Карта словосочетания «вешать на уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вешать на уши»

И сразу же приглашают на совещание в штаб-квартиру, где в течение двух часов вешают на уши всякую лапшу про то, что вот, мол, самая великая компания работает всё лучше и лучше и у неё грандиозные планы…
Есть немало видов вранья: можно умалчивать, притворяться, искажать факты, экономно распоряжаться правдой, невинно сочинять, вводить в заблуждение и, наконец, вешать на уши лапшу.
В самом деле, если я собираю сказки, это вовсе не значит, что мне можно вешать на уши любую лапшу.
Жители столицы, совершенно ошалевшие от всего, что творилось вокруг, легко позволяли офицерам, занимавшимся мобилизацией, брать себя в оборот и вешать на уши отборную лапшу.
Ведь любая лапша, которую вешают на уши неинформированному покупателю, будет восприниматься им как правда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поунижать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ничуть не сомневался, что мне если и не вешают на уши откровенную лапшу, то и всей правды не говорят.
Мы вешали на уши вишенки, как серёжки, и лепили на ногти длинные розовые лепестки георгинов, подражая маникюру взрослых женщин.
Эту лапшу будешь вешать на уши наместнику, а со мной такие штуки не пройдут.
Они совсем, как дети – верят во всё, что им вешают на уши умные люди.
Я всё ещё способен понять, что заставляет человека в пятнадцать лет сбежать из дому и месяц вешать на уши всем встречным некую ерунду, которую он считает проповедью.
Их книги заучивают теперь уже наши «специалисты по управлению», а потом лапшу из этих книг вешают на уши российскому менеджменту.
Потом вешали на уши украшения.
Лапшу, конечно, немалую вешал на уши, но вроде верили.
Зачем тогда вешать на уши лапшу, играя в тайны и секреты?
– Ну, это ты малость приврал!– не поверил заяц.– Охотники просто так не сдаются! Я по себе это знаю! Можешь, кому угодно плющ вешать на уши, но только не мне!
– Я-то прекрасно знаю, что ты всё знаешь, и это братьям и сестре ты можешь вешать на уши лапшу, а мне никогда.
Только не надо мне эту лапшу вешать на уши сейчас!
Ладно, ладно, я сделаю вид, что верю всей лапше, что вы мне тут вешали на уши.
– Барышня, – иронично произнесла старуха, – если вы думаете, что все пожилые люди выжили из ума и им можно легко вешать на уши лапшу, то вы заблуждаетесь.
Большинство россказней, которые вешали на уши детям, крутились вокруг привидений, сумасшедших бродяг, бездомных псов и вечно голодных безумных крыс-мутантов.
Темнит парень, старательно вешает на уши лапшу.
Он нёс ту ерунду, что мужчины всегда вешали на уши девушкам.
– Ага! Все еще верит всему, что ей парни вешают на уши, – поддакнул еще один девичий голос.
Отдельная однушка в хорошем районе, как впоследствии выяснилось – квартира приятеля, cервированный стол, непременное шампанское, конфеты, задушевный тон: «Я тебя понимаю, как никто другой», «Ты молодая, красивая и талантливая», «Твоё место в театре и в кино», «Я тебе помогу – вот увидишь!» И прочая лабуда, которую вешают на уши молодым и неопытным.
Тем старательнее культивировал он в глазах окружающих образ правильного пацана, регулярно вешая на уши терминологию и попутно с просьбой выполняя дополнительные действия.
Уж кому лапшу-то вешаешь на уши?
– Эту лапшу ты будешь вешать на уши судьям. А я взял тебя на трупах, понял? – Майор поднялся и крикнул в коридорную дверь. – Позови девчонку!
Он каждому вешает на уши спагетти, как говорят русские.
Большинство читателей посчитает, что я пишу какой —то бред сивого мерина, даже те, кто считает себя более продвинутым, идущим по духовному пути, но прошу вас, не делайте поспешных выводов и не отрицайте сходу прочитанное, не вешайте на меня собак, думая, что я вешаю на уши читателей лапшу.
И вот такую лапшу парни добросовестно и со всей положенной серьёзностью сейчас вешают на уши возможным слухачам.
Всех, кто попался, в порошок сотрём, потому как сам виноват, что попался, потому что на нас же ведь народ смотрит, он нам власть дал, и мы доверие его оправдать должны, и прочее, и всё это со светлыми чистыми лицами, уверенными голосами лапшу вешать на уши убогим лопухам проникновенно, потому как совесть, государственные интересы.
Сказочки вешала на уши маленькому ребёнку так качественно, что, когда я в школу пошла, надо мной два года весь класс смеялся.
– Лапшу, значит, этим мешкам вешает на уши, расслабляет их.
Или примеряет шкуру прораба у людей, когда заказчику вешают на уши такой лапши, а потом ту закручивают и перемешивают, набивая цену.
– Одно дело вешать на уши небылицы всякие, а другое – видеть эти небылицы вживую!
– Слушай, дружочек! А ты мне, случайно, не вешаешь на уши первосортную японскую лапшу быстрого приготовления?
Но в том-то и секрет, что подобные радужные планы вешают на уши не специалистам, а дилетантам.
– Потому что я сам когда-то был молодым смазливым мальчиком и пока ещё прекрасно помню, какую лапшу вешал на уши девчонкам.
Ну представим для себя, когда вам кто-то вешает на уши историю, абсолютно не имеющую ничего общего с правдивостью.
– Умеет красиво вешать на уши лапшу, когда ему нужно реабилитироваться в глазах других. – удовлетворила любопытство подруги.
Это наша корпоративная легенда, домашняя лапша, которую старожилы по традиции вешают на уши новобранцам вроде меня.
Именно поэтому девушка пошла против принципов и купила раба: она хотя бы будет знать, что это лишь видимость любви, а не верить в ту лапшу, которую вешают на уши свободные мужчины.
О-хо-хо, мне придётся вешать на уши людям какую-то лапшу.
– Ага, верь вам! – почти взвизгнула я. – Вы все врете! Вечно вешаете на уши лапшу, говорите одно, а на деле выходит совсем другое.
– Эту чушь вы должны вешать на уши ему, мне то вы для чего всё это говорите?
– Несмотря на всю ту лапшу, что вы вешаете на уши капитану, а он её глотает, мне-то прекрасно известно, что с таким количеством материала за день справятся четверо-пятеро, причём не торопясь.
От отточенных острот бортпроводников при посадке до повсеместного лозунга «Что происходит здесь, остаётся здесь» и мифа о гангстерах – основателях города – сразу по прибытии вам вешают на уши лёгкую разноцветную лапшу, похожую на гавайское леи: «Обычные правила здесь не действуют!» Вот почему обычно сдержанная участница конференции хватает при мне одну из гигантских светящихся пробирок с бухлом по дороге к стойке регистрации в 10:15 утра.
Всю дорогу я ему вешал на уши полуправду о том, что будем искать.
– Девушка наклонила голову, вешая на ухо серьгу-каури.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вешать на уши»

  • Да вот еще один наказ: если кто-нибудь, шинкарь, жид, продаст козаку хоть один кухоль [Кухоль — глиняная кружка.] сивухи, то я прибью ему на самый лоб свиное ухо, собаке, и повешу ногами вверх!
  • Очнувшись, снял он со стены дедовскую нагайку и уже хотел было покропить ею спину бедного Петра, как откуда ни возьмись шестилетний брат Пидоркин, Ивась, прибежал и в испуге схватил ручонками его за ноги, закричав: «Тятя, тятя! не бей Петруся!» Что прикажешь делать? у отца сердце не каменное: повесивши нагайку на стену, вывел он его потихоньку из хаты: «Если ты мне когда-нибудь покажешься в хате или хоть только под окнами, то слушай, Петро: ей-богу, пропадут черные усы, да и оселедец твой, вот уже он два раза обматывается около уха, не будь я Терентий Корж, если не распрощается с твоею макушей!» Сказавши это, дал он ему легонькою рукою стусана в затылок, так что Петрусь, невзвидя земли, полетел стремглав.
  • Мужик очень испугался и перед третьей ночью выкопал котелок и принес в хату. Когда чорт опять явился со своим требованием, мужик, по его приказу, открыл оконце и повесил котелок за железное ухо на рога своего страшного гостя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повесить»

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «повесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повесить»

ПОВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. пове́шенный, -шен, -а, -о. Сов. к вешать1.

Все значения слова «повесить»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «вешать на уши»

Ассоциации к слову «повесить»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я