Карта словосочетания «вечерние огни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечерние огни»

И вот сейчас, глядя из окна на залитую вечерними огнями набережную и толпу людей, беззаботно спешащих в рестораны, или в казино, или ещё бог знает куда, я испытал чувство щемящей зависти.
Багровые небеса постепенно темнели; в расположенном неподалёку мегаполисе уже давно зажглись вечерние огни, – со стороны казалось, что часть городской иллюминации течёт, словно река, сбегающая по циклопическим уступам рукотворной глыбы исполинского города и жидкими, текучими огнями стремящаяся в сторону предместий, где как раз располагалась закрытая спецшкола.
Их лицо отражает пламенную душу и словно пронизано светом; каждая черта его светится умом, каждый уголок кожи обладает каким-то трепетным блеском, особенно при свете вечерних огней.
Внутри башни постепенно загорались вечерние огни, прорисовывая совершенно иную картину: хрупкий цветок, вокруг которого обвилось гибкое тело дракона, охраняющего драгоценное сокровище.
Оротава, освещённая вечерними огнями и заревом пожара, была беззащитна перед налётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: койр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробежал чёрный фонарщик, зажигая вечерние огни. Из-под чёрной бархатной маски города сверкают освещённые шторки.
Я без колебания проскальзываю в дверь. Светомаскировочные шторы у него в гостиной уже задёрнуты, в камине горит вечерний огонь.
Зависла на уровне одного из широких окон, в которых сейчас мерцали вечерние огни, крупные летние звёзды.
Мокрая дорога блестела в разноцветных вечерних огнях, видимо недавно прошёл дождь.
О ком догадывалась, глядя на мелькающие за оградой летней танцплощадки пары, на их озарённые вечерними огнями, сияющие послевоенной молодостью лица, обращённые друг к другу…
– Девушка посмотрела на город, который постепенно засветился вечерними огнями.
Страха, который отделяет тебя от камней мостовой, на которой ты спотыкался ещё ребёнком, от нежных вечерних огней города, от мира.
Однажды, когда молодые люди гуляли по залитым вечерними огнями улицам города, он спросил, почему у неё такое странное имя.
Город сиял вечерними огнями, торжественно приветствуя путешественницу.
Город жужжал и переливался первыми вечерними огнями.
Внутри город светился вечерними огнями и был наполнен туристами.
Любовалась вечерними огнями и с улыбкой махала рукой своему новому другу.
Туда, где в низине его родная деревушка сверкала вечерними огнями.
Уселся в кресле, посмотрел в окно, где вечерними огнями играли окна квартир соседних домов и понял – как-то не так.
Вечерние огни отражались в стекле бокала вина, которое она заказала десять минут назад, а люди просто проходили мимо, и каждый был занят своими делами.
Круглое оконце мансарды выходило на набережную реки и открытые кафе под крепостным валом, расцвеченные вечерними огнями.
Я смотрела как перед глазами, словно в кошмаре, бешено мелькают вечерние огни; фары встречных машин и фонари проскакивали, по моему разумению, слишком быстро.
И они зашагали вдоль проспекта, волшебно переливающегося вечерними огнями.
Крышу дома покрывал гладкий, как эмаль, материал, тускло поблёскивающий в отблесках вечерних огней.
Мне же эти сумеречно-рыжие и оранжево-золотистые пятнышки редких вечерних огней старого замка, пробивающиеся сквозь конусы кипариса, которым была уставлена вся терраса, напомнили о шкуре леопарда, словно бы наброшенной на один из пологих замковых склонов.
Через его чуть прозрачную шёрстку виднелись вечерние огни.
На фоне вечерних огней и капель дождя на стекле сидел большой чёрный кот.
Не только накалом своих страстей, бурей и натиском, приобщённостью, сиянием вечерних огней, и даже не тем, что имперский театр играл мой непритязательный опус – главный соблазн был в исполнительнице роли лирической героини.
Кто-то приходил выпить, дать отражению вечерних огней в отполированном стекле бокалов ослепить себя.
И как же было приятно нестись над столицей, созерцая её горящие вечерние огни!
Место потасовки быстро обросло толпой зевак, окружённое вечерними огнями гирлянд ристалище собрало множество зрителей, как людей, так и вампиров.
Она вновь отвернулась к тёплой стене побелённой русской печи, сохранившей тепло вечернего огня, уткнувшись носом в подушку, вмиг погрузилась в крепкий, сладкий сон.
На несколько мгновений мегаполис предстал перед взором во всём величии, украшенный светом множества ярких вечерних огней.
Наши герои отправились бродить по сверкающим вечерними огнями проспектам огромного, как сама жизнь, города.
Куда лучше тёплый кабинет и вид из окна на вечерние огни столицы.
Я припомнила вчерашний вечер: моросящий дождь и светящиеся вечерними огнями улицы.
Он провёл меня к удобному месту, возле громадного окна, откуда открывался широкий вид на заманчиво мерцающий вечерними огнями город.
Они сидели в уютной комнатке, из распахнутого окна которой открывался впечатляющий вид на раскинувшийся внизу старый город, подсвеченный вечерними огнями.
Чёрные кроны деревьев за оградой казались сплошным чернильным пятном на фоне вечерних огней большого города.
Впереди по курсу светились уже вечерними огнями ещё две деревни.
Город замедлил ход, засверкал вечерними огнями, будто разноцветными пайетками, раздражающими и противными.
Вечерние огни фонарей отбрасывали матовый свет на влажные тротуары.
Зелёные воды залива красиво подсвечивались вечерними огнями огромного города и в свою очередь, казалось, сами подсвечивали город.
Город переливался вечерними огнями, в нём кипела жизнь.
Ни закат, окрасивший небо в красноватооранжевые тона, ни россыпь вечерних огней городка на холмах не интересовали людей в машине.
Там, на поросшей травою площадке, немного выше курорта, стояло длинное здание, обращённое фасадом на юго-запад, с увенчанной куполом башенкой и множеством балкончиков, благодаря чему оно издали напоминало пористую губку со множеством ячеек; в этом здании уже вспыхивали вечерние огни.
Перед ней расцветал вечерними огнями мегаполис столицы.
Мне мучительно хотелось обернуться, подняться в беседку и полюбоваться видом вечерних огней в спускающихся сумерках, но я спасалась бегством от дальнейших неприятных разговоров.
Я заинтересованно посмотрела через лобовое стекло автомобиля и увидела впереди вечерние огни ярко освещённого аэропорта.
Иногда он останавливался, когда шёл домой, и, прислонившись к перилам так, чтобы видеть и памятник, и мальчишек, наблюдал, как бумажные птицы встают на крыло и планируют над темнеющей водой, которая отражала вечерние огни многочисленных прибрежных заведений, где наливали прекрасные сорта терпкого креплёного вина, коим славились местные виноградники, а на жаровнях готовили рыбу и морских гадов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерние огни»

  • Струя пены, отбрасываемая кормой корабля Грэя «Секрет», прошла через океан белой чертой и погасла в блеске вечерних огней Лисса. Корабль встал на рейде недалеко от маяка.
  • Выкуривая папиросу за папиросой, он лежал долго, мысленно плутая в пестроте пережитого, и уже вспыхнули вечерние огни, когда пред ним с небывалой остротою встал вопрос: как вырваться из непрерывного потока пошлости, цинизма и из непрерывно кипящей хитрой болтовни, которая не щадит никаких идей и «высоких слов», превращая все их в едкую пыль, отравляющую мозг?
  • Глафира Львовна сгорала вечерним огнем своим от этих россказней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «вечерние огни»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я