Карта слова «неоднозначный» примеры предложения

Предложения со словом «неоднозначный»

У меня к ней весьма неоднозначное отношение в силу того, что вышеперечисленные группы веществ оказывали видимые изменения на кожу моих пациентов в отличие от этих.
Даже термины, которые мы используем применительно к владельцам бизнеса, вызывают неоднозначные чувства и реакции.
Многообразный опыт науки показывает, что теории из фактов не вытекают, проверены ими быть не могут и вообще находятся с ними в весьма неоднозначных отношениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шебутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые книги этой серии получили очень неоднозначную оценку.
Её подруги тихо захихикали, бросая на меня неоднозначные взгляды.
Коллега-менеджер, внезапно ставший руководителем, вызывает неоднозначные чувства у своих свежеиспечённых подчинённых, и, как следствие, в отделе возникают проблемы с дисциплиной.
Достаточно большой, двухэтажный особняк производил весьма неоднозначное впечатление.
В хорошо организованной корпорации внимания старших менеджеров заслуживают только сложные и неоднозначные вопросы.
– Должен признать, что впервые получаю столь неоднозначный комплимент.
Если попытаться набросать список последствий конфликта, то они окажутся неоднозначными.
Наоборот, неформальные сети обычно находятся в крайне неоднозначных и порой даже враждебных отношениях с официальными государственными учреждениями.
Когда идёт речь о сравнении быстродействия процессоров различных производителей, возникает множество спорных вопросов и ещё больше неоднозначных ответов.
Историки также дают неоднозначную оценку её правлению, не отрицая при этом значимости и дальновидности принятых ею решений и политики в целом.
Следует отметить и тот факт, что с 2000-х годов политика открытых финансовых рынков начала приводить доминирующие государства к неоднозначным результатам.
Некоторые характеристики бумаги имеют неоднозначное толкование, причём не только в разных странах, но и в международных масштабах, что способно запутать даже специалистов.
В первом случае – хотя и научно осмысленная, но очень абстрактная фраза, допускающая неоднозначное толкование и требующая долгой конкретизации.
Однако среди лётного состава отношение к нему сложилось неоднозначное.
Читая о любовных треугольниках, в какой-то момент становится жутко от одной мысли, что человек одновременно может испытать столько неоднозначных эмоций, оставаясь при этом личностью.
В таких случаях агрессия выглядит очень сложным и неоднозначным явлением.
Производительность труда, которая лежит в основе формулы экспертного совета, является неоднозначным понятием.
История связей между нашими странами насыщена разными, порой неоднозначными событиями.
Классификация таких условных высказываний может быть неоднозначной и зависеть от всего контекста.
Анализ судебной практики показывает, что значительное количество актов применения являются неоднозначными и зависят целиком и полностью от взгляда и понимания судьи подлежащей применения правой нормы.
Это время радикальных трансформаций, судьбоносных событий, трагических испытаний и больших потерь, неоднозначных решений и неясных перспектив.
В стране со сложной, неоднозначной историей, запутанными корнями и ветвистой кроной раскидистого династического древа.
Очень неоднозначное мнение сложилось у меня об этом молодом человеке.
Но, если мы говорим о европейской архитектуре, а также интерьерах и прилегающей территории детских садов, то картина выглядит достаточно неоднозначной.
Институт административной преюдиции существует и в некоторых других постсоветских странах, хотя отношение к нему специалистов остаётся неоднозначным.
Эта система получила неоднозначную оценку специалистов и пользователей.
Конверсия военного производства в нашем государстве всегда проводилась с трудом и обычно имела весьма неоднозначные последствия.
Одни исследования опровергают другие, появляются неоднозначные выводы, совершаются новые открытия, и всё это требует от нас гибкости мышления.
Вне христианства демоны оставались неоднозначными фигурами (больше всего похожими на привидения).
Эволюция общественных оценок известнейшего революционного деятеля, подобно маятнику, описала полную дугу: от восторженного прославления великого вождя мировой революции до предания его анафеме, и наконец она приходит к спокойному и объективному восприятию яркой, сложной и неоднозначной личности, которая заняла своё место в галерее исторических портретов.
Он был разным и далеко неоднозначным человеком.
Вопрос типа «Каков атомный вес магния?» требует иного мышления, чем более неоднозначные вопросы вроде «Как заставить персонал отдела продаж лучше сотрудничать в рабочих вопросах?» При определённых проблемах нужно получить как можно больше ответов (или, скорее, в них не бывает «правильного» ответа), а при других действительно нужно выработать единственное лучшее решение.
Кроме страха, есть и другие неоднозначные персонажи этой книги: чужое мнение, ложные установки, привычки, воспитание, отношения с родителями.
Приступая к столь неоднозначной теме, мы хотели бы оговориться: наша работа ни в коей мере ни агиографическое, ни религиоведческое сочинение, мы не ставили перед собой задачи ни в очередной раз прославить святых, чьи жития в большей или меньшей степени известны, ни обсуждать проблемы религиозного сознания или истории канонизации – наши задачи носят исключительно этнологический характер, а труд посвящён не изучению истории святых и их почитания, а способам и механизмам их восприятия в традиционной культуре.
Слишком неоднозначными оказываются реальные достижения педагогов: в одном случае они обусловлены глубокими знаниями и умелым применением теории, в другом – успех приносят высокое личное мастерство педагога, искусство педагогического воздействия и взаимодействия, чутьё и интуиция.
Эта книга поможет разобраться в таком неоднозначном процессе, как эмоциональное выгорание, чтобы оно не могло напугать вас своими неприятными проявлениями – по окончанию этой книги вы будете знать, как ликвидировать все негативные последствия и избавиться от него наиболее благоприятным для вас образом.
Мне кажется, что это довольно неоднозначный момент, и качественно сделанная система с разбиением на модули, правильной инкапсуляцией и скрытием внутренних винтиков системы будет не сложнее для понимания, чем сеть из десятков микросервисов, взаимодействующих по сети.
Психологи знают, если человека мучает конкретный трудный вопрос, обуревают множественные противоречивые чувства, если он стоит перед необходимостью принять важное решение или сделать неоднозначный выбор, вопрос о чём-то «самом главном» как таковой не встаёт: самым главным становится именно то, что происходит в жизни человека прямо «здесь и теперь» – разлад в семье, ссора с любимым человеком, конфликт на работе, врачебный диагноз, утрата, пережитая обида…
Мы видим, что древняя мысль уже включает в свою картину мира акты сознательного творчества, акцентирует внимание на переходе от хаоса к порядку, на необходимости героических усилий для поддержания такого порядка и осознаёт неоднозначную роль в мировом устройстве человека, способного стать и на сторону хаоса, и на сторону порядка.
Постоянно возникают новые методы исследования (в том числе и с применением достижений математики и естественных наук), но по-прежнему при разработке новых методов прогнозирования рынков получаются неоднозначные результаты, возбуждающие то большие надежды, то скептицизм.
Также я понимаю, что здесь много спорных, незаконченных и неоднозначных мыслей.
В эссе «Зачем смотреть на животных?» (Why Look at Animals?) он высказывает мысль, что из-за этого мы оказались в неловком и неоднозначном положении, потому что теперь никто толком не понимает, как следует относиться к животным, если мы воспринимаем их как еду.

Значение слова «неоднозначный»

Цитаты со словом «неоднозначный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неоднозначный»

1. допускающий различное понимание, оценку

Все значения слова «неоднозначный»

Синонимы к слову «неоднозначный»

Что (кто) бывает «неоднозначным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я