Карта словосочетания «вечерние тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечерние тени»

День склонялся к закату, и на землю уже ложились длинные вечерние тени.
На райской картине ложились вечерние тени, Нил золотою лентой извивался вдаль, через цветущие луга, лёгкий западный ветер колыхал вершины пальм.
Солнце ещё не закатилось, но прямые лучи его уже не проникали в долину, а вечерние тени начали сгущаться, делая тем самым лесной сумрак ещё более мрачным и унылым.
С наступлением сумерек во дворе, погруженном в первые вечерние тени, появляется небольшой отряд в серебряных шлемах и ярко-зелёных плащах.
Автомобиль вырвался из древесного тоннеля и затормозил на каменной площадке перед величественным серым зданием, отчасти покрытым вечерней тенью, отчасти залитым угасающим светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каждогодний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жужжание пчёл смолкло, расселину окутывали вечерние тени.
– Нет, – я покосился на сгущающиеся в углах вечерние тени, простые тени, и качнул подбородком из стороны в сторону. – Как чёрные силуэты.
А ещё одновременно со страхом дух захватывало от вида на скалы, бесконечное небо, на багрово-синем бархате которого вспыхивали первые звёзды, и пропасть под ногами, погрузившуюся в густую вечернюю тень.
Детьми они с опаской выглядывали на улицу, когда сгущались вечерние тени, или ёжились в кроватях, когда поздним вечером слышался странный шум на крыше дома.
А, где уже упала вечерняя тень, рождались таинственные звуки и силуэты, контрастируя и тревожа сознание.
Синие вечерние тени накрыли обоз как раз вовремя – мы выехали к развилке с дорожным указателем. Большой валун был испещрён надписями.
Вечерние тени поползли через луг, и в торговом ряду зажглись факелы.
Неспешное движение по узкому проходу заняло почти час времени, и когда яхта вышла на относительно широкое русло реки, лучи заходящего солнца касались лишь макушек лесного облака – на реку опустилась вечерняя тень.
Чем гуще становились вечерние тени вокруг, тем неуютнее я себя ощущала.
Последние лучи заходящего солнца золотили призрачные верхушки берёз, крыши деревенских домов, теряясь в сизых вечерних тенях.
Тихий ровный голос едва замолк, как лёгкое дуновение силы волной разошлось в стороны, и тут же от скрытых вечерними тенями кустарников послышалось пение цикад.
Она словно сияла вся на фоне опустившихся в комнате вечерних теней.
Как оборотень, он рыскал в окрестностях аула, лишь только начинали расти вечерние тени, а над горами вспыхивал кровавый закат…
Ушло солнце, и вечерние тени разделили паркет на тёмные и светлые квадраты.
Послеполуденное солнце скрывалось за грядой облаков, плоских и низких, и по лесу начали расползаться вечерние тени.
Он меняется вместе с солнцем – полдень окрашивает его в снежно-белый, пока вечерние тени ещё прячутся в глубоких щелях между зданиями и дорогами, напоминая тёмные вены.
Вечерние тени наползали со всех сторон, отрезая пути к отступлению.
Уже смеркалось, и вечерние тени скрывали окружающие дома, в которых начинали загораться окна.
С гор продолжали спускаться вечерние тени.
Длинные вечерние тени пересекают двор.
Вот именно, он был похож на удлинённую вечернюю тень или искусно вырезанный из бумаги силуэт: вкрадчивый, взвешивающий каждое своё движение и в то же время скрытный, не раскрывающий ничего из того, что происходило у него в душе.
Испуганно озираясь, она добежала до подъезда и уже протянула руку, чтобы набрать код… как вдруг сбоку из смутных вечерних теней проявился силуэт неопределённых очертаний.
Они стояли на краю обрыва, а внизу, в лиловых вечерних тенях лежала круглой чашей долина.
Дневной свет с трудом проникал снаружи из-за глубины оконных ниш, образовывавших как бы отдельные маленькие помещения, а дубовые панели на стенах ещё более усугубляли мрачный вид комнаты, которую уже заполняли вечерние тени.
Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
Начинали пробуждаться мягкие вечерние тени, погружая особняк в уютные цвета и полутона.
Надвигающая вечерняя тень поглощала город, вечернее солнце, как раскалённая лава, сжигало дурные мысли.
Из открытых дверей потянулись вечерние тени, и стая северных богатырей окунулась в тень.
Эта слава заставляет меня мечтать о нежном свете, который ищет вечерней тени, чтобы помечтать в самой совершенной резкости о самых чистых линиях.
Вечерние тени быстро превратились в тревожные сумерки.
Подлесок уже темнел вечерними тенями.
Было уже начало шестого пополудни, ущелья городских улиц затопили синеватые вечерние тени, а там, где, следуя за клиентом, приходилось поворачивать на запад, низкое закатное солнце било прямо в глаза, заставляя опускать защитные козырьки.
Охрана быстро и чётко исполнила свой долг, обнаружив на прилегающей улице похитителя, мерно катившего пропажу куда-то в сумрак сгущающихся вечерних теней.
Синие вечерние тени сменились тёмными густыми складками ночи.
Старинные здания угрюмо взирают на них, вечерние тени удлиняются.
Первые вечерние тени сходили с вершины горы.
Через два часа от гор стали надвигаться вечерние тени.
Вечерние тени выползали из углов помещения, затемняли мебель, а потом поглощали всё больше комнатной материи, которая пропадала во мгле, как в чёрной дыре.
Комнату наполнили вечерние тени, и лишь пара торшеров над каминной полкой рассеивала сумрак.
Комната наполнилась вечерними тенями, грустью и тоской по несбывшемуся.
Я вырвалась от неё и, спотыкаясь и оступаясь, пошла по воде, по которой уже протянулись зыбкие вечерние тени, к другому берегу.
Перед ним в лучах заходящего солнца тянулись вечерние тени – туда, где земля резко уходила в речной каньон.
Удостоверившись, что интересное зрелище отменяется, я перевёл взгляд на окутанный вечерними тенями тракт, зевнул… после чего так и застыл с открытым ртом, усиленно таращась вдаль.
Вечерние тени бродили по его уставшему лицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерние тени»

  • В косой вечерней тени кулей, наваленных на платформе, Вронский в своем длинном пальто и надвинутой шляпе, с руками в карманах, ходил, как зверь в клетке, на двадцати шагах быстро поворачиваясь. Сергею Ивановичу, когда он подходил, показалось, что Вронский его видит, но притворяется невидящим. Сергею Ивановичу это было всё равно. Он стоял выше всяких личных счетов с Вронским.
  • Перед нами высилась еще одна высокая гора. Надо было ее «взять» во что бы то ни стало. На все окрестные горы легла вечерняя тень, только одна эта сопка еще была озарена солнечными лучами. Последний подъем был очень труден. Раза 3 мы садились и отдыхали, потом опять поднимались и через силу карабкались вверх.
  • Я встал — и, положив талер в руку бедной Ганхен (она даже не поблагодарила меня), направился к дому фрау Луизе. Вечерние тени уже разливались в воздухе, и узкая полоса неба, над темной улицей, алела отблеском зари. Я слабо стукнул в дверь; она тотчас отворилась. Я переступил порог и очутился в совершенной темноте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ночная (или вечерняя) тень и тень ночи»

Значение слова «вечерний»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночная (или вечерняя) тень и тень ночи»

Ночная (или вечерняя) тень и тень ночи — сумрак. День кончился. На землю спустилась ночная тень. Скоро все должно было погрузиться в мрак. Арсеньев, По Уссурийской тайге. См. также тень.

Все значения словосочетания «ночная (или вечерняя) тень и тень ночи»

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «вечерние тени»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я