Карта слова «несовместимый» примеры предложения

Предложения со словом «несовместимый»

Платье и "сорвиголова" – вещи несовместимые, в них она чувствует себя как-то скованно и неудобно.
Зарабатывать на жизнь своим трудом в высших сферах было просто неприлично, да и практически сложно осуществимо – ни должного образования, ни семейного бизнеса, ибо торговля и аристократия были понятия несовместимые.
Если вы внимательно читали начало курса, то уже имеете представление о том, что обжаривание по методу стир-фрай и тушение – это два несовместимых понятия, между которыми присутствует существенная грань.
Совместить несовместимое можно, но получится, что ни одна задача толком не будет решена.
Тогда не стоит ожидать от своей помощницы и добросовестного отношения к своему делу, так как безразличие и ответственность – это две совершенно несовместимые вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контролёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ценности нередко оказываются несовместимыми друг с другом. Поэтому человек практически обрекается на муки выбора альтернативных ценностей.
Между ними располагались переходные явления, объединяющие то, что сегодня кажется абсолютно несовместимым, – мирские развлечения и христианское богослужение.
Обычно эти понятия кажутся несовместимыми, но разве не равновесие отзывается на возмущение духа, когда последнее не переходит в раздражение и тем не рождает империл?
А подходы разные и методики разные, подчас просто несовместимые друг с другом.
Если вы будете требовать совмещения несовместимых качеств, то получите нечто труднопредсказуемое и маловразумительное.
Две идентичности супергероя, на первый взгляд несовместимые, костюм одновременно и разграничивает, и делает возможными.
Вы надеялись на скорую встречу, а узнали, что малыш умер в процессе родов или получил травму несовместимую с жизнью.
В комбинации красок становится видно, что одни цвета производят приятное впечатление, а другие являются несовместимыми.
В-третьих, Samsung успешно сочетает и комбинирует американскую и японскую системы управления, которые раньше считались несовместимыми.
Вот такой компот из самых разнообразных и порой несовместимых качеств.
Излишняя термообработка, сочетание с несовместимыми продуктами и другие нарушения в процессе приготовления пищи приведут к разрушению полезных свойств целебных продуктов.
Исходя из этого и комитет, и факультет в целом считают несовместимым со своим достоинством принять антисемитизм в качестве руководства к действию”.
Математика и я – более несовместимых вещей я себе не представляла.
При этом в его галерее, в кругу его друзей – самые разные люди, самые разные имена, разные судьбы, разные эстетические направления и взгляды, странным образом порою несовместимое совместимо у него…
Творцы высокой моды нашли в нём инструмент воплощения самых немыслимых фантазий, от строгих геометрических форм и текучих линий до фантастического нагромождения несовместимых элементов.
Но этот город, кажется, умещает в себе совсем несовместимые вещи.
Её ценности и ценности организации оказались просто несовместимыми.
Впервые в истории человечества понятия нравственность – и деньги, духовность – и деньги, божественность – и деньги перестают быть несовместимыми.
И мысль о дисгармонии, о несовместимых явлениях жизни, о хаотичности мира – вдруг поразила её.
Более того, само существование различных, зачастую несовместимых пониманий русского народного характера – лишь свидетельство сложности и противоречивости самой русской души.
Другой вариант внутренних конфликтов человека – это когнитивные конфликты, в основе которых – столкновение несовместимых представлений.
Конфликт рационален в том смысле что те или иные группы действительно имеют несовместимые цели и конкурируют в стремлении овладеть ресурсами, которые не беспредельны…
Соединение двух почти несовместимых «кубиков»–боли и восприятия «хорошим» того, кто её причиняет, иногда приводит к установлению очень устойчивых, хотя и парадоксальных связей.
Процесс централизации капитала и обобществления труда ведёт к тому, что развитие производительных сил становится несовместимым с их капиталистической оболочкой, с капиталистическими производственными отношениями, частной формой присвоения.
С другой стороны, мы видим, что знание усложнилось и специализировалось настолько, что процесс его получения и даже усвоения требует от человека слишком больших усилий, практически несовместимых с существенным повышением его социального статуса.
– Трудно даже представить себе столь несовместимые понятия, как «вера» и «пиявка»! – возмутится читатель. – И при чём здесь кактус?
Не случайно в научно-популярной литературе появилась парадигма «Кентавризма», проповедующая презумпцию сочетаемости несовместимых черт человека (гений и злодейство, слабость и сила, безумство и гениальность, крайняя ранимость и творческость и т. д.).
Но она швыряла в хозяина тарелками, отвечала дерзостями на дешёвые остроты гостей, а в воскресной школе произвела сенсацию, настолько несовместимую с благочестивой и мирной скукой этого учреждения, что почтенный проповедник, оберегая накрахмаленные платьица и совершенную непорочность двух бело-розовых девочек из первых семейств, с позором изгнал её оттуда.
И прежде чем рассмотреть каждый из пунктов отдельно, стоит понять, что хорошая фотография и хорошее стоковое изображение – вещи разные и между собой часто несовместимые.
Кроме того, несовместимое начинает совмещаться.
Это попытка как можно более доходчиво изложить основные направления ощущающихся сегодня перемен и предложить некоторые идеи и взгляды, которые, может быть, смогут согласовать кажущиеся несовместимыми позиции, и таким образом сориентироваться в процессе поиска общего устойчивого будущего.
Ведь каждый человеческий организм индивидуален и, соответственно, требует индивидуального подхода: в некоторых случаях дозу препарата может установить только врач, учитывающий возраст, вес, общее состояние больного и принимаемые последним медикаментозные средства, иногда несовместимые с другими лекарственными препаратами.
Так самое главное knоw-how мозговой атаки заключается в разнесении во времени и пространстве двух несовместимых состояний мышления – творческого полёта мысли и критического анализа.
Как сочетать эти почти несовместимые занятия?
Здравый смысл, проще говоря, есть не столько определённое мировоззрение, сколько некий мешок, полный логически несовместимых, часто противоречащих друг другу убеждений, каждое из которых кажется верным сейчас, но не обязательно останется таковым в других условиях.
Порой казусы, случайности, неожиданные жизненные эпизоды, подобно «ошибкам» и «оговоркам» в психоанализе, позволяют уловить близость казавшихся ранее несовместимых концепций.
Коренное различие философии свободы и философии совершенства, как продуктов западномыслия и русскомыслия состоит в том, что это два несовместимых типа логического мышления: рассудочного и разумного.
Благодаря ему появилось понятие «несовместимая система разделения времени» (ITS).
Хотя эти стеки по умолчанию между собой несовместимы, существуют дополнительные протоколы, являющиеся мостами между ними, что позволяет использовать в одной операционной системе несколько несовместимых между собой протоколов.
Несомненно, что в некоторых частях они выглядят несовместимыми.
Два противоположных и, казалось бы, несовместимых мира нашли точку схождения во мне.
Потому как, если нет, то я не знаю, как объяснить себе, почему связанными оказываются совершенно несовместимые люди.
Вы же понимаете, тёмная ведьма и дракон – несовместимая пара, учитывая отношение лойдов к вашему племени.
Получив несовместимые с жизнью ранения, решил прибегнуть к последнему шансу, отдав приказ корабельному компьютеру снять с меня психоматрицу.

Цитаты из русской классики со словом «несовместимый»

  • Дело в том, что если науке свойствен метод неверия, холодной, рассудочно-вопрошающей критики, то религии присущ метод благоговения, несовместимый с этой холодной и рассудочной критикой, и наука может не увидать того, что существует для религии.
  • Каким же образом в этой скученной среде выделяются столь несовместимые разновидности, и сколько в них, в этих разновидностях, есть искреннего и сколько театрального, подкупного?
  • Гомеровский эллин умел совмещать в своей душе настроения, казалось бы, совершенно несовместимые: глубоко религиозное отношение к жизни и полнейшее отсутствие потребности в теодицее или в космодицее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несовместимый»

  • НЕСОВМЕСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, который не может совмещаться, сочетаться, существовать одновременно с чем-л. другим. Несовместимые понятия. Несовместимые характеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОВМЕСТИМЫЙ

Цитаты со словом «несовместимый»

  • Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа.
  • Уживчивость, терпимость, человечность — эти основные добродетели всякой моральной системы совершенно несовместимы с религиозными предрассудками.
  • История накопления человеческих знаний непрерывно доказывает одно: наибольшим числом самых ценных открытий мы обязаны сопутствующим, случайным или непредвиденным обстоятельствам, а потому, в конце концов, при обзоре перспектив на будущее стало необходимым отводить не просто большое, но самое большое место будущим изобретениям, которые возникнут благодаря случайности и вне пределов предполагаемого и ожидаемого. Теперь стало несовместимым с философией строить прогнозы грядущего, исходя только из того, что уже было. Случай составляет признанную часть таких построений. Мы превращаем случайность в предмет точных исчислений. Мы подчиняем непредвиденное и невообразимое научным математическим формулам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «несовместимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несовместимый»

НЕСОВМЕСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, который не может совмещаться, сочетаться, существовать одновременно с чем-л. другим. Несовместимые понятия. Несовместимые характеры.

Все значения слова «несовместимый»

Синонимы к слову «несовместимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я