Предложения со словосочетанием «взаимное влияние»

Он утверждал, что атомы и группы атомов в молекуле оказывают взаимное влияние друг на друга.
Причём кости черепа и позвоночник, представляя собой часть этой системы, тесно соединены мышечной связью, что позволяет им оказывать взаимное влияние друг на друга.
Сегодня процесс взаимного влияния генетически различных культур идёт интенсивно, многие различные по происхождению принципы, процессы, явления вливаются в общекультурное достояние.
Наши тела, наши межличностные отношения и объединения складываются в определённую экологию систем и подсистем, оказывающих взаимное влияние друг на друга.
Я уверен, что именно благодаря взаимному влиянию двух учёных логотерапия – поиск смысла – стала столь мощным методом преодоления физических и психических расстройств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом основывается взаимное влияние физического и духовного здоровья.
Туранский и иранский миры в течение двух тысячелетий, а может, и дольше испытывали взаимное влияние и подвергались всякого рода лингвистическим и культурным заимствованиям.
Произошло взаимное влияние, при котором категории античной философии обрели в христианстве новую жизнь.
Экологическая генетика изучает взаимное влияние генетических процессов нашего организма и экологии.
Он поможет оптимальным образом расположить постройки и посадки, а также учесть взаимное влияние растений друг на друга.
Даже в такое непростое время многие компании уделяют большое внимание взаимному влиянию бренда продукта и бренда работодателя.
Это взаимное влияние совместно живущих людей и образует в строении общежития особую стихию, имеющую особые свойства, свою природу, свою сферу деятельности.
Это было обусловлено географической изоляцией стран в древности и относительным отсутствием взаимного влияния соседних стран.
Это значит, что, каким бы ни было начальное значение u/v, за счёт взаимного влияния вращения и скольжения система сама стремится к этому значению в ходе эволюции во времени.
Блейлер соотносил аутизм с потерей чувства реальности, указывая на специфику шизофренического слабоумия, трактуя его как псевдослабоумие – результат взаимного влияния нарушений ассоциаций, аффективной дискордантности и аутизма.
Вместе с тем под влиянием ряда факторов (требования общественной практики, развитие научных знаний, взаимное влияние различных языков) речь изменяет и совершенствует язык.
Теперь если мы объединим возможные варианты влияния дворцов друг на друга, которые перечислены выше, то получим структуру взаимного влияния дворцов пример на рисунке ниже.
Между ними нет непреодолимых барьеров, они развиваются в режиме взаимного влияния.
Инвесторам, которые предполагают пользоваться этими соображениями, следует обратить особое внимание на то, что факт взаимного влияния цен и ожиданий противоречит общепринятой концепции определения стоимости активов, которая предполагает сохранение существующих критериев оценки «хорошего» и «плохого».
Важным достижением последних исследований внешней политики является растущее внимание к взаимному влиянию внутренней и внешней политики; растёт число исследований, публикуемых на эту тему, как теоретических, так и эмпирических.
При анализе карты месяца и дня структуры взаимного влияния дворцов не учитываются.
Создаётся эффект взаимного влияния, при котором человек изначально вкладывает в интерьер свои представления о красоте и комфорте, а интерьер, в свою очередь начинает воздействовать на физическое и психологическое состояние хозяина.
С психологической же точки зрения будет правомерно говорить не о том, кто имеет право влиять, а кто – нет (все имеют право), а о том, насколько цивилизованны те или иные способы взаимного влияния, то есть о том, насколько они полезны и созидательны для его участников.
Он смог понять, как чёрная дыра влияет на вылетающие частицы, но не то, как вылетающие частицы влияют на чёрную дыру: а это взаимное влияние могло бы открыть потайную дверь между пространством снаружи и внутри дыры, позволяющую захваченной материи возвращаться наружу.
Рассматривая взаимное влияние звёзд в структуре каждого из дворцов, можно получить полную картину событий, происходящих с человеком.
Под ним понимается взаимное влияние открытых термодинамических систем друг на друга путём передачи информации об их состояниях, согласованных изменениях энтропии и взаимного стремления к переходу в более вероятные состояния.
Это моё положение о всеобщем инерционном стремлении к безграничному существованию во времени и пространстве путём утверждения себя через сохранение своей формы движения материи, то есть своей организации, и через распространение влияния её характеристик среди других тел – вполне согласуется с положениями диамата и физики о механическом перемещении тел как низшей формы их движения, которое я уже приводил, и также с законами инерции и различными законами сохранения и взаимного влияния характеристик движения и всей организации тел при их взаимодействиях, так как происходит из них.
Только в таком случае мы сможем быстро и эффективно установить большое количество связей (со стратегией, бизнес-процессами, показателями KPI, организационной структурой), проследить взаимные влияния, оценить функционирование и полноту (целостность) всей корпоративной архитектуры.
Это открытие положило начало научной дисциплине психонейроэндокринологии, предметом которой является изучение взаимного влияния гормонов и поведения.
Важно, что основными особенностями взаимодействия выступают взаимное влияние, частое наличие противоречий, а также обязательная передача материи, движения и информации.
В числе многих социальных факторов, обуславливающих связи взаимного влияния, он выделил основные, несущие определяющее значение.
Там, где имело место далеко идущее скрещивание двух народов, двуязычие становится весьма обычным явлением, а вместе с ним начинается и взаимное влияние языков друг на друга.
Между различными видами взаимного влияния тоже имеется известное различие.
Мы придерживаемся мнения, что различные цивилизации возникают независимо друг от друга, хотя вскоре и подвергаются взаимным влияниям.
Вместе с тем в юриспруденции получила распространение концепция взаимного влияния предмета и метода правового регулирования.
Возникает множество вопросов о том, где заканчивается самобытность и начинается взаимное влияние.
Но по мере продвижения исследований в этом направлении стало очевидным, что развитие взаимного влияния между семьёй и психотерапевтом – явление неизбежное.
И это относится не только к женщинам, хотя они больше осознают взаимное влияние внешнего вида и внутренней уверенности.
Существует взаимное влияние нормативных договоров и нормативных актов друг на друга.
Итогом общения становится взаимное влияние людей друг на друга.
Необходимо заметить, что анализ этого банковского риска также не совсем полон, тем более что из-за взаимного влияния рисков он также связан с другими: операционным, правовым и репутационным.
Все типы взаимодействия живых организмов между собой и с окружающей их неорганической средой, а также все формы взаимного влияния организмов, в том числе и человека со всем спектром его деятельности, и среды обитания изучает наука экология.
Таблица №1. Направления возможного взаимного влияния принципов контрактной системы в сфере закупок.
Модели и моделирование должны широко применятся при исследовании взаимного влияния параметров системы друг на друга.
Объекты среды влияют друг на друга, и действие над отдельно взятым объектом или объектами неизбежно приводит к изменению общего рисунка взаимного влияния объектов друг на друга.
Исследование взаимного влияния российского социума и иммиграции, а также сравнение выявленных тенденций с аналогичными европейскими обнаруживают как схожие черты, так и немало существенных отличий.
– Вспомним о «коллективном бессознательном», эгрегорах, информационных полях, ноосфере – об этих многочисленных проявлениях взаимного влияния ментальных полей живых существ.
Наличие в составе объекта управления нескольких субъектов предпринимательства предполагает необходимость учёта взаимного влияния их хозяйственной деятельности друг на друга.
Мероприятия, нацеленные на предотвращение восстаний и на усиление централизации, директивы по «русификации» или «деполонизации» провинции и её администрации, а также попытки найти некий modus vivendi с местным населением находились друг с другом в сложном отношении взаимного влияния и напряжения, которое провоцировало трения между разными государственными чиновниками и учреждениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное влияние»

  • Весь день прошел весело и шумно, даже немного крикливо и чуть-чуть утомительно, но по-юношески целомудренно, не пьяно и, что особенно редко случается, без малейшей тени взаимных обид или ревности, или невысказанных огорчений. Конечно, такому благодушному настроению помогало солнце, свежий речной ветерок, сладкие дыхания трав и воды, радостное ощущение крепости и ловкости собственного тела при купании и гребле и сдерживающее влияние умных, ласковых, чистых и красивых девушек из знакомых семейств.
  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • И нельзя доказать ни того, как это утверждают защитники государства, что уничтожение государства повлечет за собой общественный хаос, взаимные грабежи, убийства и уничтожение всех общественных учреждений и возвращение человечества к варварству; ни того, как это утверждают противники государства, что люди уже стали настолько разумны и добры, что не грабят и не убивают друг друга, предпочитают мирное общение вражде, что сами без помощи государства учредят всё то, что им будет нужно, а что поэтому государство не только не содействует всему этому, а, напротив, под видом ограждения людей производит на них вредное и ожесточающее влияние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «взаимное влияние»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я