Карта словосочетания «вечное бытиё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечное бытиё»

Символы вечного бытия запечатлены в видимом мире, их надо уметь прочитывать.
Стремление к существованию удовлетворится лишь по достижении вечного бытия.
Только разум может постичь вечное бытие и быть свободным от материи, будучи вечным и неизменным.
Или семь ожидало, когда же его вытянут из царства вечного бытия?
Здесь царила молчаливая мудрость вечного бытия, насмехающаяся над ничтожностью жизни и над попытками сохранить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, может они и имели какое-то небольшое значение в этом крохотном отрезке вечного бытия.
Взятый от глины, от земли, – предназначен к жизни небесной; перстный, земной, имеющий начало, – восходит на высоту духа и имеет вечное бытие.
Целью является достижение состояние вечного бытия, находящегося вне космоса – нирваны, или мокши (освобождения).
Утверждения, что истины, отличные от научных, которые существовали в сфере вечного бытия и были недоступны для науки, имеющей ограниченные возможности, «подавили» лозунгом: «Опыт – критерий истины».
Если «новые» склонны были считать мир идей относительным, исторически обусловленным продуктом своего времени, который служит определённым интересам (т. е. трансформировать идеи в идеологию), то для «древних» идеи были скорее платоновским вечным бытием, задающим времени норму.
Он не брал в руку каламос, поскольку был уверен, что небожители создали тростник, как и все другие растения, для роста, а не для письма, не ел животных и не приносил их в жертву, чтобы ненароком не разорвать цепь вечного бытия.
Символы вечного бытия дают возможность пребывать в припоминании как таковом, в припоминании в поле символа, а не в конкретных полях конкретных языковых представлений.
Поскольку алхимия ведёт человека к завоеванию вечного бытия, вполне возможно сравнить её с мистицизмом.
Один раз в вечном бытии мира даётся маленькому смертному человеческому существу возможность сказать: «я есмь» и «я люблю», возможность деятельной живой любви.
Состояние вечного бытия можно обрести, будучи земным человеком.
Техническая и интеллектуальная возможность самостоятельно обновлять и модифицировать себя необходима для обретения вечного бытия.
Так же он начинает понимать, что помнит все свои жизни и, именно, такая память даёт ему осознать своё бессмертное вечное бытие во всех этих прожитых жизнях.
Все духи и боги взирают в ту минуту на мир удивлённо и благоговейно: вот среди этой робкой людской толпы, побеждённой прахом, возвысился некто, сильный духом, сознавший незримое, неслышимое, неосознанное вечное бытие.
Вот как было всё устроено для устремления в естественное для вселенной вечное бытие.
Чтобы дать жизни смысл, мы должны в любви утверждать вечное бытие личности; но смертью, уничтожающей личность, уничтожается и любовь, единственный возможный для человека смысл жизни.
Применительно к миру элементарных частиц оба образа утверждения стабильности оказываются востребованными, а поэтому появляются такие формы жизни, в единстве которых борьба противоположностей сведена к нолю, обуславливающее всё более и более вечное бытие явления, родившегося в земных условиях благодаря солнечному кванту света.
Углубившись в данную тему он почувствовал, что может скоро докопаться до загадочных основ вечного бытия.
Если бессмертие означает «отсутствие смерти», то какова положительная концепция вечного бытия?
Вечность – это система вечного бытия.
Нам нужен сон, чтобы ангелы пропололи ниву вечного бытия и вычистили из нашей души и души мира сорные мысли и эмоции.
Благодать указывает путь спасения всем народам, помогает христианам снискать вечное бытие духа.
Его вечное бытие заключено в его памяти себя в этих прожитых жизнях.
Это справедливо – так и должно быть естеством вечного бытия.
И всё это вполне закономерно в отношении самой природы вечного бытия, к жизни.
Можно разорвать страницы, но не эту ткань: ведь она соткана из нитей вечного бытия.
Разум, по словам мыслителя, не зависит от тела, является вечным и способным к постижению вечного бытия; представляет собой чистое мышление и является двигателем всего в мире.
Кому не хватало обычного набора средств, на помощь приходили заставляющие забыть обо всём на свете экстремальные хобби и азартные увлечения, обещающая вечное бытие религиозность, а также героические усилия по достижению поставленных самому себе жизненных целей.
Итак, как те ранние мудрецы предполагают вечное становление без бытия, так и эти поздние, напротив, предполагают вечное бытие без становления; и как там речь была потеряна и учение должно было замолчать само по себе из-за отсутствия именных слов, так и здесь речь снова потеряна из-за отсутствия временных слов, из которых осталось только настоящее время, а значит, в истине ничего нет.
Благодаря техническому прогрессу и появлению сверхмощных компьютеров мы смогли на практике осуществить сначала разделение человека на две сущности – материальную и духовную, – а затем научились обеспечивать устойчивую, но срочную жизнеспособность первой и вечное бытие второй.
Человеческая личность, как и вся воспринимаемая нами реальность, эфемерна, обманчива, всё это лишь несущественная оболочка, наши «я» – это лишь гримасы вечного бытия, хрупкие и недолговечные мыльные пузыри.
Условно единое пространство вечного бытия поделено дуальным сознанием на два мира, это внутренний мир земного существа, он же тонкий мир и внешний мир, он же плотный материальный мир.
Когда только в отпуске наступало долгожданное просветление, хотя бы отдалённо напоминающее безоблачное пребывание в саду тех двух идиотов из райского сада, так безрассудно променявших все радости вечного бытия на убогие возможности непонятного совместного сосуществования.
Также обращаю ваше внимание, что основная биологическая задача живых существ состоит именно в обеспечении вечного бытия меняющегося генетического материала, а не в однократном продолжении рода конкретной особью.
Однако былинки не умирали, поскольку родились в местности, где вода символизирует вечное бытие.
Если же очередной скиталец предпочитал быстрый конец долгим мучениям, то палата представлялась ему вполне подходящим промежуточным пунктом в круговороте вечного бытия.
Мы сохранили немного эмоционального окраса вечного бытия.
– Тогда что же является реальной непреходящей ценностью вечного бытия? К чему надо стремиться?
Для души 80—90 лет земной жизни – практически один миг, но даже временная и недолгая роль в масштабах вечного бытия очень важна для эволюции.
Это временное проявление вечного бытия.
– Что вечному бытию делать с этим неблагодарным, слепым червём?
Физическое тело обладает потенциалом естественной молодости и возможностью вечного бытия.
Невидимый и бестелесный человек всегда находится в состоянии вечного бытия и ему не всегда обязательно иметь некую видимую форму, вроде земного физического тела.
Основная биологическая задача живых существ – обеспечение вечного бытия и трансформаций их генетического материала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечное бытиё»

  • Мы стоим перед объективизмом, который свяжет нас с подлинным бытием, бытием абсолютным, а не природной и социальной средой; мы идем к тому реализму, который находит центр индивидуума, связующую нить жизни и утверждает личность как некое вечное бытие, а не мгновенные и распавшиеся переживания и настроения.
  • Мысль не отвечала. Она была недвижна, пуста и молчала. Два безмолвия окружали Меня, два мрака покрывали мою голову. Две стены хоронили Меня, и за одною, в бледном движении теней, проходила ихняя, человеческая, жизнь, а за другою — в безмолвии и мраке простирался мир Моего истинного и вечного бытия. Откуда услышу зовущий голос? Куда шагну?
  • Система мысли, для которой все детерминировано вечным бытием, все из него вытекает, есть неизбежно статическая система, для нее непонятны свобода, изменение, новизна, творчество, как непонятно и зло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «вечный»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я