Предложения со словосочетанием «взаимное проникновение»

Этот период можно охарактеризовать одновременно и как борьбу, и как взаимное проникновение двух культур – китайской и корейской.
Взаимное проникновение восточнославянской и балтийской культур друг в друга настолько велико, что некоторые историки выделяют славяно-балтский период.
А ведь оно как раз пример диффузии, то есть взаимного проникновения жидкостей друг в друга.
Почему не произошло внутриатомного взаимного проникновения, которое, по-видимому, вызвало бы чудовищный взрыв?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещиноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одну за другой мы открываем страницы древнейшей истории обитаемого космоса, идёт неизбежный процесс взаимного проникновения технологий, древние расы восстают из бездны регресса, а мы перенимаем опыт их развития, порой заключённый в немногих уцелевших от былого величия артефактах.
Естественно, что в русских крепостях и казачьих городках с их смешанным русско-кавказским населением взаимное проникновение различных элементов культуры и быта было более интенсивным и стабильным, нежели в аграрной среде, на широких просторах предгорий, где случались и стычки.
Из взаимного проникновения инь и ян возникает шесть основных категорий, отражающих взаимодействие инь и ян. «Книга перемен» прослеживает дао – путь вещей и путь мира в движении.
Её вертикальные границы определяются глубиной максимального взаимного проникновения всех геосфер (литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы).
Такая познавательная деятельность обучающегося называется личностно образующей и основывается на утверждении его познавательного потенциала и взаимного проникновения системно-смысловых и ценностно-профессиональных полей педагога и обучающегося в целостном педагогическом процессе.
В силу эффекта простого совпадения корни слов вдруг перепутываются, вызывая взаимное проникновение друг в друга лавины образов.
Хотим ли мы этого или не хотим, но мы находимся в постоянном контакте с окружающим миром, где непрерывно происходит взаимное проникновение и взаимное влияние.
Никогда ранее развитие и взаимное проникновение технологий не было таким стремительным.
Эфирное тело расчленено в самом себе подобно физическому, но только сложнее, и в нём всё находится в живом взаимном проникновении там, где в физическом теле имеются обособленные части.
На протяжении всей памятной истории глобализация предстаёт как процесс взаимного проникновения национальных культур.
В то же время он не перестаёт быть неоплатоником, и сочетание в нём этих двух сторон свидетельствует о взаимном проникновении античной философии и восточной мистики в период господства христианства.
Признак настоящего искусства – взаимное проникновение реализма и идеализма или соединения правды с красотой.
Теперь уже известно, насколько скоро – определение это закономерно на фоне предыдущего доисторического развития, когда в некоторых местах эволюция требует несколько тысяч лет – глубокое взаимное проникновение и взаимодействие начинают влиять на темпы и направления перемен.
И таков способ взаимного сообщения свойств, когда каждое из обоих естеств передаёт другому свои свойства по причине тождества ипостаси и взаимного проникновения естеств.
Вертикальная линза возникает за счёт взаимного проникновения пространственно-временных сфер с одинаковой частотой колебаний.
Как уже сказано, наука и религия это два разных вектора, которые, благодаря атеистам, не имеют взаимного проникновения.
И именно благодаря этой встрече на вершине началось взаимное проникновение культур, языковых понятийных систем взаимно обогащая народы.
Взаимное проникновение миров или все армии одинаковы?
Светящееся излучение этих пучков и цветные плоскости света, динамичные комбинации этих хроматических фуг дадут удивительные результаты взаимных проникновений, наложений света и тени, создавая пустоты уныния и светящиеся выпуклости веселья.
Значит, возможно взаимное проникновение газа в воду и наоборот?
Тогда только начинались подобные столкновения, характеризующие постепенным взаимным проникновением бизнеса, криминала и чиновничьей власти.
Взаимное проникновение душ настолько неотвратимо, что люди просто «прикипают» друг к другу, и отрываться потом приходится «с мясом».
Это было интеллектуальное искусство построения ансамблей из форм, рождающихся в отвлечённом пространстве,связанных взаимным проникновением.
Придание публично-правовым образованиям признаков юридического лица при их участии в гражданско-правовых отношениях подтверждает точку зрения учёных, отстаивающих позицию взаимного проникновения, взаимодействия норм публичного и частного права.
Отдельного внимания заслуживает вопрос анализа факторов изменения пределов взаимодействия международного и национального права, «каналов» их взаимодействия, т. е. способов взаимного проникновения норм одной правовой системы в другую.
Выполнение же этого требования, т. е. полное взаимное проникновение единства и многообразия или, выражаясь иначе, логических актов объединения и расчленения, синтеза и анализа зависит от наличности одного условия: от сплошности логических связей, т. е. возможности непрерывных переходов от единства к множеству и обратно – от множества к единству.
Таким образом, понимать термин «диффузия» (лат. «diffusio» – распространение, растекание, рассеивание) по отношению к моде можно как процесс взаимного проникновения компонентов одного стиля между компонентами другого, приводящий в результате к самопроизвольному смешению стилей внутри всего костюма.
Тут можно наблюдать взаимное проникновение тайги и лесостепи.
–Диффузия – это взаимное проникновение веществ друг в друга.
Таким образом, взаимное проникновение публично-правовых начал в частноправовые должно быть настолько гармоничным, чтобы не нарушить баланс экономической жизни общества.
Обращение исследовательского внимания к взаимному проникновению языка и политики – к каким бы то ни было сторонам предмета, в каких-либо контекстах или дисциплинарных полях обществознания – естественным, можно сказать, образом воспроизводит (явно или неявно) некоторые проблемные ситуации.
Надо обеспечить взаимное проникновение культур, обоюдную ментальную адаптацию, уровень и качество образования.
Глубина их взаимного проникновения определена в фазе монохорда ½ толщины этой линзы.
Века сосуществования испанцев и мавров на одной земле обогатили оба народа взаимным проникновением культур.
Опыт мировой истории показывает, что она не совсем есть движение, хотя постоянное взаимное проникновение друг в друга пространства и времени можно назвать событиями, историей, фактами.
Слоистые накопления образуются путём наложения одного уплотнения на другое; слои, как и другие виды структурных уплотнений в пространстве, обладают возможностью взаимного проникновения и слияния, образуя многоплановые (вложенные) – оглобаливающиеся сгущения конструктивности.
Со II века до нашей эры и до II века нашей эры происходило взаимное проникновение разнообразных верований и философских учений, одним из следствий которого явилось создание христианской доктрины.
Возможно, оттого что до сих пор никому не удалось установить законы взаимного проникновения реалий и фантазий.
Эти миры позволяют, при незначительных изменениях фазы базовых частот в локальных пространствах, легко проникать друг в друга из – за высокой плотности окон взаимного проникновения.
Для второго мы перешагнём через три столетия: они дали эллинской культуре победу надо всем ближневосточным миром, а это в свою очередь повело к взаимному проникновению греческой и восточной религий, к эллинизации восточных и ориентализации греческой; результатом этого двойного процесса была та религия эллинизма, изложению которой посвящён настоящий очерк.
Суть времени, или длительности, которая есть сущность жизни, состоит во «взаимном проникновении фактов сознания».
В конце концов, взаимное проникновение цивилизаций неизбежно.
Аккуратно совместил сначала одну головку с вбитым в дерево стержнем, с помощью опять же магии раскачал кристаллическую структуру металла в тончайшем атомарном слое, добившись таким образом взаимного проникновения материалов на означенную глубину.
Они стали смелее, и взаимные проникновения стали так естественны.
Хотя частотный диапазон этих трёх сфер имеет совмещённые частотные области, что позволяет взаимное проникновение жизни одного высшего плана в жизнь другого низшего плана бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное проникновение»

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «проникновение»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «проникновение»

ПРОНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проникнуть. Проникновение разведчиков в тыл врага. Проникновение передовых идей в массы.

Все значения слова «проникновение»

Синонимы к словосочетанию «взаимное проникновение»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «проникновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я