, пробегая от его рук по всему его обнажённому телу, падали вниз, заставляя сиять всю комнату своей непередаваемой эстетикой и наделяя маленькую чёрную статуэтку танцующей богини, стоящую на обеденном столике, всеми атрибутами живого существа.
Эти последние, храня свою изначальную цельность, по-прежнему незаметно направляли взгляд наблюдателя в сторону дома, и в их беззаконном здесь существовании ощущалась рабская покорность слепой судьбе.
Единственной особенностью, напоминавшей о назначении комнаты, оказалась латунная ванная, изящный унитаз и биде, открытые взгляду наблюдателя.
Попытаться посмотреть взглядом наблюдателя, с иным, так сказать, противоположным миро-зрением.
Если это наша стандартная защита, то сейчас все окна становятся непрозрачными, падает магический «щит», отсекая все звуки и всю связь, а сфера «невнимания» отводит взгляды наблюдателей, если они есть.
Да что сортир – когда ко мне приводили женщин, я чувствовал на себе любопытный взгляд наблюдателя.
Игрушка, будто учуяв взгляд наблюдателя, резко остановилась и вскинула голову.
И это был не просто взгляд наблюдателя, нет, это был…
Взгляд наблюдателей последовал вниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взгляд наблюдателя»

  • Это счастливое наблюдение, сделанное в прекрасное весеннее утро, послужило только началом к целому ряду таких же. Откинув все личное, вглядываясь в окружающее холодным и зорким взглядом наблюдателя, я вскоре пришел к чрезвычайно ценному выводу, что и вся наша тюрьма построена по крайне целесообразному плану, вызывающему восторг своею законченностью.
  • После чая все займутся чем-нибудь: кто пойдет к речке и тихо бродит по берегу, толкая ногой камешки в воду; другой сядет к окну и ловит глазами каждое мимолетное явление: пробежит ли кошка по двору, пролетит ли галка, наблюдатель и ту и другую преследует взглядом и кончиком своего носа, поворачивая голову то направо, то налево. Так иногда собаки любят сидеть по целым дням на окне, подставляя голову под солнышко и тщательно оглядывая всякого прохожего.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «взгляд наблюдателя»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Каким бывает «взгляд наблюдателя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я