Предложения со словосочетанием «взаимное общение»

Период донаучной психологии– это познание другого человека и самого себя непосредственно в процессах деятельности и взаимного общения людей.
Кто из нас, оживив чью-нибудь душу хотя бы добрым словом, не хочет остаться в этой радости взаимного общения?
В душевной природе человека за потребностью взаимного общения глубоко таится потребность власти.
Основой для коммуникации служат такие факторы, как сопереживание, уважение и искренность, облегчающие взаимное общение.
Солярий на верхнем этаже предназначался для встреч и взаимного общения жильцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроминиатюризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это интенсивное взаимное общение, и лидер много слушает, что говорит команда о задачах.
Просто группа мужчин и женщин, которым нравилось взаимное общение и которые хотели разбогатеть и разделяли убеждение, что на одну зарплату состояния не наживёшь.
Она показала, что общение нервных клеток друг с другом и взаимное общение частей нашего ума непрерывно производит серию активаций и деактиваций генов в нейронах.
Но к области юридической и политической надстройки, наряду с правом и правовыми явлениями, относятся и другие общественные явления, другие «идеологические формы» – формы политические, религиозные, философские, а в сфере отношений, вырастающих из экономических условий общественной жизни, наряду с правовыми, сосредоточены также другие отношения, в которые люди вступают друг с другом в процессе взаимного общения.
Она делала вполне удовлетворительные успехи, питала ко мне искреннюю, хотя, быть может, и не очень глубокую привязанность, а её простодушие, живость и желание нравиться внушали и мне ответное чувство, достаточное, чтобы сделать наше взаимное общение приятным.
Виртуальный класс (virtual classroom) – технология дистанционного обучения (distance learning), при которой участники обучающего события и преподаватель имеют возможность взаимного общения, передачи и анализа информации с использованием сети интернет или корпоративных информационных систем.
Хотя и бессистемно, но гораздо живее, чем на школьной скамье, приобретались путём взаимного общения новые знания.
Разноплемённые и разноцерковные люди могут во многих отношениях при встрече во взаимном общении почувствовать себя братьями и подать друг другу руки; но для того, чтоб они почувствовали себя братьями в одном храме, соединились в религиозном общении духа, для этого надобно им долго и много прожить вместе, друг друга понять во всей жизненной обстановке и сплестись между собою в самых внутренних корнях глубины душевной.
В тесном взаимном общении, в нежных письмах, полных неувядающей задушевности, они без аффектации, повинуясь непосредственному влечению, беззаветно культивировали чувствительность.
Из искренности наших встреч и чуда взаимного общения родилась эта книга.
Это взаимное общение начинало формировать моё понимание таких глубоких, важных вопросов, как изначальное добро, отвага и создание просветлённого общества.
Можно сказать, что зародыш её был необходимым последствием того, что люди сознали, с одной стороны, многоязычность, а с другой – единство рода человеческого и нужду взаимного общения.
Патопсихологический эксперимент является, по существу, взаимной деятельностью, взаимным общением экспериментатора и испытуемого.
Таким образом, ни одна из самых важных стран, которым предстоит создавать новый миропорядок, не имеет никакого опыта взаимного общения в нарождающейся системе существования множества государств.
У данной категории людей есть потребность отдавать, но из-за незнания экологичных моделей взаимного общения они делают это с целью взять, что больше походит на приманку.
Тогда я впервые столкнулся с особенностью этих животных, которая не перестаёт будоражить моё воображение, – они способны дать нам чувство взаимного общения.
Если вы будете рассматривать плохое поведение детей как возможность для обучения, шанс помочь им в развитии и росте, то проступки могут стать почвой для полезного и значимого взаимного общения.
И тогда люди с разными знаниями, большими и маленькими, оказываются в равной степени без образования, без языка взаимного общения.
В процессе такого взаимного общения вполне возможно, что человек сам поймёт ваши рассуждения или увидит, что его рассуждения ошибочны.
В ходе взаимного общения люди могут решить любые вопросы, с которыми столкнулись жители всей нашей реальности в течение своего развития.
Сознание рассматривается как особого рода деятельность и как средство общения: «Сознание <…> лишь средство взаимного общения»; «Подобно сознанию, язык возникает из необходимости общения с другими людьми».
Эта религия определила основы коллективной морали, личного поведения каждого индивидуума и правила взаимного общения.
В этот день семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать и насладиться взаимным общением.
То, что в двух последних случаях совпадение человеческого опыта, взаимное общение человеческих существ, более того, само их существование, сильно запутывает предполагаемое единство представлений, и что возникающие противоречия могут быть устранены только возмутительными допущениями, гротескными несоответствиями или политикой страуса, упускается из виду.
Так как мне было всего одиннадцать лет, когда я женился, и так как я не имел понятия о главных обязанностях брака, из-за привычного образа жизни и отсутствия взаимного общения между двумя полами в нашем народе в этих краях, и рассматривал красивую девушку только как любое другое произведение природы или искусства, … было естественно, что в течение некоторого времени после моего брака я не мог думать о выполнении этих обязанностей.
А это значит, что в человеческом организме на уровне «микрокосма» происходит взаимное общение клеток человеческого организма между собой, и это несёт в себе заряд развития и рождения новой жизни.
Через общие нормы, образцы культуры, язык, которые определяются потребностями социализации, складывается взаимное общение (удовлетворяя потребности в интеракциях), благодаря чему человек занимает своё место в социальной структуре.
Взаимное общение государств происходит на добровольной основе, на базе соглашений между ними.
Затем приносится чаша с красным вином, или, вернее, чаша общения, и священник благословляет её на взаимное общение мужа и жены.
Им не было дело ни до кого, их увлекало взаимное общение, новизна отношений и предвкушение чего-то нового в их будущей жизни.
На практике взаимного общения происходили драматические, а порой даже трагические события.
Около часа, проведённого во взаимном общении сегодня никак не повлияли на наши графики движения.
Другими словами: общаться и понимать друг друга могут лишь живые существа, у которых под влиянием одинаковых условий бытия сложились одинаковые или схожие ряды ассоциаций между переживаниями, образами, действиями; всё дело взаимного общения и понимания имеет условный характер и может быть осуществлено тем успешнее, чем более многочисленны, разнообразны и ярки упомянутые ряды ассоциаций.
Мысли о том, что этим я в какой-то степени обедняю себя и свою семью взаимным общением, не приходили тогда мне в голову.
Психологически, у находящихся внутри этого виртуального мира было полное ощущение взаимного общения.
Этому могут служить различные микрообщественные организации, группы, движения и т.д., которые создают свои сети взаимного общения, хотя и не находящиеся на авансцене трансформирующегося социума.
Причём главенствовала на этом поле словенская общность – важнейшее звено взаимного общения.
Один из самых больших мифов супружеского консультирования состоит в том, что эффективное взаимное общение, особенно активное выслушивание, является ключом к счастливому браку.
Поэтому сама практика актуализировала изучение проблемы взаимного общения носителей различных культур, что и сформировало научно-прикладной интерес к данной проблеме.
Пусть не покажется странным, но его больше всего интригует вот это встречное к нему «куриное любопытство», его обнадёживает попытка молчаливого взаимного общения с курами, когда он вдруг начинает чувствовать себя не таким уж и одиноким…
Практика молчания (ради углублённого созерцания) не исключает взаимного общения (они общаются знаками).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное общение»

  • Как будто слезы были та необходимая мазь, без которой не могла итти успешно машина взаимного общения между двумя сестрами, — сестры после слез разговорились не о том, что занимало их; но, и говоря о постороннем, они поняли друг друга.
  • Время в провинции, и особенно в нашем городе, без железной дороги, было глухое, и эти два человека поддерживали взаимным общением свои умственные интересы. На этой почве сближение между умным евреем и видным губернским чиновником росло, и вскоре они познакомились и семьями. Мендели стали появляться в нашей гостиной, где, конечно, им приходилось встречаться также с господами я дамами губернского общества.
  • Для взаимного общения им не нужен громоздкий аппарат «суждений, умозаключений и выводов» — аппарат, которым пользуются люди для общения друг с другом; они разговаривают совсем «особенным способом» — тем, которым только сама с собою разговаривает душа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к словосочетанию «взаимное общение»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «общение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я