Предложения со словосочетанием «взаимоисключающие понятия»

Таким образом, несмотря на то, что душа и тело и являются взаимоисключающими понятиями, эти понятия всегда обсуждаются вместе.
Состояние уюта очень похоже на медитацию, потому что там, где есть место уюту, нет места стрессу, это абсолютно взаимоисключающие понятия.
Присущая ряду северокавказских исследований военной темы терминологическая путаница, соединение совершенно разных и порой взаимоисключающих понятий, преобладание эмоционально «заряженной» лексики обличительного содержания свидетельствует о недостаточной методологической и теоретической подготовке авторов.
Это связка взаимоисключающих понятий – она поможет сделать выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительная их часть указана в «памятке по группам понятий» и «памятке по парным взаимоисключающим понятиям».
О. Э. Лейст по этому поводу отмечает: «Сам термин «злоупотребление правом» противоречив, поскольку содержит взаимоисключающие понятия: в рамках права не может быть злоупотребления, а злоупотребление противоречит праву».
Они должны были проповедовать взаимоисключающие понятия и ценности, противореча друг другу даже в мелочах.
Термин сей приглянулся мне своей нелогичностью, слиянием взаимоисключающих понятий.
Бабка как-то озвучила ей питерскую формулу взаимоисключающих понятий: либо истинный питерец с плохими зубами, либо не питерец, но с хорошими.
Беглый взгляд, брошенный на духовную историю человечества, увидит хаос мнений и бесконечную борьбу взаимоисключающих понятий.
Он предлагает взаимоисключающие понятия.
У нас же, где семьдесят лет социалистического слипания общества размыли границы не только между классами, но и между взаимоисключающими понятиями чести и трусости, женственности и грубости, лжи и правды, закона и произвола, ему нечего бояться.
Как в одной голове могут уживаться взаимоисключающие понятия?
Важно отметить, что народная медицина и официальная медицина не являются взаимоисключающими понятиями.
Свобода и страх – это два взаимоисключающих понятия.
Внутреннюю множественность не стоит путать с понятием внешнего плюрализма; они, не являясь взаимоисключающими понятиями, – по сути своей, входят друг с другом в противоречие.
Типичные примерыподобных понятий приведены в памятке по парным взаимоисключающим понятиям.
Начал благодарить и одновременно извиняться, что ещё в придорожном трактире не признал во мне паладина, а посчитал пускай и неординарным, но всё же обыкновенным рыцарем (не моргнув глазом, вставил два взаимоисключающих понятия в мою характеристику).

Сочетаемость слова «взаимоисключающий»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «взаимоисключающий»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «взаимоисключающий»

1. взаимно исключающий по отношению к кому-либо, чему-либо, несовместимый с кем-либо, чем-либо

Все значения слова «взаимоисключающий»

Синонимы к слову «взаимоисключающий»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Сочетаемость слова «взаимоисключающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я